4 мая 2011г.

Праздник в семейном клубе «Высокое»

img_1632_448

 

Праздник для детей в семейном клубе «Высокое»
   02.05.11 в семейном клубе «Высокое» при Боровском центре социальной помощи семье и детям  «Гармония» состоялся праздник для детей с ограниченными возможностями здоровья и детей из замещающих семей.
Открыл мероприятие штатный клирик храма св.пр. Иоанна Кронштадтского, г. Балабаново иерей Димитрий Антоновский. Он поздравил всех с праздником Пасхи, вкратце рассказал об истории его возникновения и о значимости для всех православных христиан. Отец Димитрий предложил родителям приглашенных детей свою пастырскую помощь в сложных жизненных ситуациях, когда случаются трудности и нужен добрый совет.
   Организатор праздничного мероприятия, психолог А.Ю. Морозова объявила начало  концертной программы, и перед зрителями выступили воспитанники Воскресной школы при Благовещенском соборе г. Боровска. Они исполнили Пасхальные духовные песнопения и показали поучительный спектакль «Цветик Семицветик». Одну из тех старых добрых сказок, где добро неизбежно побеждает зло, а главный герой-ребенок, побеждая в себе эгоизм, приходит на выручку попавшему в беду сверстнику-соседу. Такие истории утверждают в детях мысль, что в сложную минуту никогда не следует отчаиваться, нужно только уповать на Божью помощь и не прекращать собственных усилий. Юные зрители очень внимательно смотрели сказку, ведь актерами были такие же дети, как они, только чуть-чуть старше.
   После спектакля дети разрисовывали бумажные пасхальные яйца. Конечно же, им помогали добровольные помощники и сотрудники центра. И сколько радости и удовольствия принесла эта совместная работа! Все рисунки украсят собою выставку Пасхальных детских рисунков центра.
   Потом юные гости играли с детьми из Воскресной школы  и волонтерами в подвижные игры. Участники прыгали, бегали наперегонки, водили хороводы, а счастливые родители со своих мест наблюдали, как весело и задорно играют их дети.
В конце мероприятия Алла Юрьевна поблагодарила всех помогавших в проведении праздника: директора КГОО «Дело Общего Милосердия-дети-сироты и инвалиды» Л.Г. Киселеву и настоятеля Пафнутьев-Боровск монастыря архимандрита Серафима, порадовавших всех детишек замечательными подарками, а также волонтеров из Православной дружины Боровского края, откликнувшихся на просьбу о помощи. Она пожелала всем собравшимся держаться вместе, сообща решать проблемы, помогать друг другу.
   В наше равнодушное время очень страшно оказаться один на один со своей бедой. Но жизнь становится гораздо легче, когда узнаешь, что есть люди, готовые прийти на помощь. Что есть социальные центры, где сотрудники всегда готовы помогать людям в сложной ситуации, дарить надежду и веру. И есть приходской священник, который никогда не останется равнодушным к проблемам своих прихожан, для каждого найдет слова утешения, поддержит добрым словом. Нужно лишь самому сделать первый шаг, прийти и рассказать о своей беде, и обязательно откликнутся желающие помочь. Ведь добрых людей много, а всем миром решать любые проблемы быстрее и легче!

С. Власов
 
 
Галерея (21)

Другие материалы