Поиск по архиву

2 июня 2023г.

4 июня в Храм Христа Спасителя будет принесена икона Святой Троицы, написанная преподобным Андреем Рублевым

4 июня 2023 года в Храм Христа Спасителя будет принесена икона Святой Троицы, написанная преподобным Андреем Рублевым. Великая святыня будет находиться в соборе до 18 июня.

Учитывая многочисленные просьбы православных верующих и обращение Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, Президентом РФ В.В. Путиным было принято решение о возвращении Русской Православной Церкви иконы Святой Троицы, написанной преподобным Андреем Рублевым в XV веке. Члены Священного Синода выразили Президенту России благодарность за принятое решение, которое было поддержано также Министерством культуры Российской Федерации.

Предстоятель Русской Церкви, выступая на заседании Священного Синода, сказал: «Мы могли только мечтать о том, чтобы эта святыня была возвращена Церкви, чтобы народ наш мог молиться перед этой святыней, испрашивая благословение Божие и на страну, и на Церковь».

4 июня, в день Пятидесятницы, богослужение в Храме Христа Спасителя совершит Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл. Далее после окончания праздничной Литургии вплоть до 18 июня святыня будет доступна для поклонения верующих.

Во время пребывания в Храме Христа Спасителя древний образ будет находиться под наблюдением сотрудников Третьяковской галереи при строгом контроле температурно-влажностного режима, требуемого для сохранения памятника.

Допуск верующих в Храм Христа Спасителя для поклонения святыне будет осуществляться в период с 4 по 18 июня, с 10.00 до 19.00 (в воскресенье — после Литургии), в целях обеспечения температурно-влажностного режима возможны технические перерывы в допуске к иконе продолжительностью до 60 минут. Принесение иконы обеспечивается Министерством культуры Российской Федерации. 

Аккредитация СМИ на Божественную литургию (начало в 10.00) в Храме Христа Спасителя проводится до 12.00 2 июня по электронной почте accredit@patriarchia.ru.

Проход аккредитованной прессы на Божественную литургию в 9.00 с паспортом по списку со стороны ул. Волхонка.

Организацию доступа СМИ к иконе во все время ее пребывания в Храме Христа Спасителя осуществляет Информационная служба Московской епархииЭлектронная почта для заявок СМИ: ikona-pressa@yandex.ru. Телефон для СМИ: +7 916 137-45-27.

Синодальный отдел по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ/Патриархия.ru

Обсуждение
Пока нет ни одного сообщения

Добавление сообщения

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять сообщения на нашем сайте. Зарегистрируйтесь или осуществите вход.

Войти через:
 
Другие материалы
26 марта 2024 года
Опубликован документ «О православном отношении к новой практике благословения "пар, находящихся в неурегулированной ситуации, и однополых пар" в Римско-Католической Церкви»
23 марта 2024 года
Святейший Патриарх Кирилл выразил соболезнования в связи с терактом в «Крокус Сити Холле»
20 марта 2024 года
Святейший Патриарх Кирилл совершил первую в году Литургию Преждеосвященных Даров
18 марта 2024 года
Святейший Патриарх Кирилл поздравил В.В. Путина с победой на выборах Президента Российской Федерации
18 марта 2024 года
Святейший Патриарх Кирилл совершил вечерню с чином прощения в Храме Христа Спасителя
15 марта 2024 года
Святейший Патриарх Кирилл принял участие в выборах Президента России
15 марта 2024 года
Состоялось подписание Соглашения о сотрудничестве между Русской Православной Церковью и Федеральной службой войск национальной гвардии
11 марта 2024 года
В Неделю о Страшном Суде Святейший Патриарх Кирилл совершил Литургию в Храме Христа Спасителя в Москве и возглавил хиротонию архимандрита Павла (Кривоногова) во епископа Троицкого и Южноуральского
1 марта 2024 года
Предстоятель Русской Церкви совершил Литургию в Патриаршем Успенском соборе и возглавил хиротонию архимандрита Митрофана (Еврокатова) во епископа Нефтекамского
28 февраля 2024 года
В Киеве спецслужбы провели обыск у занимающегося защитой прав верующих иерарха Украинской Православной Церкви
25 февраля 2024 года
В Орловской епархии обретены мощи преподобного Макария Алтайского (Глухарева)
24 февраля 2024 года
В День защитника Отечества Святейший Патриарх Кирилл возложил венок к могиле Неизвестного солдата у стен Московского Кремля
22 февраля 2024 года
В Московском архитектурном институте прошла конференция «Архитектура и живопись храма»
19 февраля 2024 года
Святейший Патриарх Кирилл совершил Литургию в Троицком храме подмосковного Реутова и возглавил хиротонию архимандрита Ермогена (Корчукова) во епископа Туранского
17 февраля 2024 года
Сотни жителей Винницы молились возле закрытого рейдерами храма Украинской Православной Церкви
Православный календарь



История монастыря, старые фотографии и древние находки - все это в нашем музее Здесь можно заказать ночлег Монастырь ждет благочестивых паломников потрудиться во славу Божию.