Поиск по архиву

15 января 2023г.

Митрополит Климент возвел в игумены наместника Пафнутиева Боровского монастыря иеромонаха Пафнутия

14 января в Пафнутиевом Боровском монастыре прошло воскресное всенощное бдение. Богослужение возглавил наместник обители иеромонах Пафнутий. На полиелее духовенство пропело величание преподобному Серафиму Саровскому, которому в этот день служится полиелейная служба.

15 января в Боровском монастыре прошло две Божественных литургии. Позднее богослужение возглавил Митрополит Калужский и Боровский Климент. Владыке сослужил наместник обители иеромонах Пафнутий, благочинный Боровского монастыря иеромонах Сергий (Голованов), благочинный 1-го Боровского благочиния Калужской епархии протоиерей Игорь Павлов, настоятель Свято-Георгиевского Мещовского монастыря архимандрит Георгий (Евдачев), иеромонах Херувим (Левин), протодиаконы Алексий Хамтеев и Сергий Комаров, а также братия Боровского монастыря в священном сане и другие гости обители.

Во время малого входа Митрополит Климент возвел наместника Пафнутиева Боровского монастыря иеромонаха Пафнутия в сан игумена. Сперва отец Херувим зачитал решение Священного Синода о назначении отца Пафнутия наместником обители, после чего владыка прочитал положенные для возведения в игумены молитвы.

На сугубой ектение были прочитаны особые прошения о России и воинах, а также Молитва о святой Руси.

После запричастного стиха игумен Марк произнес проповедь.

После причастия духовенство совершило славление празднику с пением тропарей и кондаков. По окончании славления владыка Климент торжественно вручил новопоставленному игумену игуменский жезл. Резной жезл был нарочито сделан в одном из скитов Калужской епархии и содержал частицу посоха преподобного Пафнутия Боровского. Также за усердное служение и в связи с 75-летием был награжден медалью преподобного Тихона Калужского 2 степени благочинный обители иеромонах Сергий (Голованов). После награждений владыка Климент обратился к присутствующим с архипастырским словом. Поздравив игумена Пафнутия с назначением, владыка преподал важные наставления о непрестанной молитве Иисусовой. Указав на необходимость моления этой спасительной молитвой не только монашествующим, но и мирянам, владыка отметил особенную важность качества молитвенного делания. Именно память о Боге и ощущение присутствия Божия, хождение пред Ним владыка назвал главным плодом молитвы, без которого погоня за количеством произнесенных молитв может лишь надмить сердце и сбить подвижника с правильного пути.

По окончании Литургии Митрополит Климент с братией и прихожанами посетили могилку отца Власия, на которой была совершена лития.

По окончании литии братия совершили Чин о Панагии. Во время трапезы владыка вновь обратился к братии с наставлением о Иисусовой молитве, в котором указывал на обязательность для монашествующих и спасительность занятия умным деланием.

Песнопения исполнил братский хор.

Фото: иеромонах Роман (Кропотов)

Галерея (23)

Обсуждение
Пока нет ни одного сообщения

Добавление сообщения

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять сообщения на нашем сайте. Зарегистрируйтесь или осуществите вход.

Войти через:
 
Другие материалы
7 апреля 2024 года
Благовещение и Крестопоклонная Неделя в Пафнутиевом монастыре
31 марта 2024 года
В воскресенье вечером в Пафнутиевом монастыре был совершен чин Пассии
29 марта 2024 года
В Пафнутиевом Боровском монастыре совершен монашеский постриг
18 марта 2024 года
В Пафнутиевом монастыре прошло чтение Великого канона прп. Андрея Критского
4 марта 2024 года
Издательский совет организовал встречи школьников с писателями в Луганской народной республике
4 марта 2024 года
Издательский совет передал комплекты книг в воинские подразделения в зоне СВО
24 февраля 2024 года
В Пафнутиевом монастыре отметили именины схиархимандрита Власия
15 февраля 2024 года
Сретение Господне в Пафнутиевом Боровском монастыре
19 января 2024 года
Крещение Христово в Пафнутиевом монастыре
12 января 2024 года
Изменение почтового адреса Пафнутиева монастыря
8 января 2024 года
Рождественские агнцы из Боровского монастыря доставили бойцам на передовую
8 января 2024 года
Поздравление братией отца наместника на Рождество Христово
7 января 2024 года
Рождество Христово в Пафнутиевом Боровском монастыре
5 декабря 2023 года
Митрополит Калужский и Боровский Климент совершил диаконскую хиротонию инока Симеона (Власова)
5 декабря 2023 года
Архиерейское богослужение на подворье Свято-Пафнутиева Боровского монастыря в храме Преображения Господня
Православный календарь



История монастыря, старые фотографии и древние находки - все это в нашем музее Здесь можно заказать ночлег Монастырь ждет благочестивых паломников потрудиться во славу Божию.