Поиск по архиву

25 февраля 2024г.

В Орловской епархии обретены мощи преподобного Макария Алтайского (Глухарева)

24 февраля, в день памяти преподобного Димитрия Прилуцкого, Вологодского, митрополит Орловский и Болховский Тихон возглавил Божественную литургию в Троицком Рождества Богородицы Оптином женском монастыре г. Болхова Орловской области.

Его Высокопреосвященству сослужили секретарь Барнаульской епархии архимандрит Иларион (Морозов) и духовенство Орловской и Барнаульской епархий.

В склепе-усыпальнице монастырского Троицкого храма были обретены мощи преподобного Макария Алтайского (Глухарева). Митрополит Тихон в сослужении духовенства совершил славление святому.

24 февраля в Троицком Оптином монастыре у мощей преподобного Макария Алтайского владыка Тихон совершит всенощное бдение. После святыню принесут в Богоявленский собор г. Орла. Мощи планируется доставить к окончанию всенощного бдения.

25 февраля в в Богоявленском соборе у мощей преподобного Макария Алтайского митрополит Тихон возглавит Божественную литургию. Поклониться святыне смогут все желающие.

В Богоявленском соборе Орла святыня будет находиться до мая 2024 года. Позднее часть мощей преподобного Макария Алтайского передадут в Алтайскую митрополию. Десница святого будет храниться в Троицком Оптином монастыре Болхова.

В ближайшие дни на сайте и в сообществах Орловской митрополии в социальных сетях выйдет видеосюжет об обретении мощей преподобного Макария Алтайского.

***

Преподобный архимандрит Макарий (в миру — Михаил Яковлевич Глухарев; 1792 — 15 (31) мая 1847) известен как православный миссионер и переводчик. Его перевод Ветхого Завета использовался при работе над Синодальным переводом Библии на русский язык.

Еще в детстве Макарий обладал редкими языковыми способностями, к 20 годам освоил еврейский, немецкий и французский языки.

Окончил Петербургскую духовную академию, был пострижен в монашество и назначен ректором Костромской духовной семинарии. В 1821 году возведен в сан архимандрита и поставлен настоятелем Костромского Богоявленского монастыря.

Позже в Москве архимандрит Макарий принял благословение на миссионерские труды от митрополита Филарета (Дроздова). В 1830 году прибыл на Алтай, где занялся просвещением местного населения. Здесь за тринадцать с половиной лет миссионерского служения отец Макарий крестил около 700 взрослых алтайцев и более 700 их детей.

Архимандрит Макарий не оставил дело перевода до конца жизни. Поняв, что в России издать перевод не удастся, он захотел напечатать его за границей. Он подал прошение об увольнении его от звания начальника алтайской миссии и о разрешении ему отправиться на богомолье в Иерусалим. Но на богомолье в Иерусалим его отпустили не сразу. Определением Синода он был назначен настоятелем Болховского Троицкого Оптина монастыря Орловской епархии.

Очутившись вместо Палестины в Орловской епархии, Макарий нашел, что и здесь широкая нива для миссионерства.

Оказалось, что даже городской голова не знал Символа веры, а знал только «Отче наш». Тогда удивленный и возмущенный этим архимандрит велел взрослым приходить в монастырь и детей присылать.

К будущему святому постоянно приходили люди. Днем он их принимал, по ночам продолжал переводы. Также он не оставлял заботы о миссии, собирал средства и приобретал для нее новых сотрудников.

Архимандриту Макарию удалось добиться разрешения о выезде в Иерусалим. За границей отец Макарий собирался напечатать сделанные переводы, но накануне путешествия сильно заболел и скончался в 1847 году.

Архимандрит Макарий был погребен в склепе-усыпальнице Троицкого храма Троицкого Оптина монастыря Болхова.

Причислен к лику святых Архиерейским Собором Русской Православной Церкви в 2000 году. Входит в первоначальный состав Собора Орловских святых.

Подробнее о преподобном Макарии Алтайском можно прочитать на сайте Орловской митрополии.

Орловская митрополия/Патриархия.ru

Обсуждение
Пока нет ни одного сообщения

Добавление сообщения

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять сообщения на нашем сайте. Зарегистрируйтесь или осуществите вход.

Войти через:
 
Другие материалы
26 апреля 2024 года
Правозащитный альянс «Церковь против ксенофобии и дискриминации» призвал к освобождению арестованного митрополита Святогорского Арсения
25 апреля 2024 года
Заявление Отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ в связи с задержанием наместника Святогорской лавры митрополита Святогорского Арсения
20 апреля 2024 года
Святейший Патриарх Кирилл совершил утреню с чтением акафиста Пресвятой Богородице в Храме Христа Спасителя
14 апреля 2024 года
Около тысячи жителей Малави приняли Святое Крещение
7 апреля 2024 года
Священники оказывают помощь пострадавшим при прорыве дамбы в Орске
2 апреля 2024 года
В ОЦАД открылись курсы повышения квалификации «Эффективная организация делопроизводства и архивирования в епархиях Русской Православной Церкви»
26 марта 2024 года
Опубликован документ «О православном отношении к новой практике благословения "пар, находящихся в неурегулированной ситуации, и однополых пар" в Римско-Католической Церкви»
23 марта 2024 года
Святейший Патриарх Кирилл выразил соболезнования в связи с терактом в «Крокус Сити Холле»
20 марта 2024 года
Святейший Патриарх Кирилл совершил первую в году Литургию Преждеосвященных Даров
18 марта 2024 года
Святейший Патриарх Кирилл поздравил В.В. Путина с победой на выборах Президента Российской Федерации
18 марта 2024 года
Святейший Патриарх Кирилл совершил вечерню с чином прощения в Храме Христа Спасителя
15 марта 2024 года
Святейший Патриарх Кирилл принял участие в выборах Президента России
15 марта 2024 года
Состоялось подписание Соглашения о сотрудничестве между Русской Православной Церковью и Федеральной службой войск национальной гвардии
11 марта 2024 года
В Неделю о Страшном Суде Святейший Патриарх Кирилл совершил Литургию в Храме Христа Спасителя в Москве и возглавил хиротонию архимандрита Павла (Кривоногова) во епископа Троицкого и Южноуральского
1 марта 2024 года
Предстоятель Русской Церкви совершил Литургию в Патриаршем Успенском соборе и возглавил хиротонию архимандрита Митрофана (Еврокатова) во епископа Нефтекамского
Православный календарь



История монастыря, старые фотографии и древние находки - все это в нашем музее Здесь можно заказать ночлег Монастырь ждет благочестивых паломников потрудиться во славу Божию.