Поиск по архиву

8 марта 2012г.

В Комлево совершено освящение Креста

 

В Комлево совершено освящение Креста

8 марта 2012г. в день обретения главы Иоанна Предтечи в селе Комлево Боровского района Калужской области, на родине выдающегося русского флотоводца адмирала Д.Н.Сенявина, произошло знаменательное событие.

На месте разрушенного храма в честь Рождества Иоанна Предтечи в созданном молитвенном доме состоялось освящение и установление Креста Господня. Освящение Креста по благословению благочинного 1 округа архимандрита Серафима (Савостьянова), наместника Свято-Пафнутьева Боровского монастыря, совершил иерей Игорь Павлов, настоятель храма в честь Архангела Михаила в селе Красное.

На молебне присутствовало около 60 человек. По окончании молебна состоялся крестный ход, после которого освящённый Крест был установлен на крыше молитвенного дома.

Жители села Комлево и окрестных деревень молились о восстановлении храма и образовании прихода в честь Рождества Иоанна Предтечи.

Во все времена человеческая душа ощущала необходимость в общении с Богом, для чего преимущественным местом всегда был храм. В Ветхом Завете храм был один и народ израильский три раза в году должен был приходить "пред лице Господа Бога" (Исх.23:17). Предстояние перед Богом ассоциировалось именно с нахождением в храме. В Новом же Завете представление о Боге стало более возвышенным и правильным, так, что по словам Самого Бога Слова, моление Богу может совершаться на всяком месте и во всякое время, а не в каком-то одном и какое-то определенное количество. Почему и храмов Божиих стало гораздо больше, и духовные запросы верующих стали выше. Именно в храме христианин участвует в церковных таинствах, переживает свое общение и встречу с Богом в личной молитве и крестных ходах. Именно в храме он приобщается к культурным традициям наших святых предков, находясь в старинных соборах и созерцая фресковую живопись древних иконописцев.

Однако количество храмов еще далеко не соответствует численности православной части населения и его духовным потребностям. Люди ведушие духовную жизнь, живо ощущают необходимость в посещении храма и переживают, если такой возможности нет. Предстоит еще много трудов и усилий по созданию православного храма в Комлево и постоянной общины при нем.

Будем молиться и верить, что Господь не оставит народ Свой и благословит его труды и начинания во славу Его пресвятого имени.

Требуется еще много трудов и средств, чтобы обустроить храм и наладить полноценную приходскую жизнь. Всех, кто может откликнуться и оказать помощь любого плана, просьба обращаться к диакону Алексию Лысову. Будем рады любой помощи.

Диакон Алексий Лысов

 

Галерея (12)

Другие материалы
11 марта 2024 года
Митрополит Климент совершил Литургию в кафедральном Благовещенском соборе г. Боровска
26 февраля 2024 года
Духовенство Боровского благочиния совершило молебен перед иконой Божией Матери "Феодоровская".
22 февраля 2024 года
Чудотворный образ Божией Матери "Феодоровской" пребудет в Обнинск
20 января 2024 года
Праздник Крещения Господня в Благовещенском соборе г. Боровска
18 января 2024 года
В Боровске прошло отпевание воина погибшего в зоне СВО
Православный календарь



История монастыря, старые фотографии и древние находки - все это в нашем музее Здесь можно заказать ночлег Монастырь ждет благочестивых паломников потрудиться во славу Божию.