Поиск по архиву

28 июля 2016г.

Паломническая поездка детей Воскресной школы

26 июля 2016 года Покровские воскресята впервые отправились в свое первое большое путешествие-паломничество. Волею Божией и по благословению духовника наших воспитанников – отца Иосифа, целью паломничества был выбран город Звенигород на Москве-реке, где маленькие паломники посетили Саввино-Сторожевский мужской монастырь, а также город Истра с необыкновенно красивым Воскресенским Ново-Иерусалимским мужским монастырем. В обеих обителях детям предлагались экскурсии. Ребята были немало впечатлены огромным колоколом весом в 35(!) тонн, установленном на колокольне Саввино-Сторожевского монастыря. Юные и взрослые паломники в составе 34 (!) человек совершенно свободно поместились под этим Чудо-колоколом для памятного фотоснимка!!! Внимательно слушали дети историю о том, как преподобным Саввой был спасен от разъяренного дикого медведя царь Алексей Михайлович, а также как преподобный спас родную обитель от разорения французами в 1812 году. С какой чистой искренней любовью прикладывались дети к раке с мощами преподобного Саввы! Дружно помолившись и пообедав в трапезной монастыря, мы испросили благословение у преподобного Саввы на дальнейший путь. Возвращаясь в автобус, дети спрашивали: «Мы еще поедем сегодня куда-нибудь?», не желая так скоро возвращаться домой.
Впереди нас ждал Новый Иерусалим! Войдя в монастырские ворота, все ахнули от изумления, красоты и великолепия Воскресенского храма! После того, как все святыни этого благодатного храма, где «все, как в Иерусалиме», как сказал отец Иосиф, были увидены и почтены, мы посчитали должным спуститься к реке Истра-Иордан. Окунувшись в святых водах Иорданских, дети долго были под сильнейшим благодатным впечатлением.
Ну, а после, уже по традиции, был устроен пикник на траве (спаси, Господи, благодетелей, позаботившихся о трапезе для юных паломников!), и. конечно же, детские игры!
Домой возвращались ничуть неуставшие, счастливые дети и их родители, педагоги и батюшка. В автобусе мы пели песни, смотрели мультфильм «Пересвет и Ослябя» и рисовали. Да, да, именно рисовали! Вы догадываетесь, ЧТО именно? Конечно же, колокол! У каждого получился свой, но настоящий звонкий колокол, «динь-дон» которого сложился из множества наших счастливых и радостно-благодатных голосов!

http://pokrovborovsk.ru

Обсуждение
Пока нет ни одного сообщения

Добавление сообщения

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять сообщения на нашем сайте. Зарегистрируйтесь или осуществите вход.

Войти через:
 
Другие материалы
9 января 2024 года
В Пафнутиевом Боровском монастыре прошли благотворительные Рождественские Елки
22 июля 2023 года
Начал свою работу православно-патриотический лагерь "Стратилат"
15 мая 2023 года
Выступление Воскресной школы в царской трапезной 14 мая 2023
17 апреля 2023 года
Пасхальные поздравления наместника от Воскресной школы монастыря
1 апреля 2023 года
Воскресная школа выступила у военных
10 января 2022 года
В монастыре прошли Рождественские елки для детей
13 сентября 2021 года
В Воскресной школе прошел молебен перед началом учебного года
1 сентября 2021 года
Молодёжная организация «Добропомощь» в Пафнутиевом монастыре
17 июня 2021 года
6 июня состоялось открытие подростковой дружины Покровской заставы при Пафнутьев Боровском монастыре.
4 июня 2021 года
Воскресная школа Пафнутьева монастыря посетила Калужский ТЮЗ
20 мая 2021 года
Встреча детей воскресной школы Пафнутьева монастыря с Чувильцовым Юрием Александровичем
20 мая 2021 года
Выступление воскресной школы Свято-Пафнутьева монастыря в Социально-реабилитационном центре "Ориентир"
10 апреля 2021 года
Соревнования по фрироупу для школьников
1 апреля 2021 года
Воскресная школа посетила военнослужащих в Балабаново
3 марта 2021 года
Воскресная школа в гостях у военнослужащих в Митяево
Православный календарь



История монастыря, старые фотографии и древние находки - все это в нашем музее Здесь можно заказать ночлег Монастырь ждет благочестивых паломников потрудиться во славу Божию.