Поиск по архиву

23 марта 2018г.

Между Калужской духовной семинарией и КГУ им. К.Э. Циолковского подписан договор о сотрудничестве

23 марта в зале официальных приемов Калужской епархии состоялось подписание Договора о сотрудничестве между Калужской духовной семинарией и Калужским государственным университетом им. К.Э. Циолковского.

Со стороны семинарии договор скрепил своей подписью ректор КДС Высокопреосвященнейший митрополит Климент, со стороны Университета – ректор КГУ Казак Максим Анатольевич.

На церемонии присутствовали: проректор по учебной работе КГУ Заикин Сергей Михайлович, проректор семинарии по воспитательной работе иеромонах Василий (Скоренко), протодиакон Сергий Комаров – руководитель пресс-службы епархии.

Договор предусматривает сотрудничество в области научной и учебно-методической работы, совместную разработку и реализацию программ, направленных на формирование и развитие духовно-нравственного облика современного молодого человека. В рамках достигнутых договоренностей планируется объединить ресурсы для развития социально-культурного и социального образования в Университете, осуществлять организационное и информационно-аналитическое взаимодействие, направленное на повышение качества образовательных услуг для обучающихся Университета, развитие профессиональных компетенций студентов, обучающихся по направлениям подготовки «Религиоведение» и других в сфере социального и культурного образования.

Учебные заведения планируют проводить совместные научно-практические конференции, коллоквиумы, мастер классы, круглые столы. Стороны могут создавать совместные рабочие группы для исследовательской работы, проводить учебную и преддипломную практику, итоговую аттестацию и подготовку к ней. Все эти мероприятия будут разрабатываться и фиксироваться в ежегодном плане работы.

После подписания договора ректор семинарии митрополит Климент отметил, что подписание такого важного документа станет новым этапом во взаимодействии школ высшего образования, следствием чего будет улучшение качества образования и воспитания студентов. Межвузовские отношения продолжат развиваться, помогут семинарии обогатиться методикой работы, достаточно развитой в Калужском университете.

В свою очередь, Максим Анатольевич сказал, что между двумя учебными заведениями открывается новый горизонт возможностей, которые могут и должны максимально эффективно воплотиться в жизнь.

Обе стороны выразили мнение, что нужно восстанавливать не только храмы и монастыри, но и возвращать в жизнь, некогда утраченную, систему духовного образования. Никто не будет спорить с тем, что обогащение и развитие культуры народа связано с его духовным развитием, потому что, как отметил митрополит Климент, "культура – выражение души человека".

Источник: http://eparhia-kaluga.ru

Обсуждение
Пока нет ни одного сообщения

Добавление сообщения

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять сообщения на нашем сайте. Зарегистрируйтесь или осуществите вход.

Войти через:
 
Другие материалы
18 марта 2024 года
В Калуге прошел семинар, посвящённый дню православной книги
18 марта 2024 года
Митрополит Климент проголосовал онлайн на выборах Президента РФ
16 марта 2024 года
В день Православной книги в приходском храме с. Тимашово открылась православная библиотека-читальня
15 марта 2024 года
Знакомство посетителей центра «Забота» с преподобномученицей Елизаветой Романовой
4 марта 2024 года
Калужские учителя в Оптиной пустыни
1 марта 2024 года
Помощник благочинного по взаимодействию с силовыми структурами совершил паломничество с военнослужащими в Боровском районе
28 февраля 2024 года
В храме в честь Рождества Христова в Обнинске прошли проводы чудотворной Феодоровской иконы Пресвятой Богородицы
25 февраля 2024 года
В храм Рождества Христова в г. Обнинска прибыла чудотворная Феодоровская икона Пресвятой Богородицы
22 февраля 2024 года
В Калужских духовных школах прошёл учебно-тренировочный слёт проекта ПСТГУ «Время уметь спасать»
19 февраля 2024 года
Архиерейское богослужение в храме иконы Божией Матери "Взыскание погибших"
17 февраля 2024 года
Праздничное архиерейское богослужение в Свято-Троицком кафедральном соборе города Калуги в дни пребывания чудотворной Феодоровской иконы Пресвятой Богородицы
16 февраля 2024 года
Духовенство Первого Калужского благочиния совершило молебное пение с акафистом у чудотворной Феодоровской иконы Пресвятой Богородицы
15 февраля 2024 года
Состоялось заседание Епархиальной Ставленнической комиссии
10 февраля 2024 года
Конференция «Об опыте новомучеников и исповедников Церкви Русской» прошла в Малоярославце
7 февраля 2024 года
С 16 по 25 февраля в Калужской митрополии будет находиться чудотворная Феодоровская икона Пресвятой Богородицы
Православный календарь



История монастыря, старые фотографии и древние находки - все это в нашем музее Здесь можно заказать ночлег Монастырь ждет благочестивых паломников потрудиться во славу Божию.