Поиск по архиву

16 мая 2011г.

Преподобне отче наш Пафнутие моли Бога о нас!

 img_3722_200

«Учитель, все это сохранил я от юности моей» (Мк.10:20) - сказал некогда Спасителю евангельский юноша. Подобно этому юноше и преподобный отец наш Пафнутий измлада возлюбил Божественные заповеди. Ощутив горение божественной любви, он решил всего себя посвятить служению Богу. Придя в Боровский Высоко-Покровский монастырь к настоятелю, он испросил у него благословение на монашескую жизнь. Настоятель, увидев в молодом юноше будущего подвижника, принимает его в обитель. Но не там суждено было просиять преподобному. Божьей волей подвижник должен был основать свой монастырь, который стал одним из духовных форпостов Русской земли.
«Приидите ко Мне все труждающиися и обремененные, и Я упокою вас. Возьмите иго Мое на себя и научитесь от Меня, ибо Я кроток и смирен сердцем, и найдете покой душам вашим» (Мф. 11:28-29). Так звал к Себе во время своей земной жизни Божественный Учитель, Господь наш Иисус Христос. Он звал к Себе труждающихся и обременённых, несчастных и обездоленных. Его божественный голос проникал в человеческие души, потрясал умы и влёк к Нему сердца людей. Они отзывались на этот голос, шли ко Христу, несли к Нему своё горе, несчастье, скорби, страдания и болезни. Именно по этим словам Евангелия жил преподобный Пафнутий. Любовь, которая сияла на пречистом лике святого, горела в его очах, любовь, которая исходила при всяком его дыхании, эта божественная любовь согревала всех приходящих к нему, проникала в сердце, вносила покой в душу. И, забывая обо всём, эти люди обретали мир и покой. Наверно поэтому почтить память преподобного собралось огромное множество людей не только с города Боровска и окрестных земель, но так же и с весьма отдаленных мест нашей родины.
Традиционно празднование возглавлял митрополит Калужский и Боровский Климент. Под его руководством 13 мая было отслужено праздничное всенощное бдение с литией. В сослужении митрополита было не только духовенство обители, но и многочисленные гости с различных епархий. Так же почтить память преподобного приехали учащиеся Калужской духовной семинарии. Вечернее богослужение получилось очень торжественным и величественным. Общая молитва окрыляла, придавала сил после тяжелых будней подготовки к празднику. Каждый из присутствующих жадно внимал каждому возгласу, каждой стихире и тропарю канона, через которые узнавал о жизни и чудесах святого подвижника.
Преподобный своей жизнью являет пример евангельского следования за Христом. «Если пребудете во Мне и слова Мои в вас пребудут, то, чего ни пожелаете, проси́те, и будет вам. Тем прославится Отец Мой, если вы принесете много плода и будете Моими учениками» (Ин. 15: 7-8). Действительно, множество чудес подавалось по молитвам преподобного, но впереди были сами торжества. 14 мая вместе с митрополитом Климентом литургию возглавлял его брат архиепископ Тобольский и Тюменский Димитрий в сослужении наместника монастыря архимандрита Серафима, духовника монастыря схиархимандрита Власия и целого сонма духовенства из Калужской, Московской, Тобольской епархий. Каждый приезд архиерея в монастырь чем-то ознаменован, и этот не был исключением. По окончании литургии придел в честь великомученицы Ирины был освящен малым чином. В этом заслуга одного из самых усердных благодетелей монастыря Ирины Вячеславовны Абрамович. Монастырь получил в дар частицы мощей святой вмч. Ирины а так же богатый потир.
После освящения был совершен крестный ход вокруг обители с заходом на святой источник, где по установившейся традиции было совершено малое освящение воды.
У Бога все живы, говорит Священное Писание (Лк.20:38). И мы верим, что и по сей день преподобный Пафнутий не оставил своей обители, но молит Бога о ниспослании нам благ временных и вечных.

Иеромонах Савва (Петрушко)
 
 
Галерея (17)

Другие материалы
7 апреля 2024 года
Благовещение и Крестопоклонная Неделя в Пафнутиевом монастыре
31 марта 2024 года
В воскресенье вечером в Пафнутиевом монастыре был совершен чин Пассии
29 марта 2024 года
В Пафнутиевом Боровском монастыре совершен монашеский постриг
18 марта 2024 года
В Пафнутиевом монастыре прошло чтение Великого канона прп. Андрея Критского
17 марта 2024 года
Расписание проведения таинства Елеосвящения (соборования).
4 марта 2024 года
Издательский совет организовал встречи школьников с писателями в Луганской народной республике
4 марта 2024 года
Издательский совет передал комплекты книг в воинские подразделения в зоне СВО
24 февраля 2024 года
В Пафнутиевом монастыре отметили именины схиархимандрита Власия
15 февраля 2024 года
Сретение Господне в Пафнутиевом Боровском монастыре
19 января 2024 года
Крещение Христово в Пафнутиевом монастыре
12 января 2024 года
Изменение почтового адреса Пафнутиева монастыря
8 января 2024 года
Рождественские агнцы из Боровского монастыря доставили бойцам на передовую
8 января 2024 года
Поздравление братией отца наместника на Рождество Христово
7 января 2024 года
Рождество Христово в Пафнутиевом Боровском монастыре
5 декабря 2023 года
Митрополит Калужский и Боровский Климент совершил диаконскую хиротонию инока Симеона (Власова)
Православный календарь



История монастыря, старые фотографии и древние находки - все это в нашем музее Здесь можно заказать ночлег Монастырь ждет благочестивых паломников потрудиться во славу Божию.