Поиск по архиву

22 апреля 2009г.

Христос Воскресе!

 

Христос Воскресе!

 

            Вот  и закончился Великий Пост, прошла Страстная седмица, и наступил Светлый праздник Воскресения Христова. Это самое главное событие для нас, православных, в году. Прошло почти две тысячи лет с того дня, когда Господь наш Иисус Христос победил смерть, восстал от гроба, вернув нам тем самым Царствие Небесное, и подарил надежду на жизнь img_6170_256вечную. «Где твое, смерти, жало?» (свт. Иоанн Злотоуст).

Пасхальные богослужение отличается особенной торжественностью, нет службы равной ей по величию и красоте. В этот праздник меняется строй богослужений: отменяются поклоны, в богослужение все поется, чтение не используется, священство облачено в красное.  Пасха совершенно особенный праздник, приносящий невероятную радость, окрыленность, празднования этого великого события повторяется всякую неделю в воскресный день. 

img_353К светлому Воскресению Христову в Свято-Пафнутьевом Боровском монастыре был закончен ремонт главного собора Рождества Богородицы, в котором и прошло торжество Красной Пасхи. Собор едва умещал всех пришедших на этот величественный праздник.

Праздничная служба началась субботним вечером  с торжественного выноса Плащаницы в алтарь, где она пролежит на престоле до Вознесения.  В воспоминание шествия Жен Мироносиц ко гробу Господню, был совершен торжественный крестный ход вокруг древних стен обители преподобного Пафнутия.  При входе в Рождественский собор, закрытые двери которого символизировали  запечатанный гроб Христов, впервые прозвучала радостная весть:  «Христос Воскресе!».  Во время крестного хода  в обитель прямо из аэропорта Внуково доставили  благодатный огонь. С великой радостью в сердце и радостными словами на устах мы вошли в храм, залитый светом.

Началась Пасхальная Утреня,  и не сосчитаешь, сколько раз прозвучало радостное:  «Христос Воскресе!».  Литургия прошла на одном дыхании.  Если честно, я даже немного удивилась, когда вынесли Чашу. Мое сердце не перестает трепетать всякий раз, когда начинается святая Евхаристия, а в этот день - особенно.  Сколько счастливых людей приняло Тело и Кровь Христову! Слава Богу!img_1_350

«Пусть никто не скорбит о грехах, потому что из гроба воссияло прощение. Пусть никто не страшится смерти, ибо нас освободила смерть Спасителя: ее угасил Тот, Кого она держала в своей власти. Восторжествовал над адом Сошедший во ад. Горько пришлось аду, когда он вкусил Его плоти. ...Принял тело и вдруг попал на Бога; принял землю, а встретил Небо.» (свт. Иоанн Злотоуст).

Вся служба прошла при открытых Царских вратах. В знак того, что воскресший Христос отверз нам двери в Царство Небесное, они будут открыты всю светлую неделю, также всю неделю  любой может взойти на колокольню и позвонить в колокола  - в знак торжества победы Спасителя над смертью и адом. После Литургии все эти дни будут совершаться торжественные крестные ходы.

                                                                                  Р.Б. Аполлинария.
 
 
 
Галерея (11)

Другие материалы
18 марта 2024 года
В Пафнутиевом монастыре прошло чтение Великого канона прп. Андрея Критского
17 марта 2024 года
Расписание проведения таинства Елеосвящения (соборования).
4 марта 2024 года
Издательский совет организовал встречи школьников с писателями в Луганской народной республике
4 марта 2024 года
Издательский совет передал комплекты книг в воинские подразделения в зоне СВО
24 февраля 2024 года
В Пафнутиевом монастыре отметили именины схиархимандрита Власия
15 февраля 2024 года
Сретение Господне в Пафнутиевом Боровском монастыре
19 января 2024 года
Крещение Христово в Пафнутиевом монастыре
12 января 2024 года
Изменение почтового адреса Пафнутиева монастыря
8 января 2024 года
Рождественские агнцы из Боровского монастыря доставили бойцам на передовую
8 января 2024 года
Поздравление братией отца наместника на Рождество Христово
7 января 2024 года
Рождество Христово в Пафнутиевом Боровском монастыре
5 декабря 2023 года
Митрополит Калужский и Боровский Климент совершил диаконскую хиротонию инока Симеона (Власова)
5 декабря 2023 года
Архиерейское богослужение на подворье Свято-Пафнутиева Боровского монастыря в храме Преображения Господня
4 декабря 2023 года
Праздник Введения во храм Пресвятой Богородицы в Пафнутиевом монастыре
4 ноября 2023 года
День Казанской иконы Божией Матери и память схиархимандрита Власия
Православный календарь



История монастыря, старые фотографии и древние находки - все это в нашем музее Здесь можно заказать ночлег Монастырь ждет благочестивых паломников потрудиться во славу Божию.