Поиск по архиву

22 февраля 2024г.

В Московском архитектурном институте прошла конференция «Архитектура и живопись храма»

В рамках XXXII Международных Рождественских образовательных чтений в зале Ученого совета Московского архитектурного института (МАРХИ) состоялась межвузовская студенческая научная конференция «Архитектура и живопись храма».

В форуме приняли участие более 25 человек, в том числе студенты магистратуры и аспирантуры МАРХИ и Государственного университета землеустройства.

Собравшихся приветствовали ректор МАРХИ академик Д.О. Швидковский, начальник архитектурного отдела Финансово-хозяйственного управления Московского Патриархата протоиерей Андрей Юревич, главный советник при ректоре МАРХИ по науке Г.В. Есаулов и заведующий кафедрой «Храмовое зодчество» профессор С.В. Борисов.

Д.О. Швидковский посвятил свои размышления «образу будущего» в архитектуре. Он привел в пример город-линию в Саудовской Аравии, зеленый город на юге Китая, города-здания и др. Посредством архитектуры идет осмысление пространства, и образ храма в этом осмыслении — отражение национальной идентичности народа.

Ректор ознакомил собравшихся с реализованными проектами МАРХИ, направленными на развитие паломнического кластера Дивеево — Саров — Арзамас. Возводятся не только храмы, но и преображается среда вокруг них: общественные пространства, дороги, ландшафт. Развитие храмостроительства предполагает постоянный поиск новых форм и смыслов.

Протоиерей Андрей Юревич отметил, что его мысли очень созвучны словам ректора, и поблагодарил МАРХИ и его студентов за совместную работу и сотрудничество.

Г.В. Есаулов поздравил присутствовавших с Днем российской науки, который отмечается 8 февраля, что очень символично для участников конференции, так как все они занимаются научными исследованиями в рамках магистратуры или аспирантуры.

Профессор С.В. Борисов представил итоги работы кафедры «Храмовое зодчество» в 2023 году.

В рамках конференции также были рассмотрены вопросы стилевых новаций и современных тенденций храмостроительства.

Финансово-хозяйственное управление/Патриархия.ru

Обсуждение
Пока нет ни одного сообщения

Добавление сообщения

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять сообщения на нашем сайте. Зарегистрируйтесь или осуществите вход.

Войти через:
 
Другие материалы
26 апреля 2024 года
Правозащитный альянс «Церковь против ксенофобии и дискриминации» призвал к освобождению арестованного митрополита Святогорского Арсения
25 апреля 2024 года
Заявление Отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ в связи с задержанием наместника Святогорской лавры митрополита Святогорского Арсения
20 апреля 2024 года
Святейший Патриарх Кирилл совершил утреню с чтением акафиста Пресвятой Богородице в Храме Христа Спасителя
14 апреля 2024 года
Около тысячи жителей Малави приняли Святое Крещение
7 апреля 2024 года
Священники оказывают помощь пострадавшим при прорыве дамбы в Орске
2 апреля 2024 года
В ОЦАД открылись курсы повышения квалификации «Эффективная организация делопроизводства и архивирования в епархиях Русской Православной Церкви»
26 марта 2024 года
Опубликован документ «О православном отношении к новой практике благословения "пар, находящихся в неурегулированной ситуации, и однополых пар" в Римско-Католической Церкви»
23 марта 2024 года
Святейший Патриарх Кирилл выразил соболезнования в связи с терактом в «Крокус Сити Холле»
20 марта 2024 года
Святейший Патриарх Кирилл совершил первую в году Литургию Преждеосвященных Даров
18 марта 2024 года
Святейший Патриарх Кирилл поздравил В.В. Путина с победой на выборах Президента Российской Федерации
18 марта 2024 года
Святейший Патриарх Кирилл совершил вечерню с чином прощения в Храме Христа Спасителя
15 марта 2024 года
Святейший Патриарх Кирилл принял участие в выборах Президента России
15 марта 2024 года
Состоялось подписание Соглашения о сотрудничестве между Русской Православной Церковью и Федеральной службой войск национальной гвардии
11 марта 2024 года
В Неделю о Страшном Суде Святейший Патриарх Кирилл совершил Литургию в Храме Христа Спасителя в Москве и возглавил хиротонию архимандрита Павла (Кривоногова) во епископа Троицкого и Южноуральского
1 марта 2024 года
Предстоятель Русской Церкви совершил Литургию в Патриаршем Успенском соборе и возглавил хиротонию архимандрита Митрофана (Еврокатова) во епископа Нефтекамского
Православный календарь



История монастыря, старые фотографии и древние находки - все это в нашем музее Здесь можно заказать ночлег Монастырь ждет благочестивых паломников потрудиться во славу Божию.