Поиск по архиву

14 июня 2009г.

Освящение креста малого купола церкви Покрова Божией Матери

Крест есть орудие нашего спасения,

Крест хранитель всея вселенной,

Крест красота Церкви,

Крест ангелов слава, демонов язва.

11 июня на окраине города Боровска на Высоком прошло освящение  креста малого купола церкви Покрова Божией Матери. Это знаменательное событие не только для самого dsc04018__300храма, но и для Свято-Пафнутьева монастыря, подворьем которого церковь стала с 2000 года, а также для всей Калужской земли, и для всех ценителей древней русской православной культуры, чудесным образцом которой является этот удивительный храм.

 img_7873_300Дело в том, что  деревянной  клетской церкви Покрова Богородицы почти четыре столетия, она была возведена по приказу царя  Михаила Федоровича на месте разоренного во время смуты Высоко-Покровского монастыря (куда пришел отроком и принял постриг преподобный Пафнутий Боровский).  Этот уникальный памятник народного зодчества, по милости Божией сохранившийся до наших дней, выполнен без единого гвоздя, и является единственным в своем роде на Калужской земле.   

Понятно, что за время безбожной советской власти храму никакого внимания не уделяли и это дало свои плоды: древние бревна  начали img_7884_375разрушаться и гнить. В 2008 по благословению духовника Пафнутьева монастыря схиархимандрита Власия в церкви Покрова Божией Матери начались реставрационные работы. Было принято решение не просто восстановить храм, но и вернуть ему первоначальный облик  XVII века. По архивным документам составили архитектурный план реставрации и пригласили лучших мастеров северной архангельской школы, которые, Слава Богу, с честью выполняют сложную, кропотливую работу.

В соответствии с древней  русской традицией колокольню Покровского храма украсили луковичками, покрытыми осиновым лемехом (небольшими фигурными дощечками). Над такой главкой  и возвысился честной Крест, на освящении которого мне посчастливилось побывать. День для такого события выдался самый что ни на есть подходящий. Солнышко, уютно расположившееся на безупречно лазоревом небе, играло на золотистом  дереве, а всех пришедших на торжественное освящение Креста ласково окутывал нежный ветерок.  Отец Иосиф (Королев), настоятель церкви,  с благоговением начал освещение. Специально для сослужения молитвенного чина освещения храмового креста на Высокое приехали клиросные певчие Свято-Пафнутьева монастыря:  иеромонах  Иоанн (Кисарин) и послушник Виталий Мочалов. По окончанию чина иеромонах Иосиф вновь воззвал ко Господу  о заступлении Его честным Крестом «за место сие, град сей и людей приходящих в храм сей».

Всех присутствовавших охватило приятное волнение, ведь мы стали  свидетелями возрождения древней  святыни!  Все было наполнено любовью Христовой, мир и тишина воцарились в наших сердцах.  И даже по установлению креста народ долго не расходился, словно стараясь вобрать в свои сердца, всю благодать этого прекрасного события.

Р.Б. Аполлинария.

Галерея (6)

Другие материалы
11 марта 2024 года
Митрополит Климент совершил Литургию в кафедральном Благовещенском соборе г. Боровска
26 февраля 2024 года
Духовенство Боровского благочиния совершило молебен перед иконой Божией Матери "Феодоровская".
22 февраля 2024 года
Чудотворный образ Божией Матери "Феодоровской" пребудет в Обнинск
20 января 2024 года
Праздник Крещения Господня в Благовещенском соборе г. Боровска
18 января 2024 года
В Боровске прошло отпевание воина погибшего в зоне СВО
Православный календарь



История монастыря, старые фотографии и древние находки - все это в нашем музее Здесь можно заказать ночлег Монастырь ждет благочестивых паломников потрудиться во славу Божию.