Поиск по архиву

1 января 2014г.

Обзорная экскурсия по монастырю

Встреча возле привратной монастыря. – 5 минут.

Позиция возле Святых Врат, иконно-книжной лавки и Храма преподобного Пафнутия. – 10-15минут. (Рассказ о основании монастыря, о преподобном Пафнутии и его житии, и близ лежащих зданиях; о крепости – башнях, стенах XVI – XVII века и их строителе Феодоре Коне).

Позиция напротив Южного портала собора Рождества Богородицы. – 10-15 минут. (Рассказ о близ лежащих зданиях).

Вход в Музей под колокольней. – 10-15 минут. (Рассказ о знаменитом раскольнике старообрядце Аввакуме и его заточении в Боровской обители, а также осмотр музейных экспозиций – икон, старых фото монастыря и т.д. и т.п.)

Вход в Царскую Трапезную. – 10-15 минут. (Рассказ о времени, назначении и использование постройки исторически и в наше время)

Вход в Собор Рождества Богородицы. – 10-15 минут. (краткое историческое прошлое, место подвига князя Михаила, тайная комната, иконостас и фрески, мощи преподобного Пафнутия)

Трех этажный братский корпус с храмом Патриарха Цареградского Митрофания и Предел Великомученицы Ирины. – 10 минут. (Рассказ о близ лежащих зданиях).

Позиция возле памятного Креста погибших 1610 года. – 10-15 минут. (Рассказ о подвиге князя Михаила Волконского в 1610 году в период поляко-литовской интервенции).

Вход в Храм Патриарха Цареградского Митрофания. – 10-15 минут. (Рассказ о назначении храма, его истории, интерьере).

Вход в Храм Пророка Божия Илии. – 10-15 минут. (Рассказ о назначении храма, его истории, интерьере, мощи Блаженной старицы Матроны Московской).

Выход на Прясла позиция возле «Оружейной Башни». – 10-15 минут. (Рассказ о стенах, башнях и их стратегическом назначении, вид на четыре храма и колокольни монастыря, а также вид на подворье монастыря – Покровский Храм с Часовней, назначение прудов монастыря возле северо-западной стены между «Сторожевой», «Тайнинской» и «Поваренной» башнями)

Православный календарь



История монастыря, старые фотографии и древние находки - все это в нашем музее Здесь вы найдете информацию для паломников Здесь можно заказать ночлег Подворье монастыря, где первоначально подвизался преподобный Пафнутий и откуда пришел в это место Монастырь ждет благочестивых паломников потрудиться во славу Божию.