Поиск по архиву

20 ноября 2011г.

Мощи Киево-Печерских отцов на подворье

 

Принесение мощей Киево-Печерских отцов на подворье Пафнутьев-Боровского монастыря

18, 19 ноября духовенство Пафнутьев-Боровского монастыря совершило дружественный визит на свое Калужское подворье. Целью визита было принесение мощей Киево-Печерских отцов для поклонения верующих.

 Вечером 18 ноября в Преображенском храме Калужского подворья Пафнутьев-Боровского монастыря была отслужна вечерняя служба и совершен полиелей. К концу Вечерни наместник монастыря архимандрит Серафим внес ковчег с мощами Киевских преподобных. При помазании использовалось масло привезенное отцом наместником несколько дней назад из Киево-Печерского монастыря и взятое от глав преподобных отцов. Каждый из участников богослужения получил в благословение иконку - Собор Киево-Печерских преподобных отцов. Также на вечернем богослужении был пропет акафист преподобным отцам. 19 ноября была совершена Божественная литургия, после которой отслужен молебен всем Киево-Печерским преподобным.

В своем слове отец наместник напомнил значимость Киево-Печерской лавры, как одного из духовных светочей Руси. Именно с крещения Киева святым Владимиром пошла святая Русь, почему и именовалась - Киевской. Отец Серафим выделил ту возможность поклонения мощам святых, которую мы имеем сейчас. Для того, чтобы поклониться святым не нужно ехать 800 километров в Киев. Они сами приехали к нам, несмотря на то, что это мы нуждаемся в них, а не они в нас.

К сожалению, в своем большинстве народ не достаточно осознает это. На вечернем богослужении присутствовало от силы 50 человек, а на Литургии и того меньше. Очень часто бывает, что люди живут рядом со святыней, но либо не знают об этом, либо не считают необходимым почитать ее. Способность общества обходиться без храма и богослужения - это один из самых ярких показателей его бездуховного состояния. Возможность жить со своими грехами и духовное бесчувствие с окаменением, говорит о том, что духовная деградация стала для человечества чем-то вроде нормы и любое изменение этого пагубного состояния ослепления расматривается, как нежелательные жизненные перемены. Человеку нравится жить в дховном неведении (невежестве), так как это знание будоражит его совесть и напоминает о чем-то таком, что уже не дает спокойно жить. Но, к сажалению, часто человек все таки будет с завидным упорством ожидать того самого "грома" (смерти или тяжелой болезни близкого человека), который побудит-таки его придти в храм и открыть для себя новый мир и новое состояние души - мир Православия и состояние примеренности с Богом.

Отец Серафим рассказал об одном случае, когда в наше время по молитвам Киево-Печерских отцов женщина избавилась от бесплодия и родила дочь. Этот и подобные ему случаи вселяют немалую надежду во многих молодых женщин, которые не могут зачать и родить. Проблема бесплодия сейчас одна из самых болезненных и разрешается она только при богоугодном соработничестве двух воль - Божественной и человеческой, то есть, при возврате человека на путь богоугодной жизни.

Мощи Киево-Печерских преподобных отцов пребудут на Калужском подворье Пафнутьев-Боровского монастыря до Рождественского поста (28 ноября). Боровский монастырь планирует и  в дальнейшем совершать подобные визиты с принесением мощей святых угодников Божиих ради поклонения верующих.

Гл.ред. иеромонах Роман (Кропотов)

 

Галерея (60)

Другие материалы
26 марта 2024 года
Митрополит Климент совершил Божественную литургию и чин Торжества Православия в Троицком соборе города Калуги
23 марта 2024 года
На базе Свято-Никольского Черноостровского женского монастыря прошла первая территориальная площадка областного форума социальных инициатив и эффективных практик
18 марта 2024 года
В Калуге прошел семинар, посвящённый дню православной книги
18 марта 2024 года
Митрополит Климент проголосовал онлайн на выборах Президента РФ
16 марта 2024 года
В день Православной книги в приходском храме с. Тимашово открылась православная библиотека-читальня
15 марта 2024 года
Знакомство посетителей центра «Забота» с преподобномученицей Елизаветой Романовой
4 марта 2024 года
Калужские учителя в Оптиной пустыни
1 марта 2024 года
Помощник благочинного по взаимодействию с силовыми структурами совершил паломничество с военнослужащими в Боровском районе
28 февраля 2024 года
В храме в честь Рождества Христова в Обнинске прошли проводы чудотворной Феодоровской иконы Пресвятой Богородицы
25 февраля 2024 года
В храм Рождества Христова в г. Обнинска прибыла чудотворная Феодоровская икона Пресвятой Богородицы
22 февраля 2024 года
В Калужских духовных школах прошёл учебно-тренировочный слёт проекта ПСТГУ «Время уметь спасать»
19 февраля 2024 года
Архиерейское богослужение в храме иконы Божией Матери "Взыскание погибших"
17 февраля 2024 года
Праздничное архиерейское богослужение в Свято-Троицком кафедральном соборе города Калуги в дни пребывания чудотворной Феодоровской иконы Пресвятой Богородицы
16 февраля 2024 года
Духовенство Первого Калужского благочиния совершило молебное пение с акафистом у чудотворной Феодоровской иконы Пресвятой Богородицы
15 февраля 2024 года
Состоялось заседание Епархиальной Ставленнической комиссии
Православный календарь



История монастыря, старые фотографии и древние находки - все это в нашем музее Здесь можно заказать ночлег Монастырь ждет благочестивых паломников потрудиться во славу Божию.