Поиск по архиву

3 мая 2012г.

Паломничество в Киев

Паломничество в Киев 

С 29.04 по 01.05 состоялась первая паломническая поездка Православной молодежной дружины Боровского края в Киев.

Началась поездка с молебна «О благоприятном начале всякого благого дела», который отслужили по-походному, прямо у монастырских ворот перед иконой прп. Пафнутия. Иеромонах Макарий (Комогоров), руководитель группы, после напутственного слова всем участникам поездки напомнил о празднике Жен мироносиц, отмечаемого в тот день. Он поздравил всех паломниц с праздником, каждой вручил памятный подарок и цветок лилии. Цветы собрали в один большой букет и забрали с собой, чтобы в Киеве принести его в дар чудотворной иконе Божией Матери «Призри на смирение» в Введенском храме г. Киева.

До Киева добирались весело: время незаметно пролетело за пением песен и разговорами о предстоящем паломничестве. Утром, после обильного завтрака в трапезной Киево-Печерской лавры, отслужили молебен с акафистом Киево-Печерским преподобным святым в посвященном им храме. Служба получилась торжественной и красивой: каждый участник понимал, какая большая удача начать знакомство с обителью с молитвенного обращения к заступникам и хранителям лавры. И такое благоприятное начало паломничества определило его успех: забегая немного вперед, стоит сказать, что ребятам удалась вся запланированная программа, а погода благоприятствовала все время.

 После молебна, группа отправилась в пещеры для поклонения мощам святых угодников, обретших там последнее пристанище.  Мария, экскурсовод лавры, рассказала ребятам множество историй, связанных с возникновением монастыря, его первоначальным обустройством и развитием. Удивительно, как много святых просияло в этом отмеченном Самой Богородицей месте. И еще удивительнее то, что мощи этих угодников Божиих столетиями хранятся нетленными в пещерах лавры и открыты для поклонения. Множество великих святых, имена многих из которых Церковь регулярно поминает за Богослужением, являют свою помощь и покровительство всем приходящим и обращающимся к ним с верой.

После замечательного обеда в трапезной лавры, ребята осмотрели Верхнюю лавру, посетили Трапезный храм и Великую Успенскую церковь. Потом отправились в Софийский Собор, и к иконе «Призри на смирение» в Введенский храм.

Самое интересное осталось напоследок: в Свято-Троицком Ионинском монастыре, который расположен в Ботаническом саду, группу встречал сам настоятель - епископ Обуховский Иона (Черепанов), председатель Синодального Молодежного отдела. Гостеприимный хозяин нашел время поговорить с паломниками из Боровска, рассказал об успешной молодежной работе в монастыре, подарил каждому журналы издательства Ионинского монастыря и, к великому удовольствию всех ребят, накормил их в монастырской трапезной. После ужина, прямо на лужайке перед монастырем, помощник епископа Ионы по молодежной работе архимандрит Иоасаф (Перетятько) непринужденно общался с гостями из Боровска, делился опытом успешной молодежной работы, задавал вопросы о молодежном движении в Пафнутьев-Боровском монастыре.

Обратная дорога пролетела очень быстро: все отдыхали, делились впечатлениями, просто общались. По возвращении в монастыре был отслужен благодарственный молебен по случаю успешного окончания первой паломнической поездки молодежной дружины.

Сергей Власов

Фото Максим Кулик 

 

 

Галерея (24)

Другие материалы
9 января 2024 года
В Пафнутиевом Боровском монастыре прошли благотворительные Рождественские Елки
22 июля 2023 года
Начал свою работу православно-патриотический лагерь "Стратилат"
15 мая 2023 года
Выступление Воскресной школы в царской трапезной 14 мая 2023
17 апреля 2023 года
Пасхальные поздравления наместника от Воскресной школы монастыря
1 апреля 2023 года
Воскресная школа выступила у военных
10 января 2022 года
В монастыре прошли Рождественские елки для детей
13 сентября 2021 года
В Воскресной школе прошел молебен перед началом учебного года
1 сентября 2021 года
Молодёжная организация «Добропомощь» в Пафнутиевом монастыре
17 июня 2021 года
6 июня состоялось открытие подростковой дружины Покровской заставы при Пафнутьев Боровском монастыре.
4 июня 2021 года
Воскресная школа Пафнутьева монастыря посетила Калужский ТЮЗ
20 мая 2021 года
Встреча детей воскресной школы Пафнутьева монастыря с Чувильцовым Юрием Александровичем
20 мая 2021 года
Выступление воскресной школы Свято-Пафнутьева монастыря в Социально-реабилитационном центре "Ориентир"
10 апреля 2021 года
Соревнования по фрироупу для школьников
1 апреля 2021 года
Воскресная школа посетила военнослужащих в Балабаново
3 марта 2021 года
Воскресная школа в гостях у военнослужащих в Митяево
Православный календарь



История монастыря, старые фотографии и древние находки - все это в нашем музее Здесь можно заказать ночлег Монастырь ждет благочестивых паломников потрудиться во славу Божию.