Поиск по архиву

28 января 2016г.

Епископ Тарусский Серафим возглавил работу секции Международных чтений

Тема «Основы православной культуры в системе образования» объединила ряд мероприятий двух направлений XХIV Международных Рождественских образовательных чтений: I направление: «Религиозное образование и катехизация в Русской Православной Церкви» и X направление: «Церковь, государство, общество». Мероприятия проходили 28 января 2916 г. в Москве, в Сергиевском зале Храма Христа Спасителя, с 9.00 до 20.00 часов под председательством Епископа Тарусского Серафима, викария Калужской епархии, наместника Рождества Богородицы Свято-Пафнутьева Боровского монастыря и сопредседательством Аллы Валентиновны Бородиной, президента Межрегионального фонда содействия развитию образования и культуры «Основы православной культуры» (далее – Фонд «ОПК»), автора и разработчика курса «Основы православной культуры», канд. культурологии, члена Союза писателей России. С 9 часов утра работала выставка учебной литературы «Духовное содержание в образовательном пространстве».

Конференция «Единство Церкви, государства и общества в достижении социального и нравственного благополучия» (кураторы: Бородина Виктория Алексеевна, исполнительный директор МОФ «ОПК», и Репринцев Сергей Сергеевич, специалист Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ, начавшаяся в 11.00 час., плавно переходила в Секцию «Церковно-государственно-общественное партнёрство в продвижении ОПК в систему образования», в рамках которой состоялись семинар для руководителей образования и педагогов «Основы православной культуры»: преемственность историко-культурологического образования и духовно-нравственного воспитания» и круглый стол «Церковно-государственно-общественное партнёрство в продвижении ОПК в систему образования» (куратор: Бородина Виктория Алексеевна, исполнительный директор МОФ «ОПК»).

В работе мероприятий приняли участие представители Волгоградского, Калининградского, Калужского, Краснодарского, Красноярского, Московского, Нижегородского, Омского, Оренбургского, Пермского, Рязанского, Ставропольского, Челябинского регионов, Алтайского края, Донецкой Народной республики, республики Коми, Луганской Народной республики, Эстонии (всего 83 чел. из 18 регионов России, республик РФ и 3 других государств).

Епископ Тарусский Серафим благословил открытие мероприятий и обратился к участникам с Приветственным словом, в котором говорилось, что «тема Секции прямо указывает на три важнейшие силы, от которых зависит наше благополучие, наше будущее…». Далее епископ Серафим процитировал утвержденную 31 декабря 2015 года Указом Президента РФ «Стратегию национальной безопасности Российской Федерации», пункт 79: «Угрозами национальной безопасности в области культуры являются размывание традиционных российских духовно-нравственных ценностей и ослабление единства многонационального народа Российской Федерации путём внешней культурной и информационной экспансии (включая распространение низкокачественной продукции массовой культуры), пропаганды вседозволенности и насилия, расовой, национальной и религиозной нетерпимости, … попытки фальсификации российской и мировой истории, противоправные посягательства на объекты культуры».

Епископ Серафим обратил внимание собравшихся на то, что в Стратегии развития воспитания в Российской Федерации на период до 2025 года «"Воспитание рассматривается как стратегический общенациональный приоритет, требующий консолидации усилий различных институтов гражданского общества и ведомств на федеральном, региональном и муниципальном уровнях". Вот об этой консолидации на разных уровнях и предлагаю участникам нашего заседания поразмышлять, представляя свои теоретические исследования и практический опыт. Нам важно соборно осмыслить как успехи, так и трудности на этом пути. Важно сформулировать прогнозы о перспективах влияния Церкви, государства и общества на выстраивание моделей будущего в главной сфере деятельности человека, связанной с культурой и образованием. По милости Господа мы дожили с вами до времени, когда можем открыто говорить о духовной основе нашей жизни, о православной духовности, которая вот уже более тысячи лет скрепляет наши семьи, наше Отечество, наше государство. Государством сделан серьёзный шаг, чтобы на деле подтвердить высказанную ранее позицию Президента Российской Федерации Владимира Владимировича Путина, что для человека, живущего в России, очевидно, что он "не может считать себя вполне образованным и культурным, если он не просвещен знанием о духовной культуре Отечества, неразрывно связанной с Православием". Россия сильна верой, Православием, единством».

Епископ Тарусский Серафим призвал к объединению сил в этот нелёгкий исторический период для достижения социального и нравственного благополучия, для укрепления государства и процветания России.

А. В. Бородина в своём вступительном слове подчеркнула, что основные причины социального и экономического неблагополучия связаны с духовно-нравственными проблемами и посвятила свой доклад анализу ситуации с образованием и воспитанием подрастающего поколения. А. В. Бородина рассказала также о деятельности Межрегионального фонда содействия развитию образования и культуры «Основы православной культуры» по разработке курса ОПК. С декабря 2014 по сентябрь 2015 гг. по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла Фонд «ОПК» участвовал и стал победителем в открытом конкурсе. Получив правительственный грант, то есть, соединив общественные, государственные и церковные ресурсы, Фонду «ОПК» удалось подготовить комплект для дошкольников из 15 красочных разнообразных пособий. Около тысячи таких учебно-методических комплектов для дошкольников по программе «Культура и творчество в детском саду» были распространены в разных уголках России и других государств. Это один из примеров церковно-государственно-общественного сотрудничества в современном обществе по приобщению детей к основам православной культуры. Данный проект имеет продолжение, пособия переиздаются, издаются новые, чтобы удовлетворить растущий запрос на них со стороны практики.  

Именно церковно-государственно-общественное сотрудничество обеспечивает инновационную деятельность по направлению ОПК, тем самым подтверждая актуальность темы разумного сочетания традиции и новаций, о чем говорил в своем Приветственном слове участникам торжественного открытия Чтений Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл. Ярким практическим подтверждением служит пример в г. Нижнем Новгороде, где открыта инновационная региональная площадка, в которой задействованы и сотрудники Нижегородской епархии, и государственные структуры, и Фонд «ОПК».

Бондаренко Н. Н., первый заместитель главного редактора журнала «Человек и закон», председатель Межрегионального общественного движения «Пчелки», и Кассин О. Ю., председатель Всероссийского общественного движения «Народный Собор», в своих докладах говорили об участии общественных ресурсов в гражданско-патриотическом, нравственном воспитании, формировании осознанного отношения к сохранению и укреплению духовности как основы культуры, образования, семьи, государства.  

Бородина В. А., исполнительный директор Фонда «ОПК», автор учебных пособий для дошкольников по программе А. В. Бородиной «Культура и творчество в детском саду», познакомила с методическими особенностями работы с пособиями серий: «Готовимся к школе», «Навстречу прекрасному миру», а также с игровыми материалами.

Балашова Е. Г., специалист Синодального ОРОиК, ответственный секретарь I направления «Религиозное образование и катехизация в Русской Православной Церкви» Международных Рождественских образовательных чтений, говорила о работе Синодального ОРОиК.

В рамках Семинара «Основы православной культуры»: преемственность историко-культурологического образования и духовно-нравственного воспитания» был также представлен опыт использования УМК А. В. Бородиной в учреждениях разного типа в разных регионах специалистами: Криволуцкой Н. О., Почётным работником общего образования РФ, лауреатом премии «Лучшие учителя России» в 2007 году, дважды победителем областного этапа конкурса «За нравственный подвиг учителя», учителем высшей категории средней общеобразовательной школы № 3» г. Балабаново, руководителем Районного методического объединения учителей ОПК и ОРКСЭ; Поляковой О. В., преподавателем ОПК Православного приюта «Отрада» при Свято-Никольском Черноостровском женском монастыре г. Малоярославца Калужской обл.; Елисовым А. В., учителем истории, обществознания и ОПК Саваслейской средней общеобразовательной школы Нижегородской обл., заслуженным учителем России, лауреатом конкурса «Серафимовский учитель», победителем регионального этапа конкурса «За нравственный подвиг учителя» в Нижегородской обл., поэтом и автором ряда поэтических сборников и пособий для учителей и родителей; Колесниковой С. Н., учителем начальных классов и курса ОПК средней общеобразовательной школы № 2 Целинного р-на Алтайского края, руководителем муниципального методического объединения учителей ОРКСЭ, руководителем проекта «Возрождение» (победителем конкурса «Православная инициатива»), лауреатом премии «За нравственный подвиг учителя» в Сибирском федеральном округе; Игуменом Германом (Скрыпником), настоятелем Свято-Покровского храма ЛНР, сотрудником отдела религиозного образования, катехизации и миссионерства Ровеньковской епархии УПЦ МП, зам. директора по экспериментальной работе Свердловского лицея № 1, учителем ОПК, преподавателем философских и религиоведческих дисциплин; Ильиной Г. И., директором МКОУ «Кировский лицей» Калужской обл., протоиереем Валерием Солнцевым, настоятелем домового храма Святого Праведного Феодора Ушакова, священником храма Новомучеников и Исповедников Российских в Строгино г. Москвы, доктором технических наук, преподавателем ОПК в Московском объединенном морском корпусе Героев Севастополя  № 1700 г. Москвы; Введенским Е. А., доктором ист. н., проф., акад. РАЕН, капитаном 1-го ранга, полковником юстиции; Лобановой Т. М., куратором по взаимодействию со светскими образовательными учреждениями Кулебакского благочиния Выксунско-Павловской епархии, Отличником народного просвещения, и Шаблыгиной С. В., учителем муниципальной школы № 8 г. Кулебаки Нижегородской обл.

С докладами выступили Лактионова Н. Я., ст. н. сотр. Центра политических исследований Института экономики РАН, канд. ист. н., диакон Георгий Юренко, ведущий специалист сектора Основ православной культуры Синодального отдела религиозного образования и катехизации, Буева И. И., зав. каф. педагогики, социально-экономических и гуманитарных дисциплин Оренбургского государственного института искусств им. Л. и М. Ростроповичей, канд. пед. н.,  Анохина Т. В., зам. председателя Комиссии РОиК Калужской митрополии, член Координационного совета по духовно-нравственному воспитанию детей и молодежи при Правительстве Калужской области, зам. глав. редактора издательства Свято-Пафнутьева Боровского монастыря, редактор и составитель журнала «Кораблик».

В своем докладе Т. В. Анохина обратила внимание на то, что «государством многое сделано, чтобы на практике учителя, воспитатели могли систематически приобщать подрастающее поколение к основам православной культуры. На сегодняшний день утверждены стратегические ориентиры, в которых впервые в современной истории Российской Федерации провозглашается как ценность приоритет духовного над материальным. Необходимо смелее использовать ресурсы на местах, создавать общественные объединения, вести широкую культурно-просветительскую работу с родителями». Прозвучало предложение о целесообразности выявления в 2015-2016 учебном году динамики изменения масштаба приобщения обучающихся к основам православной культуры в разных формах в тех регионах, где до 2012 года было зафиксировано систематическое преподавание ОПК. Подобное исследование существенно дополнит социологическое исследование ситуации с выбором модуля ОПК в комплексном предмете ОРКСЭ в 2015–2016 учебном году, прозвучавшее в докладе диакона Георгия Юренко. Это даст дополнительную информацию крайне важную для сохранения государственного политического ориентира, который был в своё время сформулирован на основе социального заказа народа на внедрение в отечественное образование систематического нравственного учения, наиболее полно, ясно представленного в проекте «Основы православной культуры», без которого, на взгляд Т. В. Анохиной, не представляется возможным в условиях вполне определённых угроз национальной безопасности Российской Федерации реализовать воспитание как стратегический общенациональный приоритет.

По благословению Митрополита Калужского и Боровского Климента в работе Семинара принял участие иеромонах Фотий (Мочалов), насельник Свято-Пафнутьева Боровского монастыря Калужской епархии, регент монастырского хора, победитель телепроекта «Голос». Он исполнил 6 произведений, в том числе своё новое авторское духовное произведение.

В заключительном слове епископ Тарусский Серафим отметил уникальность проекта «Основы православной культуры», который много лет успешно реализуется не только на территории нашей страны, но и в других государствах, поблагодарил выступающих за глубокие содержательные выступления и пожелал помощи Божией в дальнейших трудах. 

Галерея (9)

Обсуждение
Пока нет ни одного сообщения

Добавление сообщения

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять сообщения на нашем сайте. Зарегистрируйтесь или осуществите вход.

Войти через:
 
Другие материалы
20 мая 2019 года
В Боровском районе прошли XX Пафнутьевские образовательные чтения
6 ноября 2018 года
Концерт духовной музыки в Пафнутьевом монастыре в день иконы Божией Матери Казанская
12 июня 2018 года
В Пафнутьевом монастыре организованы курсы повышения квалификации для преподавателей ОПК
4 апреля 2018 года
Насельник монастыря принял участие в просветительском мероприятии на Камчатке
5 января 2018 года
Открытие Рождественского вертепа в Пафнутьевом монастыре
4 ноября 2017 года
Фестиваль "Оплот веры" у стен Пафнутьева монастыря
21 октября 2017 года
В Пафнутьевом монастыре прошло заседание Комиссии по защите окружающей среды
19 сентября 2017 года
Братия монастыря посетили Богородично-Рождественские чтения в Калуге
25 апреля 2017 года
Наместник монастыря иеромонах Пафнутий выступил с докладом на конференции
30 января 2017 года
Насельник монастыря принял участие в студенческом семинаре
7 января 2017 года
Поздравление наместника братией и Воскресной школой с Рождеством Христовым
5 января 2017 года
В монастыре состоялось торжественное открытие Вифлеемской композиции - Рождественского Вертепа
25 ноября 2016 года
Установлен памятник преподобному Пафнутию Боровскому
18 ноября 2016 года
2-я Научно-практическая конференция посвященная 75-тилетиею Московской битвы на Боровской земле
6 июня 2016 года
Начались курсы повышения квалификации учителей Калужской области
Православный календарь



История монастыря, старые фотографии и древние находки - все это в нашем музее Здесь можно заказать ночлег Монастырь ждет благочестивых паломников потрудиться во славу Божию.