Поиск по архиву

11 июня 2009г.

Сошествие Святого Духа на апостолов

«Царю Небесный, Утешителю, Душе истинны, Иже везде сый и вся исполняяй, Сокровище благих и жизни Подателю, прииди и вселися в ны, и очисти ны от всякия скверны, и спаси, Блаже, души наша». img_7642_353

Вновь раздалась под сводами обители молитва Святому Духу. Это говорит о том, что наступил праздник Пятидесятницы - день Святой Троицы, празднование и почитание которого установлено еще  апостолами. 

В пятидесятый день по Воскресении Христовом свершилось, обетованное Господом Иисусом Христом  Сошествие Святого Духа на апостолов и Пресвятую Богородицу, собравшихся  в Сионской горнице по случаю Ветхозаветной Пятидесятницы в Иерусалиме. «И внезапно сделался шум с неба, как бы от несущегося сильного ветра, и наполнил весь дом, где они находились. И явились им разделяющиеся языки, как бы огненные, и почили по одному на каждом из них. Исполнились все Духа Святаго, и начали говорить на иных языках, как Дух давал им провещевать» (Деян. 2,2-4).

img_7682_357            Новозаветная Пятидесятница - один из важнейших православных праздников, несущих  в себе двойное торжество: славу Пресвятой Животворящей Троицы  (Бог Отец послал Святаго Духа, Бог Сын испросил послать,  Бог Дух Святый сошел), и славу Духа Святаго,  видимо излившего благодать на чад Своих.  Также принято  считать, что в этот день по Божественной благодати зародилась Христова Церковь. img_7772_300

Удивительно красивое празднование этих чудесных событий прошло в Свято-Пафнутьевом  Боровском монастыре. Всё преобразилось в обители Рождества Богородицы. По древней русской традиции полы храмов монастыря устлали душистой, свежескошенной травой, благоуханием своим заполнившей все вокруг. Тут же в храмах установили красавицы-березки, а иконы украсили весенними цветами.  Это чудесная традиция возникла  в глубокой древности как  наш дар Господу за милосердное обновление людей Духом Святым.

В  воскресный день в первый день Пятидесятницы в соборе Рождества Богородицы состоялось торжественное Богослужение, посвященное Пресвятой img_7790_350Троице. Празднование славы Духа Святаго началось сразу после Литургии Великой вечерней, на которой пелись стихиры прославляющие Святаго духа. В этот день читались три коленопреклонные молитвы, составленные Василием Великим в IV веке. Эти умилительные молитвы читаются раз в году, в них мы исповедуем свои грехи, просим ниспослать нам благодать Святаго Духа и ходатайствуем об усопших, прося Господа упокоить их души. 

В понедельник священники Пафнутьева монастыря отслужили праздничную Литургию, прославляя Святаго Духа. Этот день называют Духовым Днем. Многие верующие пришли на службу, дабы принять благодать Святаго Духа, невидимо подаваемую в нашей святой Православной Церкви в ее святых Таинствах через пастырей Церкви - приемников апостолов.

Материал подготовила р. Б. Аполлинария .

Галерея (9)

Другие материалы
7 апреля 2024 года
Благовещение и Крестопоклонная Неделя в Пафнутиевом монастыре
31 марта 2024 года
В воскресенье вечером в Пафнутиевом монастыре был совершен чин Пассии
29 марта 2024 года
В Пафнутиевом Боровском монастыре совершен монашеский постриг
18 марта 2024 года
В Пафнутиевом монастыре прошло чтение Великого канона прп. Андрея Критского
4 марта 2024 года
Издательский совет организовал встречи школьников с писателями в Луганской народной республике
4 марта 2024 года
Издательский совет передал комплекты книг в воинские подразделения в зоне СВО
24 февраля 2024 года
В Пафнутиевом монастыре отметили именины схиархимандрита Власия
15 февраля 2024 года
Сретение Господне в Пафнутиевом Боровском монастыре
19 января 2024 года
Крещение Христово в Пафнутиевом монастыре
12 января 2024 года
Изменение почтового адреса Пафнутиева монастыря
8 января 2024 года
Рождественские агнцы из Боровского монастыря доставили бойцам на передовую
8 января 2024 года
Поздравление братией отца наместника на Рождество Христово
7 января 2024 года
Рождество Христово в Пафнутиевом Боровском монастыре
5 декабря 2023 года
Митрополит Калужский и Боровский Климент совершил диаконскую хиротонию инока Симеона (Власова)
5 декабря 2023 года
Архиерейское богослужение на подворье Свято-Пафнутиева Боровского монастыря в храме Преображения Господня
Православный календарь



История монастыря, старые фотографии и древние находки - все это в нашем музее Здесь можно заказать ночлег Монастырь ждет благочестивых паломников потрудиться во славу Божию.