Поиск по архиву

10 января 2010г.

Рождественские праздники

 

Уже десятый год подряд в светлые дни Рождества  Христова монастырский двор Пафнутьевской обители оглашают веселые детские голоса - это сотни детишек Боровского района из многодетных семей, из приютов и детских домов, из семейных клубов социального центра «Гармония» и просто из окрестных школ приходят по приглашению наместника монастыря архимандрита Серафима и братии монастыря на Рождественскую елку. В этом году 8 и 9 января более пятисот детей посетили  наши детские рождественские праздники. Первый день, 8 января, на праздник пригласили самых маленьких. Для них ребята из воскресной школы при монастыре подготовили литературно-музыкальную композицию о Рождестве, небольшую постановку о котятках и перчатках, хороводы. Перед началом концерта гостей тепло поприветствовал архимандрит Серафим. Он рассказал ребятам о том, почему часто Рождество называют детским праздником, почему взрослые стараются в Рождественские дни подарить детям подарки, порадовать их. Ребята узнали, что эта традиция уходит в глубокую древность: к Божией Матери и родившемуся Богомладенцу Христу из далеких стран пришли волхвы, которые по звезде вычислили время рождения Спасителя мира. Звезда привела волхвов в Вифлеем, и они принесли пришедшему в мир Богомладенцу свои дары - золото, ладан и смирну. Эта традиция продолжается и в наши дни, когда, встречая праздник Рождества Христова, мы стараемся одарить детей подарками, доставить им радость. Отец Серафим пожелал, чтобы праздник был для всех светлым, торжественным, спасительным, чтобы он запомнился, и при наступлении следующего года у всех возникло желание вновь прийти в эти стены и совместно отметить праздник Рождества Христова. Ведущая праздника - руководитель молодежной группы воскресной школы Леся Павловна Зуб появилась в белоснежном наряде матушки Зимы в окружении совершенно очаровательных и веселых снежинок, самых маленьких  девочек из  младшей группы воскресной школы. Затем все вместе, с шутками и традиционными вопросами к присутствующим в зале, «уговорили» елочку зажечь свои сверкающие огоньки. И праздник начался. Литературно-музыкальная студия «Слово» (руководитель Наталья Николаевна Латынова) представила рождественскую композицию: это история о том, почему рождественским деревцем стала именно елочка. А потом маленькие зрители услышали рождественские песни, стихи и посмотрели постановку о непослушных котятах. Готовиться к Рождественским праздникам в воскресной школе начинают еще в сентябре. Ведь надо уже в середине декабря  отправить на епархиальную выставку  лучшие поделки: фигурки из глины, рождественские композиции и другие сувениры, которые ребята мастерят своими руками в творческих студиях школы. В этом году на рождественской выставке представлены двадцать работ наших ребят.  

Руководитель воскресной школы Нина Захаровна Зуб рассказала, что в этом году в праздничном концерте  первого дня принимали участие 55 человек - чуть меньше половины всех посещающих школу ребят. Это очень важный момент, потому что участие в Рождественских елках дарит ребенку чувство личной сопричастности великому празднику Рождества Спасителя. Дети выступают как миссионеры, несут людям рождественскую радость и свет.

После концерта 19 ребят, участвовавших в праздничной программе, отправились на автобусе в Калугу, чтобы поздравить с праздником Митрополита Калужского и Боровского Климента и Архиепископа Людиновского Георгия и вручить им подарки от воскресной школы - поделки и сувениры, изготовленные детьми. Владыка Климент рассказал ребятам о том, как он в детстве встречал со своими родителями Рождество, а затем подарил детям целый мешок подарков.

Каждый год дети обязательно едут с подарками и поздравлениями в Ермолинский дом-интернат для пожилых людей, в стационарное отделение для тяжелобольных, которое находится тоже в Ермолино, обязательно поздравляют постоянного помощника воскресной школы, директора дома адаптации инвалидов, почетного гражданина Боровска Людмилу Георгиевну Киселеву.

 Во второй день гостями монастырской рождественской елки были ребята постарше. Для них театральная студия «Ковчег» подготовила спектакль «Снежная королева». Пьесу написал Анатолий Николаевич Лагунов по знаменитой сказке Г.Х.Андерсена. Выступление артистов очень понравилось, несколько раз во время самого действия звучали аплодисменты. И это было прекрасно, потому что особенностью этого спектакля было то, что почти половина юных артистов впервые вышли на сцену и такой теплый прием зала был им просто необходим для укрепления творческих сил. Все гости  праздника получили подарки со сладостями, которые вручали детям забавные бобры. А 10 января небольшой концерт состоялся в воскресной школе для взрослых. Выступили дети из воскресной школы поселка Русиново, из Балабановской школы №4.

Рождество - праздник света и радости, и детские праздники на Рождество являются одними из самых замечательных в году. В детские праздники на Рождество малыши наряжаются в свои самые красивые наряды. И к нам на праздник приходило множество маленьких « белочек», « зайчиков», «медвежат» и « снегурочек».

Нарядные веселые дети и разноцветные огни елки, украшенной игрушками, подарки, стихи, постановки, все пронизывающая искрящаяся радость  - все это помогает детям почувствовать неповторимость этих дивных дней. Именно из этого времени мы переносим во взрослую жизнь веру в Чудо, которое принесет нам радость и счастье. Рождественские дни - это время, когда совершаются чудеса, именно такими они и должны запомниться детям! И в Пафнутьевом монастыре все это было именно так.

 Наш кор.

 

 

Галерея (9)

Другие материалы
20 мая 2019 года
В Боровском районе прошли XX Пафнутьевские образовательные чтения
6 ноября 2018 года
Концерт духовной музыки в Пафнутьевом монастыре в день иконы Божией Матери Казанская
12 июня 2018 года
В Пафнутьевом монастыре организованы курсы повышения квалификации для преподавателей ОПК
4 апреля 2018 года
Насельник монастыря принял участие в просветительском мероприятии на Камчатке
5 января 2018 года
Открытие Рождественского вертепа в Пафнутьевом монастыре
4 ноября 2017 года
Фестиваль "Оплот веры" у стен Пафнутьева монастыря
21 октября 2017 года
В Пафнутьевом монастыре прошло заседание Комиссии по защите окружающей среды
19 сентября 2017 года
Братия монастыря посетили Богородично-Рождественские чтения в Калуге
25 апреля 2017 года
Наместник монастыря иеромонах Пафнутий выступил с докладом на конференции
30 января 2017 года
Насельник монастыря принял участие в студенческом семинаре
7 января 2017 года
Поздравление наместника братией и Воскресной школой с Рождеством Христовым
5 января 2017 года
В монастыре состоялось торжественное открытие Вифлеемской композиции - Рождественского Вертепа
25 ноября 2016 года
Установлен памятник преподобному Пафнутию Боровскому
18 ноября 2016 года
2-я Научно-практическая конференция посвященная 75-тилетиею Московской битвы на Боровской земле
6 июня 2016 года
Начались курсы повышения квалификации учителей Калужской области
Православный календарь



История монастыря, старые фотографии и древние находки - все это в нашем музее Здесь можно заказать ночлег Монастырь ждет благочестивых паломников потрудиться во славу Божию.