Поиск по архиву

9 апреля 2010г.

Благодатный огонь в Пафнутьевом монастыре

В этом году перед Пасхальным богослужением в храм Рождества Пресвятой Богородицы  Пафнутьева Боровского монастыря был привезен Благодатный огонь. Наместник Пафнутьева монастыря архимандрит Серафим  вместе с делегацией Фонда Андрея Первозванного на Страстной неделе побывал на Святой Земле и стал свидетелем сошествия Благодатного огня.   В Великую субботу в храме Гроба Господня происходит одно из величайших событий в жизни Православной Церкви - схождение Благодатного огня. Десятки тысяч христиан со всего мира собираются в этот день в иерусалимском храме Гроба Господня в ожидании Благодатного огня, который ежегодно возгорается необъяснимым образом по молитвам православных накануне Пасхи. 

... Когда Пасхальный крестный ход в Пафнутьеве монастыре подходил  к собору Рождества Богородицы, все увидели стоящего у входа наместника обители архимандрита Серафима с благодатным огнем, находящиеся в специальной капсуле. От чудесного Огня в храме  были зажжены лампады и свечи. Все пришедшие в храм испытали чувство ликования: мы словно бы оказались на Святой земле и так явственно в этот момент ощутили единство во Христе!

Галерея (4)

Другие материалы
19 января 2026 года
Крещение Господне отпраздновали в Пафнутиевом Боровском монастыре
12 января 2026 года
Комиссия Синодального отдела по монастырям и монашеству посетила Пафнутиев Боровский монастырь
7 января 2026 года
Рождество Христово в Боровском монастыре
19 декабря 2025 года
В Пафнутиевом Боровском монастыре отпраздновали день памяти святителя Николая Чудотворца
4 декабря 2025 года
В Свято-Пафнутиевом монастыре торжественно отметили праздник Введения во храм Пресвятой Богородицы
27 октября 2025 года
Иерарх Элладской Церкви посетил Пафнутиев Боровский монастырь
14 октября 2025 года
Праздник Покрова Пресвятой Богородицы на Высоком
27 сентября 2025 года
Праздник Крестовоздвижения в Боровском монастыре
22 сентября 2025 года
Освящение креста для Георгиевской башни Боровского монастыря
21 сентября 2025 года
Рождество Богородицы в Пафнутиевом Боровском монастыре
11 сентября 2025 года
День усекновения главы Иоанна Крестителя в Боровском монастыре
31 августа 2025 года
Историческое событие: При Пафнутиевом монастыре открылся технический колледж
29 августа 2025 года
В Боровском монастыре был совершен Чин погребения Божией Матери
28 августа 2025 года
Празднование Успения Пресвятой Богородицы в Свято-Пафнутиевом Боровском монастыре
23 августа 2025 года
В Боровском монастыре почтили память блаженного Лаврентия Калужского
История монастыря, старые фотографии и древние находки - все это в нашем музее Здесь можно заказать ночлег Монастырь ждет благочестивых паломников потрудиться во славу Божию.