Поиск по архиву

11 декабря 2011г.

Мы можем все!


Под таким девизом 9 декабря 2011 года проходил праздник в детской спортивной юношеской школе города Боровска Калужской области, проводимый центром социальной помощи семье и детям «Гармония», под руководством Клочиновой Полины Дмитриевны, автора книг: «Традиции и милосердие», «Профилактика асоциального поведения» и др.
Радостным детским смехом, шумом и гамом встретили нас стены ДЮСШ. Многие взрослые наверняка с превеликим удовольствием сбросили бы пару десятков лет, по крайней мере было похоже, что не только мальчишки и девчонки, но и организаторы праздника, мамы и папы, бабушки и дедушки, и даже батюшки в долгополых рясах мысленно представляли себя в рядах соревнующихся. Атмосфера детской радости и единодушия царила в зале. Клирик Свято-Пафнутьева монастыря иеромонах Макарий (Комогоров) благословил праздник. Юноши и девушки из молодежной дружины при Пафнутиево-Боровском монастыре с удовольствием помогали проводить его. Довольны были все. В атмосфере всеобщей занятости, мне с трудом удалось поймать директора центра Полину Дмитриевну, чтобы задать ей несколько вопросов...
"Самая главная задача центра, - рассказала она, - помогать семьям,
которые находятся в трудной жизненной ситуации и социально опасном положении. Вторая задача - мы организуем отдых и оздоровительные мероприятия для детей из многодетных семей и детей-инвалидов, и третье, у нас есть филиалы: приют «Забота» и центр «Ориентир», где проживают дети из попавших в трудную жизненную ситуацию и неблагополучных семей.
Одна из основных забот центра - программа «Преодоление», руководит которой Морозова Алла Юрьевна, заведующая отделом по работе с семьями, воспитывающими детей-инвалидов. Еженедельно детки с родителями собираются на чаепития в городе Боровске на улице Володарского дом 56, в клубе «Чашка чая» и учатся жить в нашем сложном мире, в котором порой бывает трудно даже взрослому, вполне здоровому человеку. В рамках этой программы и сегодняшний праздник «Мы можем все!» У нас также есть программа «Радость материнства», организованная при семейном клубе «Высокое», который духовно окормляет отец Антоний Сомик, настоятель храма Рождества Пресвятой Богородицы в деревне Тимашово, а также клирики Свято-Пафнутьева Боровского монастыря. Они проводят беседы с будущими мамами и их родственниками. Семейных клубов у нас в районе несколько, и как раз роль этих клубов - оказывать помoщь всем семьям, обратившимся к нам, независимо от их социального положения и материального достатка. У нас существует детский центр «Всезнайка», где занимаются около шестидесяти детишек в возрасте от годика до четырех лет. Туда ходят детки, которые по разным причинам не посещают детский садик и дети, чьи родители хотели бы повысить уровень знаний и их развития. У особых детей, тоже есть свои мечты и радости. Им необходимо общение со сверстниками, чтобы не чувствовать себя ущербными.
- Это наверняка не единственное мероприятие организованное центром?
- Мы практически каждый месяц проводим различные праздники. В ноябре, например, проводили "День матери". А впереди совместный праздник с московской компанией «Кока-кола», новогодняя елка, празднование Рождества Христова «Вифлеемская звезда». По благословению наместника Свято-Пфнутьева монастыря архимандрита Серафима (Савостьянова) совместно с клиром и под его духовным руководством недалеко от монастыря уже два года подряд детки с ограниченными возможностями и обычные дети выезжают в летний лагерь, и этим летом рядом с монастырем, в живописном месте, где находится плотина разбивали палаточный городок, в котором жили около 40-ка детишек. Надеемся, эта традиция сохранится и в дальнейшем.-Как вы считаете, какая главная задача вашего центра?

- Разумеется, наша главная задача - воспитать социум, укрепляя добрососедские отношения, культивируя чувства любви к ближнему и взаимопомощи, научить сочувствовать и сопереживать проблемам и боли ближнего. Это поможет сократить количество брошенных детей и неблагополучных семей. Сегодня детки получат предновогодние подарки от нашего благотворителя Людмилы Георгиевны Киселевой, художника и общественного деятеля, человека удивительной силы духа, которая, будучи прикована к постели находит силы и возможности помогать другим.

- А с обычными детками Вы занимаетесь? -Конечно, в основном наша деятельность направлена на то, чтобы эти детишки не чувствовали себя ущербными по отношению к своим здоровым сверстникам. У нас при центре также есть хореографический ансамбль «Юность» - это наша гордость, в нем танцуют порядка 90-та девочек от четырех до 23 лет".
Выступлением этого ансамбля и завершился праздник. Невозможно было оторвать глаз от прекрасных девушек в роскошных костюмах. Не перестаешь удивляться, насколько богата талантами и женской красотой Калужская и вообще, Российская земля.
По словам Полины Дмитриевны, центр работает в достаточно сложных условиях, не хватает финансовых вложений, а порой и простого человеческого понимания... Например, здания, где занимаются дети требуют ремонта, к слову сказать, там нет даже туалета...
Вопреки неутешительным прогнозам что пророчат России, очень хочется верить, что, благодаря силе духа таких подвижников, и с Божьей помощью Россия преодолеет все кризисные ситуации и невзгоды. В предверии 2012 года хочется пожелать сотрудникам центра и детишкам, чтобы в новом году они встретили меньше преград и как можно больше понимания и участия, потому что это наши дети, наше будущее и наша родная страна, и каким будет ее завтра, целиком и полностью зависит от нашей веры и нашего неравнодушия.

Жанна Сабельфельд

 

 

Галерея (26)

Другие материалы
11 марта 2024 года
Митрополит Климент совершил Литургию в кафедральном Благовещенском соборе г. Боровска
26 февраля 2024 года
Духовенство Боровского благочиния совершило молебен перед иконой Божией Матери "Феодоровская".
22 февраля 2024 года
Чудотворный образ Божией Матери "Феодоровской" пребудет в Обнинск
20 января 2024 года
Праздник Крещения Господня в Благовещенском соборе г. Боровска
18 января 2024 года
В Боровске прошло отпевание воина погибшего в зоне СВО
Православный календарь



История монастыря, старые фотографии и древние находки - все это в нашем музее Здесь можно заказать ночлег Монастырь ждет благочестивых паломников потрудиться во славу Божию.