Поиск по архиву

8 февраля 2023г.

Встреча в Свято-Никольском Черноостровском женском монастыре по итогам Международных Рождественских чтений

После завершение XXXI Международных Рождественских чтений в Москве игумении и настоятельницы 15 женских монастырей, скитов и подворий – бывшие сестры Свято-Никольского Черноостровского женского монастыря, собрались в родной обители, чтобы пообщаться и поделиться впечатлениями от прослушанных докладов.

В Свято-Никольский Черноостровский женский монастырь на встречу игумений собрались настоятельница Спасо-Преображенского Воротынского женского монастыря игумения Анастасия (Мордмиллович), настоятельница Свято-Алексиевского женского монастыря игумения Феодосия (Бессонова), настоятельница Свято-Георгиевского женского монастыря в близ г. Ессентуки игумения Варвара (Шурыгина), настоятельница Всехсвятского подворья Свято-Успенского женского монастыря в с. Новоискитимск близ Кемерово игумения Михаила (Файзулина), настоятельница Серафимо-Покровского женского монастыря в г. Ленинск-Кузнецкий Кемеровской митрополии игумения Нектария (Седова), настоятельница Иоанновского женского монастыря в с. Алексеевка Саратовской митрополии игумения Еликонида (Лысенко), настоятельница Вольского Владимирского женского монастыря игумения Макария (Семенова), настоятельница женского монастыря в честь Калужской иконы Божией Матери игумения Параскева (Ляхова), настоятельница Свято-Успенсокго Гремячего женского монастыря игумения Михаила (Осипова), настоятельница Свято-Успенского женского монастыря в с. Елыкаево Кемеровской митрополии игумения Стефания (Марченко), настоятельница Казанского девичьего монастыря в г. Калуге игумения Ангелина (Петрова), настоятельница Спасо-Елеазаровского женского монастыря Псковской Митрополии монахина Мария (Корх), настоятельница Архиерейского подворья при бывшем женском Вознесенском монастыре в г. Козельске монахиня Анастасия (Дремина), настоятельницы других женских подворий и скитов Калужской и Саратовской митрополий.

Встреча началась с общей молитвы на Божественной Литургии в Никольском соборе вместе с настоятельницей Свято-Никольского Черноостровского женского монастыря игумении Николаей с сестрами. Продолжением Литургии стала праздничная трапеза в большой трапезной детского православного пансиона «Отрада» при монастыре. Чтение во время трапезы – книга «Просто сестры» - воспоминания бывших сестер обители, нынешних настоятельниц женских монастырей, скитов и подворий по всей России. В том числе и тех, которые в этот день присутствовали в трапезной.

Трапезу продолжил концерт воспитанниц детского православного пансиона «Отрада» - тоже традиция, сложившаяся в монастыре с самых первых лет основания приюта. Но если первые концерты были любительскими, можно сказать самодеятельностью, сегодня девочки из музыкального коллектива «Отрада», даже вроде бы оставаясь любителями, выступают на большой, профессиональной сцене. За плечами старших воспитанниц и выпускниц «Отрады» - выступления во многих странах Европы и СНГ, участие в днях Российской духовной культуры при поддержке Министерства культуры РФ и Федерального агентства Россотрудничество. Поэтому и выступления получаются очень зрелищными, но столь же душевными и наполненными искренней детской любовью – как те детские представления, которые в свое время видели собравшиеся настоятельницы, бывшие когда-то просто сестрами.

На концерте девочки из «Отрады» представили свои танцы, подготовленные для балета-сказки на льду «Снегурочка», в котором они участвовали на эти новогодние праздники на ВТБ-арене спорткомплекса «Динамо». Это хороводы «Вьюга» на музыку А. Вивальди, «Снежные узоры» на музыку С. Рахманинова, «Весна» на музыку П. Чайковского и плясовая хореографическая композиция «Ярмарка». Завершился концерт общей песней и вручением подарков – собравшимся игумениям и настоятельницам, сестрам, воспитанницам «Отрады» и гостям монастыря.

После концерта игуменская встреча по следам международных Рождественских чтений продолжилась. Помимо обсуждения по темам докладов монашеских секций чтений собравшиеся настоятельницы и игумении обсудили и духовные беседы, которые провел в ряде монастырей, в том числе в Свято-Никольской Черноостровской обители схиархимандрит Иларион (Михаил) – настоятель келлии в честь святого апостола Фомы сербского монастыря Хиландар на Святой Горе Афон накануне Рождественских чтений. Отец Иларион уже не раз посещал Черноостровскую обитель, но в первый раз приехал после рукоположения.

Расшифровка беседы в Свято-Никольском Черноостровском женском монастыре с сестрами обители и настоятельницами женских монастырей, скитов и подворий Калужской Митрополии на Праздник Богоявления опубликована на сайте Свято-Никольского Черноостровского женского монастыря. Беседа получилась очень насыщенной по проблематике – и воспоминания о старце Харалампии – ученике преподобного Иосифа Исихаста, о годах духовного возрастания в послушании старцу, о сегодняшней сложной ситуации, о духовных проблемах современного монашества. Самая главная тема беседы – послушание старцу, старице, братии, сестрам – как выражение любви во Христе. Конечно, эта тема все время звучит на встречах, в духовных беседах-синаксисах, в чтении на трапезах, но всегда остается самой нужной – как напоминание о первом обете, который дают монашествующие, приходя в монастырь и становясь послушниками. На этой любви во Христе и послушании в Свято-Никольском монастыре построено все, и именно ее выражение и являются такие духовные встречи, ради которых сюда стремятся бывшие «просто сестры» - нынешние игумении и настоятельницы женских монастырей, скитов и подворий со всей России.

http://eparhia-kaluga.ru/

Обсуждение
Пока нет ни одного сообщения

Добавление сообщения

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять сообщения на нашем сайте. Зарегистрируйтесь или осуществите вход.

Войти через:
 
Другие материалы
26 марта 2024 года
Митрополит Климент совершил Божественную литургию и чин Торжества Православия в Троицком соборе города Калуги
23 марта 2024 года
На базе Свято-Никольского Черноостровского женского монастыря прошла первая территориальная площадка областного форума социальных инициатив и эффективных практик
18 марта 2024 года
В Калуге прошел семинар, посвящённый дню православной книги
18 марта 2024 года
Митрополит Климент проголосовал онлайн на выборах Президента РФ
16 марта 2024 года
В день Православной книги в приходском храме с. Тимашово открылась православная библиотека-читальня
15 марта 2024 года
Знакомство посетителей центра «Забота» с преподобномученицей Елизаветой Романовой
4 марта 2024 года
Калужские учителя в Оптиной пустыни
1 марта 2024 года
Помощник благочинного по взаимодействию с силовыми структурами совершил паломничество с военнослужащими в Боровском районе
28 февраля 2024 года
В храме в честь Рождества Христова в Обнинске прошли проводы чудотворной Феодоровской иконы Пресвятой Богородицы
25 февраля 2024 года
В храм Рождества Христова в г. Обнинска прибыла чудотворная Феодоровская икона Пресвятой Богородицы
22 февраля 2024 года
В Калужских духовных школах прошёл учебно-тренировочный слёт проекта ПСТГУ «Время уметь спасать»
19 февраля 2024 года
Архиерейское богослужение в храме иконы Божией Матери "Взыскание погибших"
17 февраля 2024 года
Праздничное архиерейское богослужение в Свято-Троицком кафедральном соборе города Калуги в дни пребывания чудотворной Феодоровской иконы Пресвятой Богородицы
16 февраля 2024 года
Духовенство Первого Калужского благочиния совершило молебное пение с акафистом у чудотворной Феодоровской иконы Пресвятой Богородицы
15 февраля 2024 года
Состоялось заседание Епархиальной Ставленнической комиссии
Православный календарь



История монастыря, старые фотографии и древние находки - все это в нашем музее Здесь можно заказать ночлег Монастырь ждет благочестивых паломников потрудиться во славу Божию.