Поиск по архиву

1 октября 2024г.

Хор Троице-Сергиевой лавры и Московской духовной академии дал концерты в Эфиопии

25-27 сентября 2024 года Объединенный хор Свято-Троицкой Сергиевой лавры и Московской духовной академии под руководством иеромонаха Нестора (Волкова) посетил Эфиопию.

25 сентября состоялся концерт хора в Университете Святой Троицы в Аддис-Абебе, на котором присутствовали ректор Университета, сопредседатель Комиссии по диалогу между Русской Православной Церковью и Эфиопской Церковью архиепископ Южного Омо Абуна Филипос, профессорско-преподавательский состав и студенты этого учебного заведения, а также делегация из России в составе секретаря Отдела внешних церковных связей по межхристианским отношениям иеромонаха Стефана (Игумнова), настоятельницы Марфо-Мариинской обители милосердия г. Москвы игумении Елисаветы (Поздняковой), заместителя председателя Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ В.В. Кипшидзе, сопредседателей Международной организации «Союз православных женщин» Н.В. Дмитриевской и Е.А. Сипягиной, сотрудника ОВЦС Д.Э. Аракеляна, представителей АНО «Русские сезоны».

27 сентября, в день Воздвижения Честного и Животворящего Креста Господня, на площадке Российского центра науки и культуры («Русского дома») в Аддис-Абебе хор дал праздничный концерт. Были исполнены духовные песнопения, народные произведения и песни русских авторов. На концерте присутствовали: Чрезвычайный и Полномочный посол Российской Федерации в Федеративной Демократической Республике Эфиопия Е.Е. Терехин; аккредитованные в Эфиопии послы ряда стран; советник российского Посольства, руководитель РЦНК в Эфиопии А.А. Евстигнеев; прибывшая из России делегация; сотрудники дипломатических учреждений, многочисленные соотечественники и верующие Эфиопской Церкви

Визит Объединенного хора Свято-Троицкой Сергиевой лавры и Московской духовной академии в Эфиопию и проведение концертов осуществлены при поддержке Министерства культуры Российской Федерации в рамках мероприятий Дней духовной культуры России в этой стране.

Служба коммуникации ОВЦС/Патриархия.ru

Обсуждение
Пока нет ни одного сообщения

Добавление сообщения

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять сообщения на нашем сайте. Зарегистрируйтесь или осуществите вход.

Войти через:
 
Другие материалы
4 июля 2026 года
В Костроме прошел круглый стол «Суть монашеского подвига в современном мире»
15 мая 2026 года
Священный Синод включил имя Афанасия Сайко в Собор новомучеников и исповедников Церкви Русской
11 мая 2026 года
Состоялось избрание нового Предстоятеля Грузинской Православной Церкви
2 мая 2026 года
В Египте состоялся пятый раунд богословских консультаций между Русской Православной Церковью и Коптской Церковью
23 апреля 2026 года
Преставился ко Господу митрополит Антоний (Черемисов)
12 апреля 2026 года
В праздник Светлого Христова Воскресения Предстоятель Русской Церкви возглавил торжественное богослужение в Храме Христа Спасителя
30 марта 2026 года
Синодальный отдел по благотворительности запустил кампанию социальной рекламы «У него был крестик»
16 марта 2026 года
Святейшему Патриарху Кириллу передана награда лауреата просветительской премии «Знание» за программу «Слово пастыря»
9 марта 2026 года
В Нигерии исламисты убили христиан, среди которых прихожане Русской Православной Церкви
18 февраля 2026 года
ВШЭ: 39% россиян знают о благотворительной деятельности Русской Православной Церкви
11 февраля 2026 года
В результате атаки ВСУ погиб клирик Бердянской епархии протоиерей Сергий Кляхин
9 февраля 2026 года
Состоялся визит в Россию делегации Коптской Церкви
2 февраля 2026 года
Предстоятель Русской Церкви принял поздравления от архиереев и духовенства, государственных и общественных деятелей с 17-летием интронизации
20 января 2026 года
В праздник Крещения Господня Святейший Патриарх Кирилл совершил Литургию в Богоявленском кафедральном соборе в Елохове г. Москвы
7 января 2026 года
В праздник Рождества Христова Предстоятель Русской Церкви совершил Божественную литургию в Храме Христа Спасителя
История монастыря, старые фотографии и древние находки - все это в нашем музее Здесь можно заказать ночлег Монастырь ждет благочестивых паломников потрудиться во славу Божию.