Праздник Преображения Господня

В Свято-Пафнутиевом Боровском монастыре отметили один из двунадесятых праздников церковного года — Преображение Господне. Праздничные торжества начались накануне вечером, когда в обители было совершено всенощное бдение с литией. Утром 19 августа в монастырских храмах прошли две Божественные литургии; позднюю возглавил наместник обители игумен Пафнутий. За сугубой ектенией по установившейся традиции были вознесены особые прошения о воинстве и молитва о святой Руси.
По завершении богослужения духовенство освятило принесённые прихожанами виноград и первые плоды нового урожая — обряд, издавна сопровождающий этот праздник в церковном народе. Вслед за освящением было совершено торжественное славление Преображению Господню: хор исполнил тропарь, кондак и величание праздника. Завершая службу, отец наместник обратился к молящимся с пастырским словом.
В своей проповеди игумен Пафнутий напомнил собравшимся о духовном смысле праздника. Явив на Фаворе трём избранным ученикам нетварный свет Своего Божества, до времени сокрытый под смиренным человеческим обликом, Спаситель укрепил их веру накануне грядущих крестных страданий и показал, что путь на Голгофу Он избирает добровольно. Церковь видит в этом событии указание на подлинное призвание человека — восстановление помрачённого грехопадением образа Божия и стяжание богоподобия. Нынешнее падшее состояние человека не есть его окончательный удел: конечная цель земного пути — преображение души и тела для вечной жизни в сиянии немеркнущего Божественного света, что достигается при помощи Божией добровольным самоотречением и жительству по Евангельскому закону.
Песнопения исполнил монастырский хор.
Фото: иеромонах Роман (Кропотов).
Добавление сообщения
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять сообщения на нашем сайте. Зарегистрируйтесь или осуществите вход.
| Войти через: |
5 апреля 2026 года |
Вход Господень в Иерусалим: праздничные богослужения в Пафнутиевом Боровском монастыре |
19 марта 2026 года |
Обмен опытом и новые горизонты: делегация колледжа «Логос» посетила колледж связи |
2 марта 2026 года |
Чин Пассии в Пафнутиевом монастыре |
31 января 2026 года |
Технический колледж «Логос» при Свято-Пафнутиевом Боровском монастыре представил свой опыт на Рождественских чтениях |
19 января 2026 года |
Крещение Господне отпраздновали в Пафнутиевом Боровском монастыре |
12 января 2026 года |
Комиссия Синодального отдела по монастырям и монашеству посетила Пафнутиев Боровский монастырь |
7 января 2026 года |
Рождество Христово в Боровском монастыре |
19 декабря 2025 года |
В Пафнутиевом Боровском монастыре отпраздновали день памяти святителя Николая Чудотворца |
4 декабря 2025 года |
В Свято-Пафнутиевом монастыре торжественно отметили праздник Введения во храм Пресвятой Богородицы |
27 октября 2025 года |
Иерарх Элладской Церкви посетил Пафнутиев Боровский монастырь |
Основатель обители - прп. Пафнутий
Священноархимандрит монастыря
Наместник монастыря
Последний наместник обители перед ее закрытием
Схиархимандрит Амвросий Балабановский (Иванов)
Духовник обители
Монастырский хор
История
Архитектура
Подразделения
Подворья
О монастыре
Колледж «Логос»
Просвещение
Издательство
Молодежное служение
Калужская епархия
Православные СМИ
Боровский край
Миссионерская деятельность
Социальное служение
Доска объявлений
Фотогалерея
Аудиогалерея
Видеогалерея
Детская воскресная школа
Многофункциональный центр традиций и инноваций «Стратилат»
Технический колледж «Логос»
Образовательные чтения и конференции
Вопрос священнику
Еженедельник «Вестник»
Журнал «Кораблик»
Газета «Боровский просветитель»
Серия «Вера. Образование. Жизнь.»
Книги
Буклеты
Молитвослов-тексты
Авторы
Паломническая служба
Паломнический центр
Музей "Русской Иконы"
Паломнический центр «Тропос»
Паломническая служба
Паломнический центр
Музей "Русской Иконы"










