Поиск по архиву

6 июня 2016г.

Начались курсы повышения квалификации учителей Калужской области

6 июня в Миссионерско-просветительском центре Свято-Пафнутьева Боровского монастыря  по благословению митрополита Калужского и Боровского Климента с молебна в соборе Рождества  Пресвятой Богородицы Свято-Пафнутьева Боровского мужского монастыря начались курсы повышения квалификации «Теоретические и методические основы духовно-нравственного воспитания на основе православной культурной традиции» (далее – Курсы) для учителей, преподающих модуль «Основы православной культуры» комплексного предмета «Основы религиозных культур и светской этики», а также занятия по «Основам православной культуры» в 1-8 классах.

Курсы организованы в соответствии с планом работы Государственного автономного образовательного учреждения дополнительного профессионального образования Калужской области «Калужский государственный институт развития образования» (далее – «КГИРО») на базе Миссионерско-просветительского центра Рождества Пресвятой Богородицы Свято-Пафнутьева Боровского монастыря (объем Курсов 108 часов).

Слушателями курсов стали учителя и воспитатели образовательных организаций г. Калуги, г. Обнинска, Бабынинского, Боровского, Жуковского, Людиновского и Малоярославецкого районов.

Лекции, практические занятия и семинары читают и проводят преподаватели Калужской духовной семинарии, методисты «КГИРО», эксперты, учителя, ставшие лауреатами  Всероссийского конкурса «За нравственный подвиг учителя».

Духовно окормляют курсы насельники Свято-Пафнутьева Боровского монастыря: иеромонах Иосиф (Королев) и иеромонах Алексий (Щукин).

Открытие курсов состоялось в актовом зале Миссионерско-просветительского центра (далее – МПЦ). Слушателей приветствовали: член Координационного совета по духовно-нравственному воспитанию детей молодежи при Правительстве Калужской области Тамара Викторовна Анохина, подчеркнувшая важность проведения курсов в благоприятных условиях, которые обеспечиваются монастырем. «Это реальная помощь со стороны Русской Православной Церкви, – пояснила Тамара Викторовна, – системе образования нашего государства, в котором впервые в 2015 году в Стратегии национальной безопасности Российской Федерации заявлен приоритет «духовного над материальным» как одной из традиционных духовно-нравственных ценностей.

  Насельник Свято-Пафнутьева Боровского монастыря иеромонах Алексий (Щукин), поздравив собравшихся с праздником блаженной Ксении Петербургской и днем рождения великого поэта Александра Сергеевича Пушкина, пожелал помощи Божией в прохождении курсов и призвал молиться преподобному Пафнутию Боровскому, всея России чудотворцу.

Методист «КГИРО» Надежда Александровна Щербакова рассказала о задачах курсов повышения квалификации и познакомила с расписанием занятий.

Методист информационно-методического кабинета отдела образования администрации Боровского района Евгения Филипповна Агапова кратко познакомила с многолетним систематическим опытом работы по приобщению воспитанников и обучающихся к основам православной культуры в детских садах и школах Боровского района.

В этот же день слушатели курсов, совершив на автобусе обзорную экскурсию по православному Боровску, продолжили знакомство с калужскими святыми на лекции в актовом зале МПЦ, а после ужина обменялись своими впечатлениями по первому дню пребывания на земле Боровской.

 

Т.В.Анохина

Галерея (6)

Обсуждение
Пока нет ни одного сообщения

Добавление сообщения

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять сообщения на нашем сайте. Зарегистрируйтесь или осуществите вход.

Войти через:
 
Другие материалы
20 мая 2019 года
В Боровском районе прошли XX Пафнутьевские образовательные чтения
6 ноября 2018 года
Концерт духовной музыки в Пафнутьевом монастыре в день иконы Божией Матери Казанская
12 июня 2018 года
В Пафнутьевом монастыре организованы курсы повышения квалификации для преподавателей ОПК
4 апреля 2018 года
Насельник монастыря принял участие в просветительском мероприятии на Камчатке
5 января 2018 года
Открытие Рождественского вертепа в Пафнутьевом монастыре
4 ноября 2017 года
Фестиваль "Оплот веры" у стен Пафнутьева монастыря
21 октября 2017 года
В Пафнутьевом монастыре прошло заседание Комиссии по защите окружающей среды
19 сентября 2017 года
Братия монастыря посетили Богородично-Рождественские чтения в Калуге
25 апреля 2017 года
Наместник монастыря иеромонах Пафнутий выступил с докладом на конференции
30 января 2017 года
Насельник монастыря принял участие в студенческом семинаре
7 января 2017 года
Поздравление наместника братией и Воскресной школой с Рождеством Христовым
5 января 2017 года
В монастыре состоялось торжественное открытие Вифлеемской композиции - Рождественского Вертепа
25 ноября 2016 года
Установлен памятник преподобному Пафнутию Боровскому
18 ноября 2016 года
2-я Научно-практическая конференция посвященная 75-тилетиею Московской битвы на Боровской земле
27 мая 2016 года
Сотрудник монастыря выступил с докладом на заседании круглого стола Общественной палаты
Православный календарь



История монастыря, старые фотографии и древние находки - все это в нашем музее Здесь можно заказать ночлег Монастырь ждет благочестивых паломников потрудиться во славу Божию.