Поиск по архиву

17 апреля 2012г.

Праздничная служба в храме на Высоком

Праздничная служба в храме Покрова Божией Матери на Высоком.

17 апреля, во вторник Светлой седмицы, в день празднования Пресвятой Богородице в честь иконы Её Иверской наместник Свято-Пафнутьева Боровского монастыря архимандрит Серафим (Савостьянов) возглавил Божественную литургию в храме Покрова Божией Матери на Высоком в г. Боровске (подворье монастыря).

Ему сослужили схиархимандрит Власий (Перегонцев), духовник обители, архимандрит Дорофей (Вечканов), насельник Троице-Сергиевой лавры, иеромонах Иосиф (Королев), настоятель храма на Высоком, иерей Игорь Павлов, настоятель храма в честь Архангела Михаила села Красное, помощник благочинного по образованию и духовному просвещению, иеромонах Савва (Петрушко), клирик Свято-Пафнутьева Боровского монастыря.

С раннего утра к храму спешили верующие:  прихожане храма, паломники, гости. Погода была по-весеннему теплой и солнечной. Словно вся природа соучавствовала в празднестве. По традиции служба сопровождалась пасхальным  колокольным звоном.  По обычаю, все желающие и стар, и млад поднимались по крутой лестнице на колокольню и звонили в колокола. С высоты открывался живописный вид окрестностей. По словам присутствовавших в храме, верующие испытывали особую радость, духовное обновление и сопребывание среди нас Господа Иисуса Христа и Пречистой Его Матери. По традиции литургию завершил Крестный ход вокруг храма. Христос Воскресе! - радостно восклицали священнослужители и окропляли присутствующих святой водой. Воистину Воскресе! - с ликованием звучало в ответ. А хрустальным голосам женского хора певчих звонко вторили первые весенние птицы.

На Высоком отчего-то испытываешь особое чувство благодати Божией, соприсутствия Духа Святого. Может быть оттого, что это веками намоленное место древней обители, где в 1410 году был основан Высоко-Покровский Боровский монастырь, в котором начинал свой иноческий путь преподобный Пафнутий. Здесь, по преданию, в небольшой каменной часовне около храма, покоятся мощи родителей святого Пафнутия - Иоанн и Фотиния. По рассказам реставраторов, в то время, когда обитель только возраждалась, будущий настоятель храма отец Иосиф, еще будучи послушником, пешком каждый день  приходил из монастыря, чтобы прочитать акафист Покрову Божией Матери.

При входе в храм, над западной дверью, внимательный прихожанин может разглядеть проступающую старинную надпись на церковно-славянском языке: «Приступите во Храм Бога нашего»... И там, действительно, приступаешь, потому что, наступая на высокий порог, человек невольно склоняет голову, проходя под низкой притолкой и ощущает своё недостоинство перед Величием Божиим.

Но воскресший Христос ведёт нас за Cобою в Царствие Небесное и уверяет нас во всеобщем воскресении, и по окончании службы, верующие уносили в своем сердце теплые чувства Пасхальной радости и духовного подъема, мира и любви Господней.    

Жанна Сабельфельд

Фото:  Петра Рзаева, Константина Назаревского   

 

Галерея (24)

Другие материалы
11 марта 2024 года
Митрополит Климент совершил Литургию в кафедральном Благовещенском соборе г. Боровска
26 февраля 2024 года
Духовенство Боровского благочиния совершило молебен перед иконой Божией Матери "Феодоровская".
22 февраля 2024 года
Чудотворный образ Божией Матери "Феодоровской" пребудет в Обнинск
20 января 2024 года
Праздник Крещения Господня в Благовещенском соборе г. Боровска
18 января 2024 года
В Боровске прошло отпевание воина погибшего в зоне СВО
Православный календарь



История монастыря, старые фотографии и древние находки - все это в нашем музее Здесь можно заказать ночлег Монастырь ждет благочестивых паломников потрудиться во славу Божию.