Поиск по архиву

28 января 2015г.

Рождественские мероприятия в обители преподобного Пафнутия / иеромонах Роман (Кропотов)

Удивительный праздник Рождество Христово! Ежегодное повторение этого события не только не умаляет радости и торжественности, но, как будто лишь увеличивает их. И взрослые, и дети оказываются вовлечены в этот праздничный водоворот, который никогда не обходит стороной и наш монастырь. 

Рождественская неделя в обители преподобного Пафнутия как всегда была богата на события. 8 и 9 января в обители прошли две Рождественские елки для детей младшего и среднего возрастов. Приобщение младенцев к православным ценностям через рождественские торжества, их знакомство со священными библейскими событиями является лучшим воспитательным и воцерковительным моментом для подрастающего поколения.

По рождественской традиции в дни святок духовенство монастыря совершило богослужения во всех приписанных к обители храмах. В сослужении насельников обители 9 января наместник монастыря архимандрит Серафим совершил Божественную литургию в храме Рождества Иоанна Предтечи, что в селе Ивановское. Настоятелем этого старинного храма, который 7 июля 2009 года праздновал свое 200-летие, является благочинный монастыря иеромонах Савва (Петрушко). По окончании богослужения архимандрит Серафим произнес слово о пришествии Спасителя и о том мире, который даровал нам Бог Своим рождением.

10 января рождественские сани уже держали свой путь в деревню Колодези, где находится скит монастыря. Там в храме, похожем на сказочный теремок,  в честь преподобного Никиты Серпуховского также было совершено богослужение. Рождественское настроение в сочетании с уютом деревянного натопленного храма, создавало уютную и необычную атмосферу.  В проповеди отец Серафим указывал на значение события рождения в мир Бога Слова и на те благие последствия, которые принесло человечеству это глобальное событие. После богослужения была организована трапеза, на которой братия по памяти пели рождественские колядки. В непринужденной обстановке скитоначальник иеромонах Макарий (Комогоров) поздравил отца наместника с праздником и преподнес в качестве подарка икону преподобного Никиты Серпуховского, а также новое издание книги о иконах преподобного Сергия Радонежского.

11 января наместник монастыря с духовенством из числа братии в богослужебном формате посетили подворье монастыря на Высоком. В храме Покрова Божией Матери была совершена Литургия, после которой прошла трапеза с выступлениями юных воспитанников воскресной школы прихода.

Святки подходят к концу, но те благотворные действия, которые принесло человечеству пришествие в мир Христа Господа, не заканчиваются. Увидеть их в своей жизни, понять свое Божественное призвание в мире — вот жизненная задача всех, для кого воссиял в Вифлееме свет любви и надежды.

 

Православный календарь



История монастыря, старые фотографии и древние находки - все это в нашем музее Здесь вы найдете информацию для паломников Здесь можно заказать ночлег Подворье монастыря, где первоначально подвизался преподобный Пафнутий и откуда пришел в это место Монастырь ждет благочестивых паломников потрудиться во славу Божию.