Поиск по архиву

20 апреля 2009г.

Презентация журнала «Кораблик».

 

Презентация журнала «Кораблик».

                                                                                              Не обветшали паруса

 

Кораблика того,

 

Что выплыл вдруг (вот чудеса!)

 

Из детства моего.

 

Ах, если б кто мне в детстве дал

 

                                                                                              (А я читать любил...)

 

                                                                                              Ваш замечательный журнал,

 

                                                                                              Уж как бы рад я был!

 

                                                                                                          Монах Лазарь (Афанасьев).

 

11 апреля в Лазареву Субботу в Театре юного зрителя города Калуга прошла презентация детского журнала «Кораблик», издающегося в Свято-Пафнутьевом  Боровском монастыре.gl_450

Мое личное знакомство с  этим журналом произошло неожиданно и в весьма критический момент. Я готовилась к экзамену по предмету «газета», и мне нужно было сделать мониторинг российской прессы. Когда я дошла до изданий для детей я обнаружила, что они находятся в весьма плачевном состояние. Помыкавшись по киоскам «РосПечать» и прочим газетным киоскам, я не нашла ничего,  кроме комиксов и пустых, никчемных журналов. Неделю я пребывала в крайней меланхолии, то и дело  задавая себе вопросы: «Неужто никого не волнует наше будущее? Почему  такое невнимание к детям?». Ответ не заставил себя долго ждать, меня познакомили с заместителем главного редактора  газеты Пафнутьев-Боровского монастыря, и через полчаса я держала в руках «Кораблик». Моей радости не было предела, я была растрогана до слез, Господь дал мне ответ на мои вопрошания. Теперь я знаю, что есть люди, которых не просто волнует будущее  страны, но и люди,  которые стараются  и создают  благоприятные условия для его становления. Мне все понравилось  в «Кораблике», и я захотела сама писать на его страницах.

            И вот в знаменательный день Великого поста, который предшествует Вербному Воскресению, состоялась презентация в Калуге. Она была открыта наместником Пафнутьева монастыря игуменом Серафимом (Севастьяновым). Батюшка отметил, что журнал «Кораблик» - уникальное издание: во-первых, создатели журнала с самого начала ставили задачу дать такое издание современным  детям, которое было бы способно их привлечь и заинтересовать духовным материалом, а во-вторых, этот журнал приобрел свою популярность очень быстро,  буквально после выпуска первого номера. И это не удивительно,  ведь помимо живых,  не анахроничных статей, «Кораблик» насыщен прекрасно подобранными высокодуховными иллюстрациями, а также в каждом номере есть вкладка-игрушка, дети могут своим руками что-то смастерить, склеить, разрисовать - это все привлекает детей.

 img_5681_478            Поздравив всех присутствующих с наступающим Светлым Воскресение Христовым, батюшка передал слово создателю и редактору «Кораблика» Есинской Ирине Борисовне. Она-то и поведала ребятам о том, что древний монастырь преподобного Пафнутия всегда воспитывал просветителей. Насельников этой обители - преподобного Иосифа Волоцкого и Митрополита Московского Макария - знают не только воцерковленные люди, но и те, кто хоть мало-мальски знаком с историй России. Вот и сейчас затеплился огонек просвещения. А дело все в том, что «в этой древней обители есть особый дух любви христианской и внутренней свободы, которая и привлекает людей  к положительной деятельности.  Вокруг  журнала собирается все больше творческих людей, которые хотят писать, рисовать для детей. Мы верим,  что этих людей собирает сам преподобный Пафнутий,  - сказала Ирина Борисовна. «Этот журнал рассказывает,  прежде всего,  о жизни Церкви, о праздниках, о святых. Но, и это отличительная черта журнала, охват тем очень широкий, ведь если в человеке есть вера, то эта вера охватывает все стороны его жизни.  Из нашего журнала можно узнать  и об истории России: о ее светлых и печальных страницах,   о великом русском искусстве - очень искреннем и чистом, здесь есть и современные сказки, и стихи, дети также пишут на страницах нашего журнала». img_5800_285

            Дети и взрослые с удовольствием просмотрели постановку «Авдотья-Рязаночка» в прекрасном исполнении детского Театра-студии «Ковчег» Воскресной школы Пафнутьев-Боровского монастыря. Этот спектакль послужил живой иллюстрацией к статье «Моя радость», опубликованной в последнем выпуске журнала. 

            Кульминацией презентации стала раздача журналов детям. Ребята очень обрадовались такому предпасхальному подарку и с любопытством начали изучать его, а некоторые детки начали читать его прямо в фойе тетра.

Презентация прошла великолепно, все были довольны, да и разве может быть иначе, когда слово подкрепляется делом?

            Теперь на это уникальное издание для детей среднего школьного возраста, а также для взрослых, не потерявших способность радоваться жизни, как дети, открыта подписка. На «Кораблик» очень легко подписаться, вы можете это сделать в любом почтовом отделение России. Каталог «Почта России», подписной индекс 99292.

 

 

 

Галерея (9)

Другие материалы
20 мая 2019 года
В Боровском районе прошли XX Пафнутьевские образовательные чтения
6 ноября 2018 года
Концерт духовной музыки в Пафнутьевом монастыре в день иконы Божией Матери Казанская
12 июня 2018 года
В Пафнутьевом монастыре организованы курсы повышения квалификации для преподавателей ОПК
4 апреля 2018 года
Насельник монастыря принял участие в просветительском мероприятии на Камчатке
5 января 2018 года
Открытие Рождественского вертепа в Пафнутьевом монастыре
4 ноября 2017 года
Фестиваль "Оплот веры" у стен Пафнутьева монастыря
21 октября 2017 года
В Пафнутьевом монастыре прошло заседание Комиссии по защите окружающей среды
19 сентября 2017 года
Братия монастыря посетили Богородично-Рождественские чтения в Калуге
25 апреля 2017 года
Наместник монастыря иеромонах Пафнутий выступил с докладом на конференции
30 января 2017 года
Насельник монастыря принял участие в студенческом семинаре
7 января 2017 года
Поздравление наместника братией и Воскресной школой с Рождеством Христовым
5 января 2017 года
В монастыре состоялось торжественное открытие Вифлеемской композиции - Рождественского Вертепа
25 ноября 2016 года
Установлен памятник преподобному Пафнутию Боровскому
18 ноября 2016 года
2-я Научно-практическая конференция посвященная 75-тилетиею Московской битвы на Боровской земле
6 июня 2016 года
Начались курсы повышения квалификации учителей Калужской области
Православный календарь



История монастыря, старые фотографии и древние находки - все это в нашем музее Здесь можно заказать ночлег Монастырь ждет благочестивых паломников потрудиться во славу Божию.