Поиск по архиву

28 апреля 2011г.

Митрополит Калужский и Боровский Климент посетил Пафнутьев монастырь.

img_0401_449

 

Митрополит Калужский и Боровский Климент посетил Пафнутьев-Боровский монастырь.

Вечером 28 апреля митрополит Калужский и Боровский Климент посетил Пафнутьев-Боровский монастырь. Владыку сопровождало епархиальное и Калужское духовенство: протоиерей Ростислав Снигирев, архимандрит Никита (Ананьев), иерей Алексий Пелевин, иерей Максим Лихонин, протодиакон Сергий Комаров  и др. Целью визита было пасхальное награждение священнослужителей монастыря церковными наградами.
Указом Святейшего Патриарха были награждены: схиархимандрит Власий (Перегонцев) правом служения Божественной литургии с открытыми царскими вратами до молитвы «Отче наш», игумен Силуан (Жучков) правом ношения палицы, иеромонах Иосиф (Королев) золотым наперсным крестом, иеромонах Дорофей (Соколов) правом ношения набедренника.
Кроме монастырского духовенства был возведен в сан протоиерея священник Александр Падылин, настоятель храма святителя Николая на улице Русиново города Ермолино.
После награждения Владыка возглавил пасхальную утреню. В заключении по традиции Владыка произнес слово, в котором всех поздравил с праздником. В частности он указал, что сегодня все верующие переживают пасхальную радость. Но более важным является стяжание постоянной пасхальной радости в своем сердце. В качестве примера он привел жизнь преподобного Пафнутия Боровского и Серафима Саровского. В их лице мы теперь имеем помощников, которые помогают нам следовать за Христом. Владыка особо подчеркнул, что важна не внешняя сторона праздника (куличи и яйца), а его внутреннее содержание - то духовное сокровище, которое даровал нам воскресший Христос.
Весь Великий пост мы ожидали и готовились к приходу Пасхи. И вот уже пять дней пасхального торжества пролетели, как одно богослужение. Следование за Христом должно быть постоянным, а не только в период поста или пасхальных седмиц. Подводя итог, Владыка заметил, что главная причина наших духовных неудач - это наше горделивое «я». И преодолевается оно только духовно трезвыми людьми. Поэтому духовное трезвение - это то главное, к чему должны все мы стремиться и в дни пасхальной радости, и во все дни нашей жизни.
 После богослужения митрополит посетил покои отца наместника, после чего отбыл в Калугу.
Посещение архиерея - это всегда радостное событие для прихожан, некоторые из которых видят архиереев только по телевизору. Здесь же они имеют возможность не только увидеть, но и принять архиерейское благословение, отчего пасхальное радостное настроение становится более полным.

Гл.ред.
 
 
Галерея (11)

Другие материалы
31 января 2026 года
Технический колледж «Логос» при Свято-Пафнутиевом Боровском монастыре представил свой опыт на Рождественских чтениях
19 января 2026 года
Крещение Господне отпраздновали в Пафнутиевом Боровском монастыре
12 января 2026 года
Комиссия Синодального отдела по монастырям и монашеству посетила Пафнутиев Боровский монастырь
7 января 2026 года
Рождество Христово в Боровском монастыре
19 декабря 2025 года
В Пафнутиевом Боровском монастыре отпраздновали день памяти святителя Николая Чудотворца
4 декабря 2025 года
В Свято-Пафнутиевом монастыре торжественно отметили праздник Введения во храм Пресвятой Богородицы
27 октября 2025 года
Иерарх Элладской Церкви посетил Пафнутиев Боровский монастырь
14 октября 2025 года
Праздник Покрова Пресвятой Богородицы на Высоком
27 сентября 2025 года
Праздник Крестовоздвижения в Боровском монастыре
22 сентября 2025 года
Освящение креста для Георгиевской башни Боровского монастыря
21 сентября 2025 года
Рождество Богородицы в Пафнутиевом Боровском монастыре
11 сентября 2025 года
День усекновения главы Иоанна Крестителя в Боровском монастыре
31 августа 2025 года
Историческое событие: При Пафнутиевом монастыре открылся технический колледж
29 августа 2025 года
В Боровском монастыре был совершен Чин погребения Божией Матери
28 августа 2025 года
Празднование Успения Пресвятой Богородицы в Свято-Пафнутиевом Боровском монастыре
История монастыря, старые фотографии и древние находки - все это в нашем музее Здесь можно заказать ночлег Монастырь ждет благочестивых паломников потрудиться во славу Божию.