Поиск по архиву

13 ноября 2008г.

«Кораблик» поднимает паруса.


nashi_avtori_335_01   8 ноября в Центральном выставочном зале «Манеж» торжественно открылась VІІ Церковно- общественная выставка-форум «Православная Русь» - ко Дню народного единства». Огромная очередь выстроилась перед входом на выставку - это пришли православные, чтобы поклониться и приложиться к великой святыне - чудотворной Великорецкой иконе святителя Николая, которой в этом году исполнилось 625 лет! По благословению Святейшего Патриарха Алексия ІІ она привезена в Москву и представлена на этой выставке-форуме. Эта выставка-форум не совсем обычная, а путешествующая, паломничающая по стране. В этом году она побывала уже в Санкт-Петербурге, Великом Новгороде, Ростове-на-Дону, Красноярске, Перми и вот теперь - в столице. В каждом регионе, где проходила выставка, были проведены в ее рамках конференции, круглые столы, встречи со священниками, концерты, художественные экспозиции, выставки фотографий, но общей идеей, объединившей все эти очень разные мероприятия, стал «Год семьи». Символично, что в день открытия выставки Святейший патриарх Московский и Всея Руси Алексий ІІ встретился с многодетными семьями Москвы. В этот же день состоялась церемония передачи книг детям Южной Осетии.

 

   На второй день работы выставки, 9 ноября в небольшом зале возле стенда Православной литературы состоялась презентация нашего детского журнала «Кораблик», который хоть и называется детским журналом, но имеет самое прямое отношение к «Году семьи», так как, судя по многочисленным откликам наших читателей, мы знаем, что прочитывается он всей семьей. На днях вышел в свет десятый номер журнала. В начале презентации замес-титель главного редактора газеты «Вестник» и журнала «Кораблик» Ирина Борисовна Есинская рассказала собравшимся, как десять лет назад, 16 ноября 1998 года, вышел са-мый первый номер «Вестника», который представлял собой сначала одну страничку, как затем появилась - детская страничка, как с годами изменилась наша газета и стала восьмиполосной, и как у нее появился теперь, как приложение для детей, - самостоятельный детский журнал «Кораблик». И. Б. Есинская сказала:«Журнал - это прежде всего люди, которые его делают. Это наши авторы. От их отношения к жизни, к детям, от их взгляда на мир зависит успех журнала. Сегодня нельзя писать только о прошлом, хотя и это необ-ходимо, и очень даже интересно. Время требует рассказывать о сегодняшней детской жизни, об их жизни в церкви, в семье, в дружеском кругу, о том хорошем, что в этой жизни есть. Мы постарались сделать наш журнал жизнерадостным. Это его главная черта. Читая его, ребенок понимает, что в жизни есть любовь, надежда и радость, что жить надо обязательно вместе, потому что человек не может спасаться один. Он должен вовлекать в свою жизнь, в свою радость и других людей и отдавать им все, что может. Дети должны принимать эту эстафету от нас, взрослых людей».

 

presentation_350Собравшихся на презентацию познакомили с основными рубриками журнала и с их авторами и ведущими. На презентацию приехали гости из Калуги, Малоярославца, Обнинска, Подольска, Москвы, в том числе и авторы журнала. Ирина Борисовна представила их гостям презентации. Она познакомила всех с нашей доброй сказочницей - Алиной Сергейчук. Все, кто читал ее сказки про свечечку, про гусеничку, про березку и другие, почувствовали ее совершенно особый взгляд на мир. У нее все листочки, бабочки, травинки живут своей жизнью, радуются, преодолевают трудности. Это наш русский Андерсен. Ее сказки с удовольствием читают не только дети, но и взрослые, мы знаем об этом по отзывам наших читателей. Еще один наш постоянный автор - Марина Улыбышева, журналистка из Калуги. Она пишет самые первые, заглавные статьи в журнале о великих православных праздниках, рассказывая о них в та-ком необычном ракурсе, показывая их так, чтобы дети поняли и почувствовали их вели-кий смысл, чтобы они стали ближе для подрастающего человека и он сам стал к ним ближе.

 

Далее присутствующих познакомили с рубриками «Добрая Жизнь» и «Мир Божий», со страничками, посвященными русскому изобразительному искусству. Еще одной особенностью нашего журнала является непосредственное участие детей в его создании. anisya_sharafutdinova_362

 

Так, мы опубликовали несколько рассказов ученицы шестого класса Малоярославецкой православной школы - Анисьи Шарафутдиновой. Юная писательница тоже приехала на презентацию журнала и была представлена присутствующим. Есть у нас еще один юный автор - мальчик Марк, который много путешествует со своей мамой - детской писательницей Галиной Вайгер, а затем на страницах нашего журнала делится с ней своими детскими впечатлениями. У коллектива журнала сложилась большая дружба с Сербией, мы много пишем об этой стране, и нашим сербским друзьям очень хочется, чтобы «Кораблик» выходил и в их стране тоже, но на сербском языке. Сейчас этот вопрос в процессе решения. Украсили нашу презентацию и превратили ее в настоящий праздник большие друзья журнала и герои наших будущих статей - семейный ансамбль казачьей песни под руководством Владимира Скунцева из Подольска. Вместе со своими сыновьями Николаем и Федором, и со своим другом Игорем Бабушкиным они спели замечательные казачьи песни, сыграли на народных инструментах, рассказали о казачьем творчестве. Особенно всем понравились гусли, сделанные собственноручно Владимиром Скунцевым, точная копия гуслей пятнадцатого века. Во время презентации, которая длилась около часа, все время на большом экране перелистывались страницы разных номеров «Кораблика», были показаны красивые виды монастыря, нашей боровской природы. Участники этого мероприятия тепло благодарили редакцию за подаренный им праздник встречи с «Корабликом» и, конечно же, все уходили с подарком - с только что увидевшим свет свежим номером журнала. Надеемся, что многие из них станут постоянными подписчиками нашего журнала, по крайней мере такое желание было высказано неоднократно. 

 

 

   Приятно было принять непосредственное участие в таком значимом форуме, как выставка «Православная Русь» и почувствовать, что и мы своим трудом тоже вносим определенную лепту в общее дело.

 

Наш. кор. 

Другие материалы
27 октября 2021 года
Свежий 43-й в 2021 году выпуск еженедельника "Вестник"
20 октября 2021 года
Свежий 42-й в 2021 году выпуск еженедельника "Вестник"
13 октября 2021 года
Свежий 41-й в 2021 году выпуск еженедельника "Вестник"
7 октября 2021 года
Свежий 40-й в 2021 году выпуск еженедельника "Вестник"
30 сентября 2021 года
Свежий 39-й в 2021 году выпуск еженедельника "Вестник"
Православный календарь



История монастыря, старые фотографии и древние находки - все это в нашем музее Здесь можно заказать ночлег Монастырь ждет благочестивых паломников потрудиться во славу Божию.