Поиск по архиву

5 января 2018г.

Митрополит Калужский и Боровский Климент: Новогоднее пожелание: не забывайте книги!

Статья митрополита Калужского и Боровского Климента опубликована на портале Православие.RU.

Новый год для многих является рубежом, который делит жизнь на «до» и «после». Готовясь к его встрече, люди надеются, что все негативное, удручающее, тревожное останется позади, в старом году, а впереди, как минимум в ближайшие 365 дней, их непременно ждут перемены к лучшему. В надежде оставить в старом году надоевшие проблемы люди в новогодние праздники щедро желают друг другу разных благ: крепкого здоровья, материального благополучия, успехов и главное, больше радостных переживаний.

У каждого человека начиная с детства жизнь постоянно наполняется желаниями. Помню, как еще дошкольником под Рождество (этот праздник у нас в семье почитался особо) заглядывал под елку. Наша семья жила небогато, но мы, дети, всегда находили там что-то для себя. И какая же это была радость! Мы по-детски были безмерно счастливы, но не оттого, что исполнялось какое-то наше заветное желание, а от самого сюрприза, таинственности его появления под пахучими ветками лесной гостьи.

В преддверии календарного новолетия также принято анализировать приобретенный опыт и строить планы на будущее. Люди вспоминают прожитый год и из всех его событий мысленно выбирают то, что принесло им счастье, мечтая «взять это с собой» в следующий год, продолжить добрые и полезные начинания. Понимая, что в прошедшем году иногда можно было поступить иначе, по-другому распорядиться своим временем, средствами, возможностями, мы даем себе обещания: «В этом году я обязательно...». Жизненный опыт подсказывает планировать только то, что нам вполне по силам сделать или изменить в следующем году, иначе к концу года нас ждет разочарование и неудовлетворенность.

Надо быть мудрыми при расстановке приоритетов. Я желаю всем в новом году обязательно встретиться со старым другом – хорошей книгой, и пусть появятся новые книги-друзья, тем более их сейчас много и они интересны и полезны для нас. Пусть писатели и издатели выступят в роли сказочного Деда Мороза и своими трудами на благо отечественной словесности подарят в следующем году самым разным читателям больше замечательных, увлекательных, расширяющих горизонты познания и обогащающих внутренний мир книг. Я надеюсь, что все хорошие авторы найдут своих издателей и читателей.

И еще хочу обратиться ко всем современникам с таким призывом: пусть в ваших планах на следующий год обязательно будет знакомство с новой книгой и пусть все ваши самые смелые планы в области чтения будут претворены в жизнь. Книги приносят настоящую радость и внутреннюю свободу, а те знания, которые мы приобретаем через чтение, будут сопутствовать нам всю нашу жизнь. Радиолы, смартфоны стареют, и мы о них забываем, а прочитанная книга остается с нами навсегда, она наш верный друг.

Если в последнее время – будь то годы, месяцы или недели, в круговерти множества событий у вас не находилось времени на чтение, пообещайте себе в новом 2018 году находить хотя бы несколько минут в день для прочтения интересных вам книг и следуйте этому обещанию.

Вы увидите, как изменится ваша жизнь. Существует мнение, что правильный подбор литературы является надежной инвестицией в личное развитие. Я продолжу эту мысль и скажу, что каждая книга, настраивающая на духовную жизнь, — это несгораемый вклад в ожидающую всех нас вечность. И чем более мы будем использовать полученные в ней знания на практике, тем выше будет духовная прибыль с этого вклада.

Если прежде вы читали совсем немного, постарайтесь в новом календарном году находить время для книги каждый день. Это возможно, если честно ответить себе на вопрос, на что тратятся минуты и часы нашего досуга, и убедиться, сколько этого времени уходит напрасно.

Если вы читали книги только развлекательного характера, предпочитали «легкое» чтение, попробуйте взяться за более серьезную литературу, не забывайте и о русской классике. Читайте книги современных авторов — лауреатов и номинантов Патриаршей литературной премии имени святых равноапостольных Кирилла и Мефодия, а также лауреатов конкурса изданий «Просвещение через книгу».

И главное — обязательно найдите время для чтения Евангелия. Это Книга жизни, питающая нас кислородом вечности. Мы хотим, чтобы в новом году мир стал лучше и добрее, а люди отзывчивее и благожелательнее. Но чтобы такие желания воплощались, необходимо вносить и свой вклад, не забывать и не лениться делать то, что зависит от нас самих. Что именно делать и с чего начинать — об этом говорит Христос сердцу каждого человека в Евангелии.

Если вы ходите в храм или только начинаете интересоваться христианством, и у вас есть какие-то сомнения, возьмите в руки книгу православного автора, и вы найдете ответ, который принесет ясность, даст понимание того или иного вопроса. Круг чтения обширен, но чтобы разобраться в книжном многообразии, следует обратиться за советом к священнику или специалисту в церковной книжной лавке или магазине. Вам обязательно помогут выбрать действительно хорошие издания.

Родители, вспомните, сколько раз дети просили вас почитать им, но вы отмахивались от них, объясняя свой отказ вечным «некогда»? Пообещайте себе в наступающем году ежедневно находить по крайней мере несколько минут для чтения книг маленьким детям. А если дети подросли, потратьте хотя бы малую толику времени на чтение вслух по очереди и беседе с ними о прочитанном.

Не секрет, что в старости или в результате болезней люди могут утратить зрение. Находим ли мы хотя бы совсем немного времени, чтобы почитать вслух престарелым родителям, бабушкам и дедушкам, другим близким людям, если самим им читать уже тяжело? Находим ли мы время выбрать для них хорошие аудиокниги и подарить их?

Побудьте «дедами Морозами» из новогодних сказок. Не отказывайте себе и родным, особенно детям, в покупке подлинно хороших книг, если у вас есть возможность эти книги купить. Опыт показывает, что фраза «лишних денег нет» сопровождает большинство людей на протяжении всей жизни. Сегодня все: и бедные, и состоятельные стремятся покупать только самое необходимое, избегая лишних трат. В этой парадигме книги нередко оказываются как раз среди «необязательных» покупок. Нам кажется, что можно и обойтись без этой книги, в крайнем случае есть возможность «скачать» ее через интернет. Кто-то сомневается в интересе к ней со стороны других членов семьи и опасается, что купленная книга останется стоять на полке после единственного прочтения. Это неверное суждение – раз прочитанная книга остается другом на все время, и мы неосознанно прислушиваемся к ее советам.

Кто-то, выбирая подарок для взрослого или ребенка и желая подарить книгу, не уверен в правильности своего выбора и думает: «А вдруг им не надо? Может быть лучше выбрать что-нибудь практичное и модное? Племяннице — кофточку с молодежным рисунком, племяннику — рюкзачок с вертолетиком, и обоим по шоколадке в придачу. А тетушке лучше куплю красивый шарф и календарь на следующий год». Но календарь утратит актуальность, вещи износятся, забудутся, не оставив следа ни в уме, ни в душе, кроссовок и на сезон не хватит. А книги и спустя годы будут радовать нас своим содержанием и живо напоминать о событиях и временах, когда они были куплены или подарены, и о счастливом погружении в чтение. Так что реальная польза от книг оказывается куда большей, чем от модной кофточки или мешка сладостей. Не скупитесь на хорошие книги для себя и близких. Такие покупки никогда не бывают напрасными, они приносят добрый плод, если не сразу, то в дальнейшем, иногда спустя годы. Создайте добрую семейную традицию: совместно с детьми выбирать и покупать книги. Вместе с детьми выбирайте книжные подарки родным и друзьям. Дома вместе листайте и читайте книги, вместе радуйтесь им. Общие каникулы в начале года дают для этого достаточно времени. Давайте сделаем этот период временем книги. В то время как интернет и любой гаджет разъединяют семью, книга всегда объединяет.

Не только близким людям можно и нужно дарить книги. Купите несколько книг (или одну книгу, если больше не можете) и принесите в фонды, организации, формирующие подарки для многодетных семей, малоимущих, оказавшихся в трудной жизненной ситуации людей, домов престарелых и инвалидов, социальных центров.

Купите одну или несколько книг в дар сельским библиотекам, или библиотекам небольших городов, или своего прихода. Их посещают местные жители всех возрастов. Среди них и дети школьного возраста, которым нужны книги по школьной программе, внеклассному чтению и для уроков в воскресной школе. Если в приходе школьников много, нередко ощущается нехватка классики, детских книг, сборников фольклора, адаптированных для детей.

В школьных библиотеках почти нет книг, рассказывающих детям о православии. Им нужны книги в самом простом оформлении, небольшого формата, которые ребенок мог бы носить с собой, читать дома и на перемене в школе. Такие издания недорогие, и при желании почти каждый может сделать библиотеке подобный подарок. Я подчеркну: книги ребенку действительно нужны, и никакие новые технологии их не заменят.

Кто-то возразит, что школьник найдет нужный текст в интернете. Но не у всех есть интернет, не у всех есть компьютер (особенно в селах и малых городах), не всем зрение позволяет читать с экрана, не все могут читать с экрана тексты большого объема. Многие люди проводят свое рабочее время перед монитором, и чтение книг для них будет отдыхом.

В предстоящие новогодние каникулы москвичи и жители других городов в новогодние каникулы поедут к родственникам, на свою малую родину, будут встречаться со своими педагогами и одноклассниками, вспоминать школьные годы. Не забудьте при этом о библиотеках, подарите им хотя бы несколько книг! Вспомните свою юность – с каким интересом вы стояли у книжной полки в школьной, городской или сельской библиотеке и перелистывали книжки.

Включите в свои новогодние планы чтение и подарите другим радость встречи с хорошей книгой! Пусть это пожелание исполняется не только в наступающем году, но повторяется из года в год, как прекрасная традиция и всегда актуальная тенденция. Книги не устареют никогда! Находите время для хороших книг в любом году!

Источник: Православие.RU

Православный календарь



История монастыря, старые фотографии и древние находки - все это в нашем музее Здесь вы найдете информацию для паломников Здесь можно заказать ночлег Подворье монастыря, где первоначально подвизался преподобный Пафнутий и откуда пришел в это место Монастырь ждет благочестивых паломников потрудиться во славу Божию.