Поиск по архиву

2 августа 2011г.

Завершил работу детский лагерь «Стратилатъ»


Вот уже второй раз Свято-Пафнутьев Боровский монастырь совместно с ГБУ «Боровский Центр социальной помощи семье и детям «Гармония» при участии Администрации Боровского района  организовывает палаточный лагерь для детей. Как в нем была обустроена жизнь в этом году, что появилось нового - об этом я и расскажу, потому что все дни находился в лагере вместе с детьми.
Многие читатели, увидев заголовок, обязательно вспомнят свое пребывание в лагере, пусть и не в палаточном, так в детском оздоровительном. Кто-то сохранил в памяти подъем под музыку по утрам и зарядку, линейку и звуки пионерского горна, а кому-то вспомнится общий костер и купание на речке с вожатым, спортивные игры и конкурсы, дежурство в столовой и уборка территории, а кто-то улыбнется при воспоминании «королевской ночи» накануне отъезда из лагеря....
Но среди этих воспоминаний наверняка не будет тех, которые связаны с новшествами нашего палаточного лагеря «Стратилатъ». Первое из них - полевая часовня, в которой дети и педагоги собирались утром и вечером на молитву, и где в день торжественного открытия смены клирики Боровского благочиния: иерей Димитрий Антоновский, иеромонах Савва (Петрушко), иеромонах Макарий (Комогоров) отслужили молебен о благополучном начале нового дела, после чего окропили территорию лагеря святой водой.
В напутственном слове иеромонах Макарий (Комогоров), вкратце рассказав о жизни Федора Стратилата, пожелал детям взять себе за образец  праведную жизнь святого. Он призвал каждого руководствоваться достойным примером и постараться в лагере, обустроенном на живописном берегу реки Протвы, не только полноценно отдохнуть, но и постараться впитывать в себя такие важные человеческие качества как милосердие, бескорыстие, сострадание и любовь ближнего.
Стоит заметить, что лагерь был организован как православно-ориентированный. В нем собрались дети, посещающие воскресную школу Свято-Пафнутьева монастыря, и дети из не церковных семей, родители которых пожелали воспользоваться возможностью приобщить своих чад к традиции Православия. Отрадно, что к концу смены практически все дети свободно знали наиболее распространенные молитвы «Отче наш», «Царю Небесный», «Достойно есть», «Богородице Дево, радуйся», а проходя мимо часовни, крестились. Этому во многом способствовали не только молитвы в полевой часовне и общение с гостями, насельниками монастыря, но и каждодневные религиозные беседы, проводимые вечером у костра перед сном. Это побуждало детей к внутренним размышлениям о том, что говорил священник, и это им помогало спокойно уснуть. Особые впечатления на детей произвела экскурсия по монастырю, посещение колокольни, трапезной.
Следующим новшеством было то, что в этом году трапеза проходила под специально установленным шатром, укрывающим от ветра, дождя и палящего солнца, а вся пища готовилась неподалеку - прямо на костре и на настоящей полевой кухне!
Как и полагается в палаточном лагере вечерами у костра звучали песни под гитару, а также просто безо всякого аккомпанемента дети хором пели то, что им больше всего нравится. Самой популярной в этом году оказалась песня бременских музыкантов из одноименного мультфильма: «Ничего на свете лучше нету...». Понравились детям и известные с советских времен песни, исполняемые в походах, на туристических слетах: «Милая моя», «Перевал» и другие. О том, как эти песни помогают сблизиться, подружиться, сплотиться в коллектив, мы все убедились на собственном примере. Многие из отдыхающих ребят захотели сами научиться исполнять эти песни под гитару, поэтому нашему гитаристу пришлось днем давать уроки игры на гитаре, которые до конца смены пользовались большой популярностью!
Вожатые в этом году постарались. Конкурсы были очень разнообразные и ни разу не повторились. Понравилась детям известная игра «Фанты», в которую любило играть дореволюционное светское общество. Из современных интеллектуально-познавательных игр с особым умственным напряжением прошло состязание знатоков в игре «Что? Где? Когда?». Кроме насыщенной культурно-развлекательной и познавательной программы, в лагере была военно-спортивная подготовка, включающая спортивную эстафету. Дети учились правильно и быстро строиться, передвигаться по пересеченной местности. Мальчикам было особенно интересно научиться метать ножи, разбирать и собирать огнестрельное оружие, и, самое главное, в этом году была построена землянка, которая, надеемся, сохранится до следующего года.
Отдельно стоит упомянуть то, что среди вожатых лагеря были воспитанники воскресной школы монастыря. Надеемся, что маленькие дети, глядя на них, захотят им подражать, и с наступлением осени придут на занятия в воскресную школу.
При расставании многие плакали, и для нас, организаторов этого лагеря, слезы эти были самым большим подарком: значит, мы не зря старались, придумывая конкурсы, игры, эстафеты, а также подбирая темы для вечерних бесед у костра. На прощание ребята говорили о том, что хорошо бы продлить смену в лагере, хотя бы еще на несколько дней.
Думаю, что такое хорошее начинание получит свое продолжение. И тогда мы встретимся со многими детьми снова, возможно кто-то уже будет не в роли отдыхающего, а в роли вожатого, и будет вместе со взрослыми помогать устраивать интересную жизнь. До новой встречи следующим летом в детском палаточном лагере «Стратилатъ»!.

Иеромонах Савва (Петрушко)
 
Галерея (41)

Другие материалы
9 января 2024 года
В Пафнутиевом Боровском монастыре прошли благотворительные Рождественские Елки
22 июля 2023 года
Начал свою работу православно-патриотический лагерь "Стратилат"
15 мая 2023 года
Выступление Воскресной школы в царской трапезной 14 мая 2023
17 апреля 2023 года
Пасхальные поздравления наместника от Воскресной школы монастыря
1 апреля 2023 года
Воскресная школа выступила у военных
10 января 2023 года
В монастыре прошли рождественские благотворительные елки
10 января 2022 года
В монастыре прошли Рождественские елки для детей
13 сентября 2021 года
В Воскресной школе прошел молебен перед началом учебного года
1 сентября 2021 года
Молодёжная организация «Добропомощь» в Пафнутиевом монастыре
17 июня 2021 года
6 июня состоялось открытие подростковой дружины Покровской заставы при Пафнутьев Боровском монастыре.
4 июня 2021 года
Воскресная школа Пафнутьева монастыря посетила Калужский ТЮЗ
20 мая 2021 года
Встреча детей воскресной школы Пафнутьева монастыря с Чувильцовым Юрием Александровичем
20 мая 2021 года
Выступление воскресной школы Свято-Пафнутьева монастыря в Социально-реабилитационном центре "Ориентир"
10 апреля 2021 года
Соревнования по фрироупу для школьников
1 апреля 2021 года
Воскресная школа посетила военнослужащих в Балабаново
Православный календарь



История монастыря, старые фотографии и древние находки - все это в нашем музее Здесь можно заказать ночлег Монастырь ждет благочестивых паломников потрудиться во славу Божию.