Поиск по архиву

23 мая 2011г.

Крест - красота Церкви !

Крест - красота Церкви !    

 

img_6015_200 

 

22 мая в понедельник в Русиново (микрорайоне города Ермолино)  произошло знаменательное и долгожданное событие - освящение и установление креста на реставрирующийся храм святителя Николая. Установленная позолоченная главка уже ожидала своего завершения, но само событие было специально приурочено к престольному празднику храма - перенесению мощей святителя и чудотворца Николая.

При большом стечении народа наместник Боровского монастыря архимандрит Серафим (Савостьянов) в сослужении настоятеля храма протоиерея Александра Падылина и иеромонаха Дорофея (Соколова) совершил чин освящения новосооруженного креста. После чего победоносное знамя, к большой радости верующих,  было поднято на вершину храма и установлено.

После освящения креста духовенство в том же составе совершило Божественную литургию. Настоятель храма отец Александр предложил народу слово назидания, в котором прославлял святителя Николая, как одного из самых великих молитвенников за нас пред Богом.

После литургии был совершен молебен святителю Николаю с крестным ходом вокруг храма. Отец Серафим также произнес проповедь, в которой указал на значимость креста в жизни христианина и на необходимость безропотного его несения. Жизнь любого человека неминуемо связана с крестом, но победителем окажется только тот, кто с благодарением пронесет свой крест и до конца претерпит все жизненные испытания. 

После богослужения для всех присутствующих была организована трапеза.

Несмотря на то, что святитель Николай по своей национальной принадлежности является греком, русский народ, как никакого другого святого считает его своим - русским святым. Подтверждением тому является огромное количество мужчин с именем Николай и такое же количество храмов посвященных этому святому.  Святитель Николай до сих пор творит чудеса, даже для неверных, изменяет ко благу человеческие судьбы и своими чудесами призывает человечество к прославлению величия Божия.

Гл.ред.

 

 

Галерея (18)

Другие материалы
11 марта 2024 года
Митрополит Климент совершил Литургию в кафедральном Благовещенском соборе г. Боровска
26 февраля 2024 года
Духовенство Боровского благочиния совершило молебен перед иконой Божией Матери "Феодоровская".
22 февраля 2024 года
Чудотворный образ Божией Матери "Феодоровской" пребудет в Обнинск
20 января 2024 года
Праздник Крещения Господня в Благовещенском соборе г. Боровска
18 января 2024 года
В Боровске прошло отпевание воина погибшего в зоне СВО
Православный календарь



История монастыря, старые фотографии и древние находки - все это в нашем музее Здесь можно заказать ночлег Монастырь ждет благочестивых паломников потрудиться во славу Божию.