Поиск по архиву

10 февраля 2009г.

Семидесятипятилетие схиархимандрита Власия.

Семидесятипятилетие схиархимандрита Власия.

- Что делать, чтобы обрести радость?- спросили старца Порфирия Кавсокаливта.
- Читай Святое Писание, ходи в церковь: надо, чтобы у тебя был духовник, причащайся...
Кто такой духовник? Как его узнать? Где его найти? «Если кто искренно и от всей души ищет спасения, того Бог и приведет к истинному, наставнику.... Не беспокойтесь: свой своего всегда найдет» (преподобный Лев Оптинский). Многих людей Господь привел в Свято-Пафнутьеву Боровскую обитель к схиархимандриту Власию. Трудно подобрать слова, вмещающие в себя всю любовь, мудрость, заботу о ближнем, исходящие от батюшки - духовника монастыря. 8 февраля батюшке исполнилось семьдесят пять лет. img_4234_300«Это огромный праздник не только для братии, прихожан этого храма и духовных чад отца Власия, но и для всей Калужской епархии, для тысяч и тысяч православных христиан, которые постоянно приезжают сюда, чтобы получить духовную поддержку, помощь, попросить молитв, услышать слова утешения от отца Власия», - отметил митрополит Калужский и Боровский Климент в своем поздравительном слове.
Люди из разных уголков планеты находят утешение, спасительное наставление, молитвенную поддержку в преодоление страстей и в нахождение правильного пути у этого удивительного человека.
Два года назад, приблизительно за две недели до Воскресения Христова, мною овладело сомнение в существование Всевышнего. Тогда в моем сердце поселился мертвящий холод маловерия, чувство одиночества меня не покидало ни на миг... Как любит говорить батюшка: «Без Бога не до порога». И вот в одной московской церковной лавочке со мной заговорила добрая женщина. Услышав мои трагические суждения о мироустроение, она убедительно сказала: «Тебе надо в Боровск в Пафнутьев монастырь, к старцу Власию». На следующий день я уже ехала в электричке Калужского направления. Добралась я до монастыря к вечерней службе, зашла в храм и тихонечко встала позади монаха, то и дело оборачивавшегося на меня. Я не придала этому значения, так как всецело была поглощена поиском старца, который рисовался в моем воображение ветхим, согбенного, с седыми длинными власами. Тогда я решила спросить у матушек, молившихся в храме, есть ли отец Власий на службе.
- Да есть, Вы как раз за ним стояли. А Вы к батюшке приехали? Идите же благословитесь у него!
Я не могла поверить, что этот живой, подвижный и совершенно ещё не старый монах может быть старцем, но пошла... Батюшка «провозился» со мной до Пасхи, это были хоть и кратковременные, но спасительные встречи. Старец благословлял меня, давал наставления, что-то спрашивал - исцелял больную душу. После Пасхи я уехала в Москву одухотворенная и просветленная - благодаря стараниям батюшки. Так началось спасение моей души... И таких историй многие тысячи!
img_4175_300Отец Власий избрал узкий и скорбный путь подвижника освещающего светом своей души пути многих и многих людей. Митрополит Климент сказал в своем поздравление: «Крест духовника - особо тяжелый крест, так как он состоит из множества крестов людей, приходящих к нему».
От лица братии схиархимандрита Власия поздравил наместник монастыря игумен Серафим. В своем слове он поблагодарил старца и за молитву и за духовное устроение братии, помянул его родителей, прививших батюшке любовь к Богу. Отец наместник пожелал старцу телесного здравия, чтобы на протяжении многих лет, он мог также нести свое слово-утешение идущим к нему.
Храм буквально утонул в цветах, принесенных в знак благодарности любящими батюшку людьми.
Господин губернатор Анатолий Дмитриевич Артамонов, прибывший с поздравлениями старцу, выказал свое почтение духовнику святой обители, сравнив его с Калужскими святыми, к которым стекались изо всех уголков нашей родины многочисленные паломники уповая на их предстательство пред Господом. Губернатор наградил схиархимандрита Власия медалью «За особые заслуги перед Калужской областью» III степени. img_4238_300
Поздравить старца с юбилеем и отслужить благодарственный молебен, посвященный этому событию приехали Митрополит Калужский и Боровский Климент и Архиепископ Людиновский Георгий. Много теплых слов сказал Владыка, отметив, что отец Власий является хранителем веры православной, и что в трудные времена гонений он затронул не одно сердце жаждой истинной верой.
Высокопреосвященнейшим Владыкой от лица Русской Православной Церкви во внимание к усердному служению Святой Церкви и в связи с семидесятипятилетием со дня рождения насельник Рождества Богородицы Свято-Пафнутьева Боровского мужского монастыря схиархимандрит Власий был награжден орденом Русской Православной Церкви преподобного Серафима Саровского.
Аксиос.

Р.Б. Аполлинария.
Галерея (7)

Другие материалы
18 марта 2024 года
В Пафнутиевом монастыре прошло чтение Великого канона прп. Андрея Критского
17 марта 2024 года
Расписание проведения таинства Елеосвящения (соборования).
4 марта 2024 года
Издательский совет организовал встречи школьников с писателями в Луганской народной республике
4 марта 2024 года
Издательский совет передал комплекты книг в воинские подразделения в зоне СВО
24 февраля 2024 года
В Пафнутиевом монастыре отметили именины схиархимандрита Власия
15 февраля 2024 года
Сретение Господне в Пафнутиевом Боровском монастыре
19 января 2024 года
Крещение Христово в Пафнутиевом монастыре
12 января 2024 года
Изменение почтового адреса Пафнутиева монастыря
8 января 2024 года
Рождественские агнцы из Боровского монастыря доставили бойцам на передовую
8 января 2024 года
Поздравление братией отца наместника на Рождество Христово
7 января 2024 года
Рождество Христово в Пафнутиевом Боровском монастыре
5 декабря 2023 года
Митрополит Калужский и Боровский Климент совершил диаконскую хиротонию инока Симеона (Власова)
5 декабря 2023 года
Архиерейское богослужение на подворье Свято-Пафнутиева Боровского монастыря в храме Преображения Господня
4 декабря 2023 года
Праздник Введения во храм Пресвятой Богородицы в Пафнутиевом монастыре
4 ноября 2023 года
День Казанской иконы Божией Матери и память схиархимандрита Власия
Православный календарь



История монастыря, старые фотографии и древние находки - все это в нашем музее Здесь можно заказать ночлег Монастырь ждет благочестивых паломников потрудиться во славу Божию.