Поиск по архиву

17 января 2024г.

Депутаты и чиновники приняли участие в рейдерском захвате Покровского храма в селе Чепелевка Хмельницкой области

Утром 14 января 2024 года, в праздник Обрезания Господня, день памяти святителя Василия Великого, перед началом праздничной Литургии рейдеры раскольнической структуры «ПЦУ» вместе с депутатами и чиновниками захватили Покровский храм Украинской Православной Церкви в селе Чепелевка Хмельницкой области Украины, сообщает Союз православных журналистов со ссылкой на пресс-службу Хмельницкой епархии.

При содействии депутата Хмельницкого районного совета Александра Чорниевича и депутатов Красиловского городского совета рейдеры срезали ворота, замки боковых дверей и проникли в храм. После захвата правоохранители не пустили в храм настоятеля общины протоиерея Василия Варохобу.

Как сообщает пресс-служба, «активисты» вынесли из храма антиминс, сопровождая это мерзкими и непристойными комментариями.

Ранее, 8 января, рейдеры совершили две неудачные попытки захвата Покровского храма.

В связи с совершенными преступлениями настоятель общины Василий Варохоба обратился в полицию.

Захват святыни произошел при поддержке депутатов и правоохранителей, несмотря на решение общины, которая 14 октября 2023 года подтвердила свое духовное и каноническое единство с Украинской Православной Церковью. За это тогда проголосовало 300 прихожан.

«Волеизъявление действительных членов религиозной общины Покровского прихода осталось без внимания Хмельницкой областной государственной администрации, которая перерегистрировала приход в "ПЦУ". Чиновники администрации проигнорировали заявление от 16 октября 2023 года с просьбой воздержаться от противоправной регистрации устава в новой редакции, учесть решение Общего приходского собрания о единстве с Украинской Православной Церковью, содействовать защите прав религиозной общины и недопущения рейдерского захвата религиозной организации как юридического лица и захвата храма», — заявили в Хмельницкой епархии.

Служба коммуникации ОВЦС/Патриархия.ru

Обсуждение
Пока нет ни одного сообщения

Добавление сообщения

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять сообщения на нашем сайте. Зарегистрируйтесь или осуществите вход.

Войти через:
 
Другие материалы
15 мая 2026 года
Священный Синод включил имя Афанасия Сайко в Собор новомучеников и исповедников Церкви Русской
11 мая 2026 года
Состоялось избрание нового Предстоятеля Грузинской Православной Церкви
2 мая 2026 года
В Египте состоялся пятый раунд богословских консультаций между Русской Православной Церковью и Коптской Церковью
23 апреля 2026 года
Преставился ко Господу митрополит Антоний (Черемисов)
12 апреля 2026 года
В праздник Светлого Христова Воскресения Предстоятель Русской Церкви возглавил торжественное богослужение в Храме Христа Спасителя
30 марта 2026 года
Синодальный отдел по благотворительности запустил кампанию социальной рекламы «У него был крестик»
16 марта 2026 года
Святейшему Патриарху Кириллу передана награда лауреата просветительской премии «Знание» за программу «Слово пастыря»
9 марта 2026 года
В Нигерии исламисты убили христиан, среди которых прихожане Русской Православной Церкви
18 февраля 2026 года
ВШЭ: 39% россиян знают о благотворительной деятельности Русской Православной Церкви
11 февраля 2026 года
В результате атаки ВСУ погиб клирик Бердянской епархии протоиерей Сергий Кляхин
9 февраля 2026 года
Состоялся визит в Россию делегации Коптской Церкви
2 февраля 2026 года
Предстоятель Русской Церкви принял поздравления от архиереев и духовенства, государственных и общественных деятелей с 17-летием интронизации
20 января 2026 года
В праздник Крещения Господня Святейший Патриарх Кирилл совершил Литургию в Богоявленском кафедральном соборе в Елохове г. Москвы
7 января 2026 года
В праздник Рождества Христова Предстоятель Русской Церкви совершил Божественную литургию в Храме Христа Спасителя
26 декабря 2025 года
Священный Синод Русской Православной Церкви принял ряд кадровых решений
История монастыря, старые фотографии и древние находки - все это в нашем музее Здесь можно заказать ночлег Монастырь ждет благочестивых паломников потрудиться во славу Божию.