Поиск по архиву

6 января 2017г.

Новая икона в Покровском храме на подворье монастыря

В наш храм рабом Божиим Анатолием пожертвована старинная икона великомученика Пантелеимона Целителя.
Икона великомученика Пантелеимона целителя – одна из самых почитаемых святынь не только в России, а и во многих других странах. К его имени обращаются, совершая таинство Соборования и во время освящения воды. Его образ находится в каждом домашнем иконостасе и в каждом доме Божьем, церквях, храмах, соборах. Христиане возносят лику целителя молитвы о здравии от самых трудноизлечимых и страшных недугов, об исцелении не только тела, но и души.

На чудотворном образе мы видим великомученика с ларцом и маленькой ложечкой в руках. Перед нами предстает целитель, совсем молодой, со светлым взглядом, полным любви и сострадания ко всем людям. При жизни он был врачом и сотворил много чудес, излечивая болезни человеческие с Божией помощью и верою в сердце.
Так и провел житие свое Пантелеимон во славу Божию, лечил, помогал страждущим и обездоленных. Уже тогда юноше удалось благодаря вере своей исцелить слепого и воскресить мертвого ребенка. Конечно же, этот дар не мог остаться незамеченным, особенно в глазах язычников.
Приказом императора Максимилиана святой был схвачен и подвержен мучительным пыткам за исповедание своей христианской веры. Многие люди, да и сами палачи, видя его преданность Господу и сильную веру Ему, уверовали сами. А царь, придя в неистовую ярость, приказал отсечь мученику голову, а его тело сжечь. Брошенное в костер тело святого осталось не поврежденным, и его с почестями похоронили христиане. Казнили Пантелеимона в 305 году, а мощи его разошлись по всему православному миру.
В самой России более 50 часовен и храмов, носящих имя святого. А образ целителя с ларцом и мерной ложечкой занимает почетное место буквально в каждой православной церкви.

Молитва перед образом великомученика:

«К тебе, как безвозмездному врачу, утешителю скорбящих, обогатителю неимущих, прибегаем мы ныне, святый Пантелеимон. Любомудрию мирскому и искусству врачебному хорошо научившись, во Христа ты уверовал и, от Него дар исцелений, безмездно недугующих исцелял их. Богатство все свое нищим, убогим, сиротам и вдовам раздавая, в узах томимых ты посещал, святый страдалец Христов, и врачеванием, беседою и подаянием утешал их. За веру во Христа многообразные испытал мучения, ты во главу мечем был усечен, и пред кончиною твоею, явившись Христос наименовал тебя Пантелеимоном, то есть всемилостивым, потому что дал тебе благодать всегда миловать всех притекающих к тебе в любых обстоятельствах и скорбях. Услышь нас, с верою и любовью прибегающих к тебе, святый великомученик, ибо ты от самого Спаса Христа всемилостивым был наречен, и в жизни своей земной одному врачевание, другому милостыню, иному утешение нескудно подавал, никого не отпуская от себя необлагодетельствованным. Так и ныне, не отринь и не оставь нас, святой Пантелеимон, но внемли и поспеши на помощь нам; от всякой скорби и болезни исцели и уврачуй, от бед и напастей освободи, и в сердца наши пролей утешение Божественное, чтобы бодры будучи телом и духом, прославили мы Спаса Христа во веки. Аминь».


http://pokrovborovsk.ru/2017/01/02/novaya-ikona/#more-4198

Обсуждение
Пока нет ни одного сообщения

Добавление сообщения

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять сообщения на нашем сайте. Зарегистрируйтесь или осуществите вход.

Войти через:
 
Другие материалы
11 марта 2024 года
Митрополит Климент совершил Литургию в кафедральном Благовещенском соборе г. Боровска
26 февраля 2024 года
Духовенство Боровского благочиния совершило молебен перед иконой Божией Матери "Феодоровская".
22 февраля 2024 года
Чудотворный образ Божией Матери "Феодоровской" пребудет в Обнинск
20 января 2024 года
Праздник Крещения Господня в Благовещенском соборе г. Боровска
18 января 2024 года
В Боровске прошло отпевание воина погибшего в зоне СВО
Православный календарь



История монастыря, старые фотографии и древние находки - все это в нашем музее Здесь можно заказать ночлег Монастырь ждет благочестивых паломников потрудиться во славу Божию.