Поиск по архиву

21 сентября 2009г.

Престольный праздник в Боровском монастыре

 

Престольный праздник в Боровском монастыре

 

 21 сентября  в нашей обители торжественно отмечался престольный праздник Рождества Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии. По обычаю, в нашем монастыре было отслужено две Божественные Литургии. На поздней Литургии службу вел Митрополит Калужский и Боровский Климент в сослужении монастырского духовенства.  После Литургии к прихожанам обратились с проповедью владыка Климент и духовник нашего монастыря схиархимандрит  Власий. По окончании Литургии в Царской трапезной состоялась праздничная трапеза для священства и мирян, куда были приглашены благотворители нашего монастыря, помощники в его возрожении и восстановлении. Все участники праздничной трапезы получили подарки от монастыря.

 В этот день классные воспитатели боровской школы (директор И.Г.Харитонова) привели в монастырь класс мальчиков и класс девочек, чтобы учитель А.М.Данилова провела урок по теме «Храм» по курсу «Основы православной культуры» А.В.Бородиной. 

 После трапезы  владыка Климент посетил воскресную школу, где после небольшого поздравления, подготовленного  детьми,  Митрополит побеседовал с ними о создании мира Божиего и о его красоте, о том, как важно особенно в детском возрасте познавать его тайны, развивать свои Богом данные таланты.

 В этот  день праздничную радость вместе с нами разделили наши сербские братья. Именно в престольный праздник в  наш монастырь прибыла  группа паломников из  Сербии. В течение  десяти дней наши сербские друзья поклонялись  святыням русской земли, побывав  в Москве, Владимире, Суздале, Муроме, Дивеево, на Куликовом поле, в Оптиной пустыни. Театральная студия «Ковчег» показала для них спектакль «Авдотья Рязаночка»,а  слушатели воскресной школы для взрослых подготовили небольшой концерт своими силами и пригласили принять участие в этом концерте профессиональный семейный   квартет «Казачий круг» под руководством Владимира Скунцева и фольклорную группу «Живая вода».

 Утром, 21 сентября,  перед Литургией, наших  сербских друзей приветствовали Виктор Николаевич Терников, глава администрации района, и его заместитель по социальным вопросам Александр Николаевич Ракитин, который рассказал гостям о нашем историческом городе и подарил вышедшую недавно книгу о его святынях. 

Наш кор.

 

Галерея (2)

Другие материалы
7 апреля 2024 года
Благовещение и Крестопоклонная Неделя в Пафнутиевом монастыре
31 марта 2024 года
В воскресенье вечером в Пафнутиевом монастыре был совершен чин Пассии
29 марта 2024 года
В Пафнутиевом Боровском монастыре совершен монашеский постриг
18 марта 2024 года
В Пафнутиевом монастыре прошло чтение Великого канона прп. Андрея Критского
4 марта 2024 года
Издательский совет организовал встречи школьников с писателями в Луганской народной республике
4 марта 2024 года
Издательский совет передал комплекты книг в воинские подразделения в зоне СВО
24 февраля 2024 года
В Пафнутиевом монастыре отметили именины схиархимандрита Власия
15 февраля 2024 года
Сретение Господне в Пафнутиевом Боровском монастыре
19 января 2024 года
Крещение Христово в Пафнутиевом монастыре
12 января 2024 года
Изменение почтового адреса Пафнутиева монастыря
8 января 2024 года
Рождественские агнцы из Боровского монастыря доставили бойцам на передовую
8 января 2024 года
Поздравление братией отца наместника на Рождество Христово
7 января 2024 года
Рождество Христово в Пафнутиевом Боровском монастыре
5 декабря 2023 года
Митрополит Калужский и Боровский Климент совершил диаконскую хиротонию инока Симеона (Власова)
5 декабря 2023 года
Архиерейское богослужение на подворье Свято-Пафнутиева Боровского монастыря в храме Преображения Господня
Православный календарь



История монастыря, старые фотографии и древние находки - все это в нашем музее Здесь можно заказать ночлег Монастырь ждет благочестивых паломников потрудиться во славу Божию.