Поиск по архиву

4 апреля 2011г.

Мероприятие Православной молодежной дружины в краеведческом музее

 

 

29.03.2011 г. участники Православной молодежной дружины пришли в  Боровский краеведческий музей с необычным визитом: ребята вызвались помочь сотрудникам учреждения в их повседневных хозяйственных делах. Директор, А. Н. Морозов,  поддержал почин с радостью.

Работа нашлась для каждого. Юноши занимались огромными витринами музейных стеллажей. Громоздкие стекла осторожно сняли, тщательно вымыли и поставили на место. Витрина сразу же приобрела чистый и опрятный вид, что, безусловно, украсило экспозицию.

Девочки занимались старинным женским платьем. Оно требовало мелкого швейного ремонта, и дружинницы замечательно справились с задачей.

Насельнику Пафнутьев-Боровского монастыря иеродиакону Савватию досталась самая трудная задача: привести в порядок старинный рояль производства компании Schroeder, по одной из версий, принадлежавший писателю Б. Пастернаку. Раритетный инструмент осторожно вымыли и настроили.

В благодарность за помощь сотрудники музея провели для ребят экскурсию по всем экспозициям. Они с удовольствием представили дружинникам все, чем богат музей. Показали коллекцию окаменелостей, на которых отпечатались организмы древнейших геологических эпох; кости носорога, который еще совсем недавно, буквально в X (!) веке н.э., обитал на территории Калужской области. Отдельная выставка музея посвящена ликвидации аварии  на Чернобыльской АЭС. Ребятам рассказали, как простые люди жертвовали жизнью и здоровьем, чтобы мы, их потомки, могли сегодня радоваться красоте этого мира.

После  экскурсии состоялось общее чаепитие. За чаем говорили о разных вещах: об истории родного края, о планах дружины на ближайшее будущее, вспоминали известных исторических деятелей. Отец Макарий (Комогоров), один из руководителей дружины, предложил совместными усилиями создать молодежный историко-патриотический клуб, а встречу в Боровском историческом музее считать первым его заседанием. Все присутствующие поддержали инициативу и, более того, старший научный сотрудник Н.П. Лошкарева вызвалась от коллектива музея помочь доброму начинанию.

Можно определенно утверждать, что новая форма сотрудничества музея, как государственной структуры, и православной молодежи пришлась всем участникам мероприятия по душе. Впереди новые совместные дела, интересные знакомства, удивительные открытия.

 

 

Галерея (12)

Другие материалы
9 января 2024 года
В Пафнутиевом Боровском монастыре прошли благотворительные Рождественские Елки
22 июля 2023 года
Начал свою работу православно-патриотический лагерь "Стратилат"
15 мая 2023 года
Выступление Воскресной школы в царской трапезной 14 мая 2023
17 апреля 2023 года
Пасхальные поздравления наместника от Воскресной школы монастыря
1 апреля 2023 года
Воскресная школа выступила у военных
10 января 2022 года
В монастыре прошли Рождественские елки для детей
13 сентября 2021 года
В Воскресной школе прошел молебен перед началом учебного года
1 сентября 2021 года
Молодёжная организация «Добропомощь» в Пафнутиевом монастыре
17 июня 2021 года
6 июня состоялось открытие подростковой дружины Покровской заставы при Пафнутьев Боровском монастыре.
4 июня 2021 года
Воскресная школа Пафнутьева монастыря посетила Калужский ТЮЗ
20 мая 2021 года
Встреча детей воскресной школы Пафнутьева монастыря с Чувильцовым Юрием Александровичем
20 мая 2021 года
Выступление воскресной школы Свято-Пафнутьева монастыря в Социально-реабилитационном центре "Ориентир"
10 апреля 2021 года
Соревнования по фрироупу для школьников
1 апреля 2021 года
Воскресная школа посетила военнослужащих в Балабаново
3 марта 2021 года
Воскресная школа в гостях у военнослужащих в Митяево
Православный календарь



История монастыря, старые фотографии и древние находки - все это в нашем музее Здесь можно заказать ночлег Монастырь ждет благочестивых паломников потрудиться во славу Божию.