Поиск по архиву

13 ноября 2013г.

Дорога к Преподобному

 

10 ноября в г. Боровске прошло мероприятие, связанное с именем преподобного Пафнутия Боровского Чудотворца.

 

В этот дождливый ноябрьский день, под духовным руководством настоятеля подворья Пафнутьева монастыря на Высоком иеромонаха Иосифа, при поддержке Пафнутьева монастыря, православной дружины монастыря, а также прихожан храма Покрова на Высоком, состоялось мероприятие по расчистке дороги к месту, где ещё несколько десятилетий назад стояла часовня на месте деревни Кудиново, в которой родился Преподобный Пафнутий Боровский.

Невероятно! Всё же это произошло! 16 добровольцев проложили путь, нам с Вами идти дальше. Но сначала небольшой экскурс в прошлое.

Когда-то, примерно в 2 километрах от Боровска, на берегу небольшой реки, стояло сельцо. Принадлежало оно сборщику налогов Золотой Орды в крещении Мартину, затем его сыну Иоанну. В этом самом сельце у Иоанна и Фотинии в 1394 году родился сын, которого нарекли Парфением. Двадцати лет от роду он ушел из сельца в недавно основанный под Боровском Высоко-Покровский монастырь и после пострига получил имя Пафнутий. Впоследствии он стал основателем монастыря в честь Рождества Пресвятой Богородицы и среди первых причислен к лику Всероссийских святых как преподобный Пафнутий Боровский Чудотворец.

 

Сельца Кудинова уже давно не существует, место это поросло лесом. Но наши предки не забывали это место. На высоком берегу Кудиновского оврага они поставили часовню и совершали крестные ходы на это святое место сотни лет. В 1941 году часовня была разрушена. За последние годы дорога и поляна на которой стояла Кудиновская часовня , сильно заросли. (Подробнее об этом месте можно прочитать в статье "ИКОНА НА ВЕТВЯХ").

 

И вот, наконец, пришло время для возрождения святыни. Сегодня был первый этап. За один день удалось очистить дорогу от валежника и выкосить большую часть поляны. Ещё остались ямы, следы вандализма, но уже скоро, на этом месте будет воздвигнут крест. Сотни лет приходили сюда верующие помолиться, и вот, после десятков лет запустения на этом Святом для православных людей месте вновь была вознесена молитва. Это знаковое событие. Хочется верить, что первый шаг не последний, тем более, что эта инициатива была поддержана координационным советом по духовно-нравственному воспитанию и развитию детей и молодежи при администрации Боровского района 16 ноября 2012 года.

 

Морозов А.М., директор Боровского историко-краеведческого музея. borovsk-1358.ru

 

Галерея (8)

Другие материалы
9 января 2024 года
В Пафнутиевом Боровском монастыре прошли благотворительные Рождественские Елки
22 июля 2023 года
Начал свою работу православно-патриотический лагерь "Стратилат"
15 мая 2023 года
Выступление Воскресной школы в царской трапезной 14 мая 2023
17 апреля 2023 года
Пасхальные поздравления наместника от Воскресной школы монастыря
1 апреля 2023 года
Воскресная школа выступила у военных
10 января 2022 года
В монастыре прошли Рождественские елки для детей
13 сентября 2021 года
В Воскресной школе прошел молебен перед началом учебного года
1 сентября 2021 года
Молодёжная организация «Добропомощь» в Пафнутиевом монастыре
17 июня 2021 года
6 июня состоялось открытие подростковой дружины Покровской заставы при Пафнутьев Боровском монастыре.
4 июня 2021 года
Воскресная школа Пафнутьева монастыря посетила Калужский ТЮЗ
20 мая 2021 года
Встреча детей воскресной школы Пафнутьева монастыря с Чувильцовым Юрием Александровичем
20 мая 2021 года
Выступление воскресной школы Свято-Пафнутьева монастыря в Социально-реабилитационном центре "Ориентир"
10 апреля 2021 года
Соревнования по фрироупу для школьников
1 апреля 2021 года
Воскресная школа посетила военнослужащих в Балабаново
3 марта 2021 года
Воскресная школа в гостях у военнослужащих в Митяево
Православный календарь



История монастыря, старые фотографии и древние находки - все это в нашем музее Здесь можно заказать ночлег Монастырь ждет благочестивых паломников потрудиться во славу Божию.