Поиск по архиву

8 февраля 2012г.

Архиерейское богослужение в монастыре


В среду 8 февраля в Свято-Пафнутьевом монастыре прошло праздничное богослужение, которое возглавил преосвященнейший Лонгин архиепископ Клинский.
Торжественная служба была проведена по случаю дня рождения духовника обители схиархимандрита Власия (Перегонцева). Поздравить батюшку с семидесятивосьмилетием приехало более тридцати человек духовенства и множество мирян.
После Божественной Литургии был соборно отслужен благодарственный молебен с многолетием. После молебна были поздравления. Первым отца Власия поздравил наместник монастыря архимандрит Серафим. Он напомнил о трудностях земной жизни, страстях и скорбях, с которыми истинные подвижники вступают в борьбу и с помощью Божией одерживают победу. Победители венчаются от Бога славой не только на Небе, но уже на земле. К числу таких победителей отец Серафим отнес и отца Власия, к которому без конца тянется народ за духовным наставлением. В заключении наместник подарил ему цветы, как видимый символ славы людей живущих по заповедям Божиим и святую просфору, из которой за богослужением была вынута частица о его здравии.
Затем поздравление произнес владыка Лонгин. Он выразил благодарность митрополиту Калужскому и Боровскому Клименту за возможность в сегодняшний морозный день снова служить в святой обители преподобного Пафнутия. Владыка поблагодарил за молитвы отца Власия и от имени всех его духовных чад выразил благодарность за его духовную поддержку. Он призвал духовную паству молиться за своего духовного отца, так как он нуждается в этих молитвах, просить ему от Бога здравия и долголетия, дабы он еще много лет мог служить Богу на поприще духовного наставничества и духовничества.
В своем ответном слове батюшка поблагодарил за поздравления и теплые слова, а также за возможность сослужить сегодня владыке Лонгину вместе с большим собором духовенства. Он искренно благодарил всех своих духовных чад за их молитвенную поддержку, которую он явно ощущает и подтвердил слова владыки о том, что нуждается в этих молитвах и просит не оставлять их. Себя же он назвал "Власом, лентяем и лоботрясом", который любит "поесть, поспать и поворочаться". Затем он во всеуслышание вознес пламенную молитву Господу Богу и просил Его даровать ему еще лет жизни для спасительного служения ближним и оказания им посильной духовной помощи, в которой многие сейчас нуждаются.
После богослужения в помещении Царской трапезной была проведена общая трапеза. Во время трапезы пел хор девочек из детского приюта «Отрада», который находится при Малоярославецком Никольском Черноостровском монастыре. Они исполняли как духовные, так и народные песнопения. Перед исполнением они поздравили отца Власия с днем рождения и пожелали ему "всего, всего". От монастыря иеродиакон Савватий (Мочалов) исполнил эстрадное песнопение "Gira con me" (Josh Groban) на итальянском языке.
Редакция монастыря присоединяется ко всем поздравлениям и благопожеланиям отцу Власию. Мы действительно нуждаемся в вашем присутствии и духовной поддержке, дорогой батюшка. И просим всеблагого Бога даровать вам здравия душевного и телесного, мудрости и духовной проницательности, познания воли Божией и сохранить вас на многая и благая лета!

Гл.редактор иеромонах Роман (Кропотов)
Фото автора
 
Галерея (60)

Другие материалы
7 апреля 2024 года
Благовещение и Крестопоклонная Неделя в Пафнутиевом монастыре
31 марта 2024 года
В воскресенье вечером в Пафнутиевом монастыре был совершен чин Пассии
29 марта 2024 года
В Пафнутиевом Боровском монастыре совершен монашеский постриг
18 марта 2024 года
В Пафнутиевом монастыре прошло чтение Великого канона прп. Андрея Критского
17 марта 2024 года
Расписание проведения таинства Елеосвящения (соборования).
4 марта 2024 года
Издательский совет организовал встречи школьников с писателями в Луганской народной республике
4 марта 2024 года
Издательский совет передал комплекты книг в воинские подразделения в зоне СВО
24 февраля 2024 года
В Пафнутиевом монастыре отметили именины схиархимандрита Власия
15 февраля 2024 года
Сретение Господне в Пафнутиевом Боровском монастыре
19 января 2024 года
Крещение Христово в Пафнутиевом монастыре
12 января 2024 года
Изменение почтового адреса Пафнутиева монастыря
8 января 2024 года
Рождественские агнцы из Боровского монастыря доставили бойцам на передовую
8 января 2024 года
Поздравление братией отца наместника на Рождество Христово
7 января 2024 года
Рождество Христово в Пафнутиевом Боровском монастыре
5 декабря 2023 года
Митрополит Калужский и Боровский Климент совершил диаконскую хиротонию инока Симеона (Власова)
Православный календарь



История монастыря, старые фотографии и древние находки - все это в нашем музее Здесь можно заказать ночлег Монастырь ждет благочестивых паломников потрудиться во славу Божию.