Поиск по архиву

16 сентября 2013г.

Интервью с Сергеем Власовым

Сегодня мы беседуем с руководителем проекта «Передвижная колокольная звонница», помощником наместника Пафнутьев-Боровского монастыря по связям с общественностью  Сергеем Власовым.

Сергей, расскажите, пожалуйста, это ведь Ваш не первый проект в рамках конкурса «Православная инициатива»?

Да, это так:  в Боровском районе история работы с фондом преподобного Серафима Саровского, который спонсирует этот конкурс,  насчитывает уже несколько лет. Еще в 2010 году Пафнутьев-Боровский монастырь впервые участвовал в конкурсе «Православная инициатива». Идея проекта была в том, чтобы на средства гранта приобрести материальную базу для проведения летних палаточных лагерей. Воскресная школа монастыря и раньше проводила такие лагеря, но оборудование приходилось буквально по крупицам выпрашивать у друзей и знакомых. А вы знаете, что такое взять взаймы инвентарь? Один раз дети попользовались палаткой и все: где-то прожгли дыру, где-то что-то написали, сами понимаете - дети они и есть дети...  Поэтому когда мы услышали про конкурс «Православная инициатива», мы поняли - это наш шанс! По условиям конкурса участник может рассчитывать на сумму до 500 тыс. рублей на самые разные нужды - от покупки инвентаря, оплаты работы персонала, до финансирования научных изысканий и т.д. Есть одно условие - конкурсант обязательно должен вложить половину собственных средств. Ну и конечно отчетность! Деньги даются большие, поэтому отчитываться приходится буквально за каждый потраченный рубль.

Я так полагаю, тот конкурс Вы выиграли?

 Да, выиграли, к большому удивлению. Участвовали, потому что благословил наместник монастыря архимандрит Серафим (Савостьянов), но когда выиграли - очень сильно порадовались: как и множество людей, мы к работе с фондами относились с определенным недоверием: или денег не дадут, или потом замучают отчетами.

 И денег дали и отчетами не замучили?

Денег дали: мы тогда закупили все-все-все для лагеря: и палатки, и спальники, и пенки, и даже на спортивный инвентарь хватило. Ну, с отчетами пришлось повозиться. Там есть такая тонкость: скажем, подробный бюджет пишется зимой, с указанием всего, что нужно купить  с точными ценами. А закупать заявленное оборудование приходится только через несколько месяцев, после согласования всех  формальностей. Это не просто: ассортимент и цены меняются иногда по дням. Вот и бегаешь потом по всем магазинам, ищешь двухместную палатку по заявленной в проекте цене! Да, тогда пришлось побегать! Но ничего, с Божией помощью осилили!

Ну и как, оборудование живо?

Еще как живо! Уже три года мы им пользуемся для организации своих летних лагерей: проводим и детский лагерь «Стратилатъ», и слет молодежи «Пафнутьевградъ», и даже даем пользоваться другим храмам. В этом году проводили ежегодную ревизию: постирали, подлатали, подклеили, докупили кое-что, оборудование еще послужит!

Но на этом история не заканчивается?

Наоборот только начинается! В 2011 году мы в конкурсе не участвовали, потому что как раз в это время занимались отчетом по предыдущему году - было не до этого. Зато в 2012 году митрополит Климент, правящий архиерей Калужской епархии, благословил, чтобы от каждого благочиния (если мирским языком-то района) участвовало как минимум 10 организаций. Мне, как самому опытному в этом деле, поручили курировать  проект. Тогда  мы написали заявку от монастыря, хотели создать целую систему летних палаточных лагерей, расшириться в пределах района и даже за его пределы.

Выиграли?

Почти! Прошли во второй тур, но дальше не получилось. В общем-то, работников фонда понять можно: на начало проекта нам финансирование выделили, а на развитие и расширение ищите сами! Такая же участь ждала заявки прихода в честь Успения Божией Матери в с. Ворсино и Боровской районной библиотеки. Они тоже прошли во второй тур, но так там и остались. Зато победил проект протоиерея Александра Клещукова, настоятеля храма в честь свв. кнн. Бориса и Глеба в г. Боровске. Отец Александр с радостью согласился поучаствовать в конкурсе, с тем условием, что я буду заниматься руководством проекта. Идея не оказалась новой, но в Боровском районе такого еще не было: получить в пользование мобильную звонницу.

Мобильную?

Мобильную - значит передвижную. Она сборная, ее можно привезти в нужное место по запчастям и там быстро собрать. Либо ее можно стационарно установить на грузовой автомобиль, тогда можно ездить и звонить одновременно. Кстати именно так мы и хотели поступить на Пасху, но, к сожалению,  не успели. Зато к лагерям мы как раз управились - на детском палаточном лагере молебен «На начало всякого благого дела» служился уже с колокольным звоном.

Ну и как, детям понравилось?

Дети были в полном восторге! Особенно если вспомнить, как мы звонницу освящали! Новую звонницу требуется освятить. Отец Серафим,  благочинный нашего округа, назначил день и час: в воскресенье после службы. А июль в этом году, если помните, был очень дождливый. В тот день накрапывал дождь, но отменять ничего не стали: отец Александр, победитель проекта, пригласил своих прихожан на освящение, дети с педагогами тоже готовились к событию, а в монастырской пекарне специально по этому случаю  напекли вкуснейшие торты и булочки. И вот, в назначенный час все собрались, духовенство облачилось в свои одежды и тут началось! Дождь полил без преувеличения как из ведра! Бедные священники, видя, что их облачения будут испачканы и местами  безнадежно испорчены (напомню, все действие происходило в лесу!) и, понимая, что обратного пути уже нет,  с улыбками кропили святой водой и без того мокрую звонницу. Хор пел, с трудом укрываясь от проливного дождя под зонтиками, дети жались к воспитателям.

Но праздник же все равно удался?

Удался! Духовенство до сих пор не может вспомнить этот день без улыбки. А дети, для них, мне кажется, препятствие в виде дождя обернулось только дополнительным весельем.

И что дальше? Где еще побывала ваша звонница?

Ну, много уже где. Про детский лагерь и слет молодежи я уже упомянул. Запомнился Праздник в честь 1025- летия  Крещения Руси. Тогда монастырь совместно с администрациями района и города организовали ярмарку и концерт у стен монастыря. Специально на праздник из Германии прилетел архиепископ Клинский Лонгин. Так вот, когда они с наместником монастыря  шли открывать праздник, владыку встречала архиерейским звоном мобильная звонница.

 Еще мы были в храме на Высоком в г. Боровске, в д. Федотово, в с. Серединском, на скиту в д. Колодези, ездили в детский дом в д. Митяево, да много где. Вообще по проекту звонница выезжает каждое воскресенье в еще не восстановленные храмы Боровского района (а таких у нас пока предостаточно!) и там радует собравшихся на молебен прихожан колокольным звоном.

Звоните в колокола?

Не только.  Нет смысла везти за тридевять земель звонницу, чтобы просто недолго позвонить. С нами всегда есть священник, который по завершении молебна рассказывает о вере, колокольном звоне и его благотворном влиянии на  духовное здравие.

Как это?

Ну, это отдельная тема для разговора, тут можно бесконечно рассказывать о святоотеческой традиции, но суть даже не в этом. Для многих, особенно пожилых прихожан, звуки колокола означают надежду. Понимаете? Они видят, как все в жизни стремительно меняется, как старая жизнь уходит, и фундамент, на котором можно твердо стоять, бесследно исчезает. Восстановление их церкви, звон колоколов как этап этого восстановления, дает людям надежду, что для них всегда будет место в этом мире. Место,  где все главное уже сказано две тысячи лет назад и с тех пор лишь бережно охраняется служителями от искажений.

Как сентиментально!

Да, сентиментально, но это так. Я видел, как бабули плакали... от радости, что дожили до этого момента. Люди, может быть, в первый раз за долгое время радуются до слез! Приглашали нас снова в гости, кстати.

Ну, хорошо, а что дальше?

Дальше будем отчитываться за этот проект. Звонница остается в Боровском районе, любой священник сможет пригласить нас на праздник в гости! А еще до конца сентября принимаются заявки на новый конкурс «Православная инициатива». В этот раз, без всяких уговоров набирается уже около десятка желающих поучаствовать. Отец Александр, кстати, опять хочет попытать счастья.

Что будете подавать на конкурс?

Очень много интересных идей! Не хочу пока ничего говорить, для монастыря у меня есть грандиозная задумка, в масштабах всего благочиния. Буду просить молитв нашего священноначалия о поддержке. Настоятели храмов тоже что-то готовят, но пока еще не знаю что. Главное, чтобы хоть кто-то победил, ведь купленные на средства гранта оборудование, экипировка и т.д. останутся в районе, значит,  будет польза для всех жителей, это главное!

Желаю Вам успехов в завершении этого проекта и победы в новом конкурсе!

Спаси Господи!

 

 

Беседовала: Т. Илюшина

Галерея (4)

Другие материалы
9 января 2024 года
В Пафнутиевом Боровском монастыре прошли благотворительные Рождественские Елки
22 июля 2023 года
Начал свою работу православно-патриотический лагерь "Стратилат"
15 мая 2023 года
Выступление Воскресной школы в царской трапезной 14 мая 2023
17 апреля 2023 года
Пасхальные поздравления наместника от Воскресной школы монастыря
1 апреля 2023 года
Воскресная школа выступила у военных
10 января 2022 года
В монастыре прошли Рождественские елки для детей
13 сентября 2021 года
В Воскресной школе прошел молебен перед началом учебного года
1 сентября 2021 года
Молодёжная организация «Добропомощь» в Пафнутиевом монастыре
17 июня 2021 года
6 июня состоялось открытие подростковой дружины Покровской заставы при Пафнутьев Боровском монастыре.
4 июня 2021 года
Воскресная школа Пафнутьева монастыря посетила Калужский ТЮЗ
20 мая 2021 года
Встреча детей воскресной школы Пафнутьева монастыря с Чувильцовым Юрием Александровичем
20 мая 2021 года
Выступление воскресной школы Свято-Пафнутьева монастыря в Социально-реабилитационном центре "Ориентир"
10 апреля 2021 года
Соревнования по фрироупу для школьников
1 апреля 2021 года
Воскресная школа посетила военнослужащих в Балабаново
3 марта 2021 года
Воскресная школа в гостях у военнослужащих в Митяево
Православный календарь



История монастыря, старые фотографии и древние находки - все это в нашем музее Здесь можно заказать ночлег Монастырь ждет благочестивых паломников потрудиться во славу Божию.