Поиск по архиву

2 января 2025г.

ООН: Украина не доказала законность действий по запрещению Украинской Православной Церкви

Украина не доказала необходимость и соразмерность своих действий, направленных на роспуск религиозных организаций, в том числе Украинской Православной Церкви (УПЦ), говорится в докладе Управления верховного комиссара ООН по правам человека (УВКПЧ) о ситуации на Украине в период с сентября по ноябрь 2024 года.

С 23 сентября на Украине вступил в силу принятый Верховной Радой и подписанный Владимиром Зеленским закон, позволяющий запретить УПЦ.

«Роспуск религиозной организации является серьезным ограничением, которое влияет на способность отдельных лиц исповедовать свою религию или убеждения вместе с другими и угрожает жизнеспособности сообщества в целом, что требует очень серьезных обоснований. Украина не продемонстрировала необходимость и соразмерность этой меры, например, не продемонстрировала, почему менее ограничительные меры, такие как меры, ограниченные конкретно лицами, ответственными за правонарушения, не были бы достаточными», — сказано в документе.

«Кроме того, в поправках говорится, что религиозная организация должна быть распущена, если ее "уполномоченные лица" признаны виновными в различных преступлениях, в том числе против национальной безопасности, или если организация причастна к "неоднократным фактам" распространения "пропаганды идеологии русского мира", расплывчатые термины, которые не дают правильного представления о том, что требует закон. Эти положения могут повлечь за собой ответственность целых религиозных общин за поведение конкретных людей. Кроме того, слишком широкая и двусмысленная формулировка может поставить под угрозу право на свободу выражения мнений», — считают в ООН.

В документе также уточняется, что УВКПЧ продолжает отслеживать реакцию Киева на «инциденты», произошедшие 17 октября 2024 года в соборе Украинской Православной Церкви в Черкассах.

17 октября сторонники ПЦУ со второй попытки захватили Архангело-Михайловский кафедральный собор в Черкассах. Среди прихожан и священнослужителей были пострадавшие, у многих ожоги роговицы из-за слезоточивого газа. Настоятеля собора митрополита Черкасского и Каневского Феодосия ударили по голове, он был госпитализирован. Также был госпитализирован пожилой инок Нектарий, которому пробили голову. Полиция возбудила уголовное дело по статье о хулиганстве.

Украинские власти организовали самую масштабную в новейшей истории страны волну гонений на Украинскую Православную Церковь Московского Патриархата — крупнейшую общину верующих в стране. Ссылаясь на ее связь с Россией, местные власти в разных регионах Украины приняли решения о запрете деятельности УПЦ. СБУ стала заводить уголовные дела против духовенства УПЦ, проводить «контрразведывательные мероприятия» — обыски у епископов и священников, в храмах и монастырях в поисках доказательств «антиукраинской деятельности». В отношении некоторых представителей духовенства украинскими судами вынесены обвинительные приговоры, многие находятся под арестом. Сотни православных храмов УПЦ силой были захвачены украинскими раскольниками из ПЦУ при поддержке властей.

РИА «Новости»/Патриархия.ru

Обсуждение
Пока нет ни одного сообщения

Добавление сообщения

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять сообщения на нашем сайте. Зарегистрируйтесь или осуществите вход.

Войти через:
 
Другие материалы
23 июня 2025 года
Предстоятель Русской Церкви освятил храм священномученика Власия в Старой Конюшенной Слободе г. Москвы
9 июня 2025 года
В праздник Святой Троицы Предстоятель Русской Церкви совершил Литургию в Троице-Сергиевой лавре
7 июня 2025 года
4-6 июня состоялся визит Святейшего Патриарха Кирилла в Республику Беларусь
27 мая 2025 года
В Крыму впервые отметили День крещения равноапостольного князя Владимира с его дружиной в Херсонесе
18 мая 2025 года
Святейший Патриарх Кирилл прибыл в Удмуртию
14 мая 2025 года
Святейший Патриарх Кирилл удостоил погибшего в зоне СВО иерея Антония Савченко ордена благоверного князя Димитрия Донского I степени
9 мая 2025 года
В канун 80-летия Победы Святейший Патриарх Кирилл возложил венок к могиле Неизвестного солдата у Кремлевской стены
30 апреля 2025 года
Праздник Пасхи Христовой встретили верующие более 30 стран Африки
23 апреля 2025 года
Состоялась встреча Президента России В.В. Путина с Патриархом Московским и всея Руси Кириллом и Патриархом Сербским Порфирием
21 апреля 2025 года
Представитель Эфиопской Патриархии о задержании иерарха Православной Церкви Молдовы в аэропорту Кишинева: «Нецивилизованное и незаконное действие, нарушающее права человека и попирающее нормы морали»
20 апреля 2025 года
В праздник Светлого Христова Воскресения Предстоятель Русской Церкви возглавил торжественное богослужение в Храме Христа Спасителя
18 апреля 2025 года
Указом Президента России ряд представителей Русской Православной Церкви удостоен государственных наград
13 апреля 2025 года
В праздник Входа Господня в Иерусалим Предстоятель Русской Церкви совершил Литургию в Храме Христа Спасителя и возглавил хиротонию архимандрита Илариона (Карандеева) во епископа Феодосийского и Керченского
10 апреля 2025 года
Заявление Священного Синода Русской Православной Церкви в связи с принятием закона, направленного на запрет Эстонской Православной Христианской Церкви
7 апреля 2025 года
В праздник Благовещения Пресвятой Богородицы Святейший Патриарх Кирилл совершил Божественную литургию в Благовещенском соборе Московского Кремля
История монастыря, старые фотографии и древние находки - все это в нашем музее Здесь можно заказать ночлег Монастырь ждет благочестивых паломников потрудиться во славу Божию.