А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я
Руководитель Детской воскресной школы при Свято-Пафнутьевом монастыре
Насельник Свято-Пафнутьева монастыря, главный редактор издательства Свято-Пафнутьева монастыря
Патриа́рх Кири́лл (в миру Влади́мир Миха́йлович Гундя́ев; 20 ноября 1946, Ленинград, СССР) — советский и российский религиозный деятель, епископ Русской православной церкви; с 1 февраля 2009 года — Патриарх Московский и всея Руси, предстоятель Русской православной церкви, правящий архиерей Московской епархии. До патриаршей интронизации — митрополит Смоленский и Калининградский (на Смоленской кафедре с 26 декабря 1984 года); с 14 ноября 1989 года по 1 февраля 2009 года председатель синодального Отдела внешних церковных связей (ОВЦС) и постоянный член Священного Синода. 27 января 2009 года Поместным Собором РПЦ был избран Патриархом Московским и всея Руси.
7 августа 1949, Удельная, Раменский район, Московская область, РСФСР, СССР) — епископ Русской православной церкви; с 20 июля 1990 года — архиепископ (c 25 февраля 2004 года митрополит) Калужский и Боровский; с 31 марта 2009 года — председатель Издательского совета Московского Патриархата. Ранее, в 2003—2009 годах, — Управляющий делами Московской Патриархии и постоянный член Священного Синода. С октября 2005 года — член Общественной палаты Российской Федерации.
депутат Законодательного собрания Калужской области, директор ГБУ Калужской области "Боровский центр социальной помощи семье и детям "Гармония""
Клирик Калужской епархии, глава информационного отдела
журналист издательства Свято-Пафнутьева монастыря
Насельник Свято-Пафнутьева монастыря, руководитель спортивно-патриотического направления в воскресной школе Свято-Пафнутьева монастыря
Православный календарь