Поиск по архиву

15 марта 2023г.

МИД России указал на вопиющие нарушения прав православных верующих на Украине

14 марта 2023 года министр иностранных дел Российской Федерации С.В. Лавров направил генеральному секретарю ООН А. Гутерришу, председателю Генеральной Ассамблеи ООН Ч. Кёрёши, действующему председателю ОБСЕ Б. Османи и генеральному секретарю ОБСЕ Х. Шмид письма, в которых привлек внимание к вопиющим нарушениям общечеловеческих и конституционных прав православных верующих на Украине. Об этом сообщил сайт МИД России.

Отмечается, что в основе этих нарушений — репрессивная политика киевского режима, направленная на уничтожение Украинской Православной Церкви. В письмах приводятся многочисленные факты гонений на каноническую Церковь. В их числе — массовый захват храмов и принудительная незаконная ликвидация их общин под видом якобы добровольных переходов в другую юрисдикцию, а также так называемые ограничительные меры («санкции») в отношении епископов канонической Украинской Православной Церкви, лишение ряда ее архиереев украинского гражданства, моральное и физическое давление на священников и прихожан.

Давая оценку действиям киевских властей, С.В. Лавров назвал их грубейшим нарушением прав и дискриминацией православных христиан на Украине, что противоречит ряду общепризнанных международно-правовых документов — Уставу ООН, Всеобщей декларации прав человека, Декларации о ликвидации всех форм нетерпимости и дискриминации на основе религии или убеждений и другим. «Недавнее решение киевских властей выселить из Киево-Печерской лавры монахов расценено министром как стремление под надуманным предлогом с помощью репрессий лишить каноническую Православную Церковь одной из своих главных святынь. Это по существу пик гонений на каноническое Православие на Украине», — говорится в сообщении российского внешнеполитического ведомства.

Министр иностранных дел России призвал международных руководителей дать принципиальную оценку неправомерным действиям украинского режима в отношении Украинской Православной Церкви, а также «потребовать от Киева прекратить произвол и репрессии против канонической Православной Церкви, неукоснительно соблюдать взятые Украиной обязательства по общепризнанным международным документам, а также не допустить принудительного выселения монахов из Киево-Печерской лавры».

Как сообщалось ранее, 11 марта 2023 года Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл обратился к Предстоятелям Поместных Православных Церквей, ряду религиозных деятелей и представителей международных организаций с посланиями, в которых поделился глубокой обеспокоенностью в связи с резким усилением государственного давления на православных христиан Украины.

13 марта члены Постоянной комиссии по международному сотрудничеству в области прав человека Совета при Президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека в обращении к международным правозащитным и гуманитарным организациям, религиозным лидерам мира призвали «помешать произволу украинских властей и не допустить уничтожения одной из главных святынь русского православия, старейшего монастыря Руси — Киево-Печерской лавры».

Служба коммуникации ОВЦС/Патриархия.ru

Обсуждение
Пока нет ни одного сообщения

Добавление сообщения

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять сообщения на нашем сайте. Зарегистрируйтесь или осуществите вход.

Войти через:
 
Другие материалы
26 марта 2023 года
Братия Киево-Печерской лавры получила новое требование о выселении из обители
26 марта 2023 года
Иерарх Сербской Церкви назвал ситуацию с Киево-Печерской лаврой «попранием религиозных свобод и прав человека»
25 марта 2023 года
На Сербском подворье в Москве совершена панихида по жертвам агрессии НАТО против Югославии
24 марта 2023 года
Духовенство и прихожане Украинской Православной Церкви записали видеообращение в защиту Киево-Печерской лавры
24 марта 2023 года
Святейший Патриарх Кирилл выразил братскую поддержку Предстоятелю Иерусалимской Церкви в связи с нападением радикалов на Успенский храм в Гефсимании
22 марта 2023 года
В Издательском Совете состоялось заседание рабочей группы по кодификации акафистов
22 марта 2023 года
Министерство культуры Украины запретило верующим молиться в пещерах Киево-Печерской лавры
21 марта 2023 года
Президент Украины В.А. Зеленский не принял членов Синода Украинской Православной Церкви
20 марта 2023 года
А.В. Щипков: Необходимо развивать богословский диалог с Китаем
19 марта 2023 года
В канун Недели Крестопоклонной Святейший Патриарх Кирилл совершил всенощное бдение с чином выноса Креста в Храме Христа Спасителя
17 марта 2023 года
Священный Синод утвердил ряд богослужебных текстов
17 марта 2023 года
В Москве состоялось заседание Священного Синода Русской Православной Церкви
16 марта 2023 года
Минская духовная академия и Екатеринодарская духовная семинария подписали соглашение о сотрудничестве
15 марта 2023 года
При участии Издательского Совета в Хабаровске открылись Дни православной книги
14 марта 2023 года
Святейший Патриарх Кирилл совершил освящение храма на территории СИЗО № 1 «Матросская тишина» в Москве
Православный календарь



История монастыря, старые фотографии и древние находки - все это в нашем музее Здесь можно заказать ночлег Монастырь ждет благочестивых паломников потрудиться во славу Божию.