Поиск по архиву

29 июля 2021г.

Митрополит Калужский и Боровский Климент: Духовный просветитель Руси

Имя святого равноапостольного князя Владимира, Владимира Красное Солнышко, знакомо всем, кто хотя бы немного интересовался отечественной историей. Он был дальновидным правителем и решительным человеком, определившим духовное развитие нашего государства.

Человеку, стоящему у власти — во главе отдела, любой организации, а тем более княжества — сложно сочетать обязанность управлять людьми и христианские качества. Святому равноапостольному князю Владимиру это удалось.

Из исторических источников известно, что до крещения Владимир Святославич совершал жестокие поступки, далекие от норм христианской нравственности. Объясняется это тем, что он руководствовался принципами и обычаями, бытовавшими в языческом мире. Переломным моментом в жизни князя стало принятие христианства. Для него крещение было не только внешним актом. Он предпринял большие усилия, чтобы стать христианином не только на словах, но и жизнью засвидетельствовать собственную веру.

Уверен, что ему было очень тяжело отказаться от привычных развлечений, ограничить себя в желаниях, изменить не только поведение, но и образ мыслей. Будучи зрелым человеком с устоявшимися взглядами, он не побоялся отказаться от всего греховного опыта прежней жизни и обрести единственную бесценную жемчужину — Христа (ср. Мф. 13:45—46). Ради Господа он боролся со своими страстями.

Как отмечал святитель Григорий Богослов, истинное благочестие состоит «в твердости души, в чистоте ума и в искренней наклонности к добру». Святой князь Владимир имел и горячую веру, и сильную волю, и внутреннее стремление к постоянному духовному совершенствованию.

Богобоязненность святого князя, в первую очередь, проявилась в милосердном отношении к людям. Красное Солнышко — так назвал Владимира Святославича народ, сохранивший о своем правителе добрую память.

Солнце дает свет и тепло, чтобы была жизнь на земле. Равноапостольный же князь дал Руси самый важный свет — свет Православия. Его лучами были озарены не только современники великого киевского правителя, но и мы, его далекие потомки. Выбор веры — это избрание главной составляющей, которая определит саму суть народа, его культуру и историю. Если бы много веков назад, князь Владимир принял другое решение, современной России и каждого из нас, скорее всего, не было бы.

Сколько раз в истории России твердая вера в Бога, христианские добродетели, готовность к самопожертвованию помогали людям справиться с, казалось бы, невыносимыми трудностями и отстоять свою землю. Кто знает, как сложилась бы история Российского государства, если бы люди руководствовались не евангельскими заповедями, а сосредоточенностью исключительно на своих корыстных желаниях и интересах.

В основе отечественной культуры лежит христианское просвещение. Благодаря этому надежному основанию складывались ее самобытные черты, созидались лучшие литературные, музыкальные, архитектурные, изобразительные памятники.

«Святая Русь, Русь Православная», — так говорили и писали о нашей родной земле. Духовным же просветителем нашей Родины стал святой равноапостольный князь Владимир, которого мы особо вспоминаем в эти июльские дни. Как свидетельствуют исторические источники, благодаря его благоразумному выбору, сделанному более тысячелетия назад, земля наша украсилась необыкновенными по красоте храмами и монашескими обителями, «умножахуся священницы, и вера православная цветяше и сияше яко солнце». День памяти святого равноапостольного князя Владимира – это день начала истории современной России.

http://eparhia-kaluga.ru/

Православный календарь



История монастыря, старые фотографии и древние находки - все это в нашем музее Здесь вы найдете информацию для паломников Здесь можно заказать ночлег Подворье монастыря, где первоначально подвизался преподобный Пафнутий и откуда пришел в это место Монастырь ждет благочестивых паломников потрудиться во славу Божию.