Поиск по архиву

3 июня 2013г.

15-летний юбилей центра «Златоуст»

1 июня в День защиты детей в Духовно-просветительском центре Калужской епархии «Златоуст» прошли праздничные мероприятия по случаю 15-летнего юбилея. Ровно столько лет назад на базе заброшенного пионерского лагеря по благословению и при личном участии митрополита Калужского и Боровского Климента был организован православный Центр для летнего отдыха детей.

Кроме уютных корпусов, обустроенной территории в «Златоусте» был построен православный храм в честь небесного покровителя Центра – святителя Иоанна Златоустого. Одним из главных событий празднования 15-летия православного лагеря было Великое освящение храма и Божественная литургия.

Разделить праздник с детьми, духовенством и взрослыми приехали представители областной власти. За богослужением в храме присутствовали заместитель губернатора Калужской области Р.В. Смоленский, министр по делам семьи, демографической и социальной политике Калужской области С.В. Медникова, начальник Соцзащиты г. Калуги З.И. Артамонова, заместитель Городского Главы г. Калуги В.В. Михайлов, начальник Управления ЗАГСа В.А. Буравцов, директор областного телеканала «НИКА» М.Ю. Бирюкова.

Перед началом Великого освящения митрополит Климент произнес краткое слово, в котором рассказал детям и всем молящимся о священнодействиях, которые совершаются при освящении храма, их духовный смысл и символику. После совершения крестного хода и окропления храма Управляющий Калужской епархией возглавил Божественную литургию. За богослужением высокопреосвященнейшему владыке сослужили архимандрит Донат (Петенков) – благочинный г. Калуги, архимандрит Серафим (Савостьянов) – председатель епархиальной комиссии по религиозному образованию и духовному просвещению, игумен Михаил (Семенов) – настоятель Спаса-Нерукотворного Клыковской пустыни, протоиерей Андрей Богомолов, протоиерей Алексей Пелевин – директор ПМЦ «Златоуст», председатель отдела по работе с благочиниями и приходами Калужской епархии, духовники лагеря, протодиакон Сергий Комаров – руководитель епархиальной пресс-службы.

По окончании Литургии владыка обратился к участникам богослужения с архипастырским словом.

Владыка поздравил всех с освящением храма в «Златоусте», отметив, что дело воспитание подрастающего поколения – одно из самых главных направлений в деятельности Русской Православной Церкви. Митрополит также напомнил, что в Центре проходят семинары для духовенства, фестивали, встречи православной молодежи, а когда настает время летнего отдыха, здесь собираются дети со всех уголков области, а также из других мест.

«Теперь мы имеем освященный храм. Храм является центром жизни для каждого человека. Наша душа нуждается в храме, в том месте, где мы встречаемся с Богом, где мы получаем благословение на наши труды, где мы духовно укрепляемся и окормляемся. Когда мы получили этот, бывший пионерлагерь «Костёр», мы стали создавать Духовно-просветительский центр в честь святителя Иоанна Златоустого. Одним из первых дел была мысль, построить храм, то место, где бы проходила духовная жизнь.

Привыкнуть быть на богослужении для молодежи очень важно, это важно и для взрослых, важно для каждого человека. Что такое служба? Когда читаются молитвы, произносятся ектении - это мы обращаемся к Богу. Когда читается Евангелие, Священное Писание - это Бог говорит нам. Важно, чтобы наше внимание к слову Божию было естественным для нас. Дети, которые здесь отдыхают, любят это место. Здесь регулярно проходят службы. Я сам замечал, как дети заходят в храм, чтобы приложиться к иконам во внебогослужебное время. Трудно бывает каждому человеку, как взрослому, так и ребенку. Разные бывают проблемы, но порой детская проблема для ребенка более естественна и, придя в храм помолиться, он может почувствовать близость Бога, помощь Христа. Это очень важно. Пока ребенок живет здесь, у него формируется жизнь вокруг храма.

Я хотел бы поблагодарить тех, кто помогал в строительстве этого храма. Благодаря поддержке людей храм построен и благоукрашен. Духовное училище помогло расписать этот храм. Самое главное, что храм приобрел уже образ дома души.

Полюбите, дорогие дети, храм! Помните, что здесь вы получаете помощь от Бога, здесь вы можете побеседовать со Христом и Христос скажет вам Свое слово о том как жить, только надо это слово выполнять».

Затем митрополит Климент дал для целования богомольцам Честной крест, а в благословение о состоявшемся богослужении вручил все молящимся иконки с изображением Иисуса Христа и приходящих к Нему детей.

После богослужения в просторной трапезной Центра состоялся праздничный обед и концерт, посвященный юбилею православного центра.
Галерея (17)

Другие материалы
26 марта 2024 года
Митрополит Климент совершил Божественную литургию и чин Торжества Православия в Троицком соборе города Калуги
23 марта 2024 года
На базе Свято-Никольского Черноостровского женского монастыря прошла первая территориальная площадка областного форума социальных инициатив и эффективных практик
18 марта 2024 года
В Калуге прошел семинар, посвящённый дню православной книги
18 марта 2024 года
Митрополит Климент проголосовал онлайн на выборах Президента РФ
16 марта 2024 года
В день Православной книги в приходском храме с. Тимашово открылась православная библиотека-читальня
15 марта 2024 года
Знакомство посетителей центра «Забота» с преподобномученицей Елизаветой Романовой
4 марта 2024 года
Калужские учителя в Оптиной пустыни
1 марта 2024 года
Помощник благочинного по взаимодействию с силовыми структурами совершил паломничество с военнослужащими в Боровском районе
28 февраля 2024 года
В храме в честь Рождества Христова в Обнинске прошли проводы чудотворной Феодоровской иконы Пресвятой Богородицы
25 февраля 2024 года
В храм Рождества Христова в г. Обнинска прибыла чудотворная Феодоровская икона Пресвятой Богородицы
22 февраля 2024 года
В Калужских духовных школах прошёл учебно-тренировочный слёт проекта ПСТГУ «Время уметь спасать»
19 февраля 2024 года
Архиерейское богослужение в храме иконы Божией Матери "Взыскание погибших"
17 февраля 2024 года
Праздничное архиерейское богослужение в Свято-Троицком кафедральном соборе города Калуги в дни пребывания чудотворной Феодоровской иконы Пресвятой Богородицы
16 февраля 2024 года
Духовенство Первого Калужского благочиния совершило молебное пение с акафистом у чудотворной Феодоровской иконы Пресвятой Богородицы
15 февраля 2024 года
Состоялось заседание Епархиальной Ставленнической комиссии
Православный календарь



История монастыря, старые фотографии и древние находки - все это в нашем музее Здесь можно заказать ночлег Монастырь ждет благочестивых паломников потрудиться во славу Божию.