Христос Воскресе!

Христос Воскресе!
Вот и закончился Великий Пост, прошла Страстная седмица, и наступил Светлый праздник Воскресения Христова. Это самое главное событие для нас, православных, в году. Прошло почти две тысячи лет с того дня, когда Господь наш Иисус Христос победил смерть, восстал от гроба, вернув нам тем самым Царствие Небесное, и подарил надежду на жизнь вечную. «Где твое, смерти, жало?» (свт. Иоанн Злотоуст).
Пасхальные богослужение отличается особенной торжественностью, нет службы равной ей по величию и красоте. В этот праздник меняется строй богослужений: отменяются поклоны, в богослужение все поется, чтение не используется, священство облачено в красное. Пасха совершенно особенный праздник, приносящий невероятную радость, окрыленность, празднования этого великого события повторяется всякую неделю в воскресный день.
К светлому Воскресению Христову в Свято-Пафнутьевом Боровском монастыре был закончен ремонт главного собора Рождества Богородицы, в котором и прошло торжество Красной Пасхи. Собор едва умещал всех пришедших на этот величественный праздник.
Праздничная служба началась субботним вечером с торжественного выноса Плащаницы в алтарь, где она пролежит на престоле до Вознесения. В воспоминание шествия Жен Мироносиц ко гробу Господню, был совершен торжественный крестный ход вокруг древних стен обители преподобного Пафнутия. При входе в Рождественский собор, закрытые двери которого символизировали запечатанный гроб Христов, впервые прозвучала радостная весть: «Христос Воскресе!». Во время крестного хода в обитель прямо из аэропорта Внуково доставили благодатный огонь. С великой радостью в сердце и радостными словами на устах мы вошли в храм, залитый светом.
Началась Пасхальная Утреня, и не сосчитаешь, сколько раз прозвучало радостное: «Христос Воскресе!». Литургия прошла на одном дыхании. Если честно, я даже немного удивилась, когда вынесли Чашу. Мое сердце не перестает трепетать всякий раз, когда начинается святая Евхаристия, а в этот день - особенно. Сколько счастливых людей приняло Тело и Кровь Христову! Слава Богу!
«Пусть никто не скорбит о грехах, потому что из гроба воссияло прощение. Пусть никто не страшится смерти, ибо нас освободила смерть Спасителя: ее угасил Тот, Кого она держала в своей власти. Восторжествовал над адом Сошедший во ад. Горько пришлось аду, когда он вкусил Его плоти. ...Принял тело и вдруг попал на Бога; принял землю, а встретил Небо.» (свт. Иоанн Злотоуст).
Вся служба прошла при открытых Царских вратах. В знак того, что воскресший Христос отверз нам двери в Царство Небесное, они будут открыты всю светлую неделю, также всю неделю любой может взойти на колокольню и позвонить в колокола - в знак торжества победы Спасителя над смертью и адом. После Литургии все эти дни будут совершаться торжественные крестные ходы.
23 июня 2025 года |
Митрополит Климент провел очередное совещание по развитию технического колледжа "Логос" |
8 июня 2025 года |
День Святой Троицы в Свято-Пафнутиевом Боровском монастыре |
29 мая 2025 года |
Вознесение Господне |
18 мая 2025 года |
В колледже «Логос» при Боровском монастыре прошел День открытых дверей |
14 мая 2025 года |
Пафнутиев Боровский монастырь отпраздновал день памяти основателя обители |
9 мая 2025 года |
Педагогический совет в Колледже «Логос»: подготовка к Дню открытых дверей |
29 апреля 2025 года |
В Миссионерско-просветительском центре монастыря прошло совещание по развитию технического колледжа "Логос" |
20 апреля 2025 года |
Праздник Святой Пасхи в Боровском монастыре |
19 апреля 2025 года |
Канун Великой Субботы |
13 апреля 2025 года |
Вход Господень в Иерусалим |
12 апреля 2025 года |
День открытых дверей в техническом колледже при Пафнутиевом монастыре. |
7 апреля 2025 года |
Праздник Благовещения в Пафнутиевом монастыре |
5 апреля 2025 года |
Технический колледж «Логос» принял участие в Дне открытых дверей для колледжей и ВУЗОВ Калужской области |
23 марта 2025 года |
Вынос креста в Пафнутиевом Боровском монастыре |
12 марта 2025 года |
В Боровском монастыре отслужили молебен перед мощами святителя Тихона Московского |