15 февраля 2023г.

Представители Синодального отдела по благотворительности ознакомились с доступной средой в монастырях Калужской епархии

В начале февраля сотрудники и эксперты Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению посетили монастыри Калужской епархии: Никольский Черноостровский женский монастырь в Малоярославце, Казанский девичий монастырь в Калуге, Спасо-Преображенский Воротынский женский монастырь в селе Спас.

Представители Синодального отдела пообщались с руководством монастырей и обсудили развитие инклюзивного паломнического туризма в монастырях Калужской епархии, а также создание для этого необходимой инфраструктуры и доступных услуг.

В состав делегации вошли руководитель направления помощи людям с инвалидностью Синодального отдела по благотворительности Вероника Леонтьева, заведующая кафедрой социальной работы Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета Татьяна Зальцман и председатель правления Благотворительного фонда помощи людям «Город для всех» Сергей Чистый.

В Никольском Черноостровском женском монастыре в Малоярославце сотрудники и эксперты Синодального отдела по благотворительности встретились с игуменией Николаей (Ильиной). В ходе встречи они ответили на вопросы по адаптации храмов монастыря для маломобильных прихожан и посмотрели потенциальные места для размещения маломобильных паломников в хостеле и церковном музее обители.

Далее специалисты посетили Казанский девичий монастырь в Калуге. Они осмотрели строящийся корпус с домовым храмом, трапезной, классами для занятий, дали свои рекомендации по его обустройству для людей с инвалидностью.

В Спасо-Воротынском женском монастыре специалисты осмотрели паломническую гостиницу и дали свои рекомендации по адаптации храмов монастыря для маломобильных паломников.

В ходе поездки специалисты Синодального отдела по благотворительности приняли также участие в заседании коллегии по церковной благотворительности и социальному служению Калужской епархии. Они обсудили возможность проведения на территории епархии курсов для священнослужителей по изучению русского жестового языка 20-26 марта с.г. и поделились итогами посещения храмов и монастырей Калужской епархии.

Тема развития инклюзивного паломничества активно поддерживается Синодальным отделом по благотворительности. Сотрудники и специалисты Отдела проводят конференции и семинары на тему доступности среды в храмах и монастырях для людей с инвалидностью. Совместно с Православным Свято-Тихоновским гуманитарным университетом специалисты Отдела организуют дистанционные курсы повышения квалификации «Оказание ситуационной помощи маломобильным группам населения» с последующим выпуском методических пособий.

Новости и истории о церковном социальном служении публикуются в Telegram-канале «Дела Церкви» и «Дела Церкви. Кратко»«Помощь беженцам» и в группе Синодального отдела по благотворительности в VKОКViber, на Youtube-канале. Экспертные комментарии и ответы на вопросы — в аккаунте Отдела в Яндекс.Кью.

Диакония.ru/Патриархия.ru

Обсуждение
Пока нет ни одного сообщения

Добавление сообщения

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять сообщения на нашем сайте. Зарегистрируйтесь или осуществите вход.

Войти через:
 
Другие материалы