Поиск по архиву

11 мая 2011г.

Праздник в Отяково

img_2159_200

 

Праздник в Отяково
      6 мая в день памяти святого великомученика Георгия Победоносца прихожане Благовещенского храма села Отяково почтили память этого дорогого каждому русскому сердцу святого, как и полагается, коллективной молитвой. В этом приняло участие и духовенство Пафнутьев-Боровского монастыря. Игумен Силуан (Жучков), игумен Марк (Бойчук) и иеромонах Макарий (Комогоров) соборно отслужили молебен с акафистом святому великомученику. После молебна был совершен крестный ход вокруг восстанавливающегося храма. После крестного хода предстоятель собора священства игумен Силуан помазал прихожан елеем, привезенным из Иерусалима.
       По сложившейся традиции, согласно которой святой великомученик Георгий считается покровителем скота, отец Макарий совершил "чин благословения стад овчих и иных скотов" на ферме, которую взял под свое попечение  Александр Викторович Рыженков. Он является центральной фигурой  в процессе восстановления этого храма и занимается этим тяжелым, но богоугодным делом уже с 2006 года.
       Сам храм построен в 1708 году и является уже третьим сменившим прежде него бывшие на этом месте два храма, сначала деревянный, потом каменный. Храм имеет три предела. Центральный освящен  в честь Благовещения Пресвятой Богородицы, а два других в честь святого великомученика и Победоносца Георгия и Усекновения главы Иоанна Предтечи.
      В настоящее время храм находится в состоянии восстановления. Отремонтирована сама храмовая  и алтарная часть церкви. Впереди предстоит большая работа над трапезной частью и колокольней.
      После пищи духовной все присутствующие вкусили и пищи телесной. Под открытым небом было организовано коллективное застолье, которое сопровождалось пением песни "Прощай любимый город" под аккордион.
      Можно предположить, что явление святого Георгия на коне для защиты жителей от змея, а также описанное в житии чудесное оживление единственного вола у земледельца, послужили поводом к почитанию святого Георгия, как покровителя скотоводства и защитника от хищных зверей.
        В дореволюционное время в день памяти святого Георгия Победоносца жители русских деревень в первый раз после холодной зимы выгоняли скот на пастбище, совершив молебен святому великомученику с окроплением домов и животных святой водой. День великомученика Георгия в народе еще называют - «Юрьев день», в этот день, до времен царствования Бориса Годунова, крестьяне могли переходить к другому помещику.
       На Западе мученик-воин был объектом всенародного почитания, однако по преимуществу считался покровителем рыцарского сословия. Именно Георгия считали покровителем своих стран и престолов короли Арагона, Англии, Португалии, дожи Генуи и многие другие правители Европы.

Гл.ред.
 
 
Галерея (20)

Другие материалы
11 марта 2024 года
Митрополит Климент совершил Литургию в кафедральном Благовещенском соборе г. Боровска
26 февраля 2024 года
Духовенство Боровского благочиния совершило молебен перед иконой Божией Матери "Феодоровская".
22 февраля 2024 года
Чудотворный образ Божией Матери "Феодоровской" пребудет в Обнинск
20 января 2024 года
Праздник Крещения Господня в Благовещенском соборе г. Боровска
18 января 2024 года
В Боровске прошло отпевание воина погибшего в зоне СВО
Православный календарь



История монастыря, старые фотографии и древние находки - все это в нашем музее Здесь можно заказать ночлег Монастырь ждет благочестивых паломников потрудиться во славу Божию.