Поиск по архиву

6 февраля 2016г.

Епископ Тарусский Серафим совершил молебен перед началом Олимпиады по ОПК

По благословению митрополита Калужского и Боровского Климента в соответствии с приказом министерства образования и науки Калужской области от 25.12.2015  № 2859 «О проведении регионального этапа Общероссийской олимпиады школьников «Основы православной культуры» в 2015/16 учебном году» и на основании письменного обращения Марины Викторовны Чеченковой, директора Государственного автономного образовательного учреждения дополнительного профессионального образования Калужской области «Калужский институт развития образования»  от 20.01.2016 № 73-16 в Православной гимназии города Калуги 6 февраля 2016 года состоялся региональный этап Общероссийской Олимпиады по основам православной культуры. С 9 часов утра была организована регистрация участников, после которой они вместе с сопровождавшими их учителями познакомились с музеем Православной гимназии и собрались в домовом храме на молебен. Молебен «На начало всякого благого дела» совершил епископ Тарусский Серафим, викарий Калужской епархии, наместник Свято-Пафнутьева Боровского монастыря. В своем напутственном слове епископ Серафим подчеркнул актуальность изучения основ православной культуры в связи с упадком общей культуры и нравственности, пропагандой с экранов телевизора и других СМИ вседозволенности, разврата, насилия. «Важно, чтобы ваши знания, дорогие юные олимпийцы, - заключил епископ Серафим, - помогали вам различать добро и зло, приближали вас к Богу и послужили спасению душ ваших».

Всего зарегистрировалось для участия в Олимпиаде 53 школьника. Это победители муниципальных этапов Олимпиады, состоявшихся в муниципальных городах и районах. Школьники представили город Калугу, Боровский, Думинический, Козельский, Кировский, Людиновский, Малоярославецкий районы.

Для организационного сопровождения в классных комнатах были направлены учащиеся старших курсов Калужской духовной семинарии. Работы проверяли члены жюри, в составе которого были представители Калужской митрополии, руководство «КГИРО», учителя, преподающие ОПК. Нельзя не отметить факт хорошей организации регионального этапа Олимпиады по сравнению с предыдущими годами со стороны «КГИРО» при непосредственном личном участии директора Марины Викторовны Чеченковой, а также радушие и гостеприимство работников Православной гимназии города Калуги и лично ее директора Валентины Николаевны Тарарычкиной.

Результаты Олимпиады будут в ближайшее время опубликованы.

Т.В.Анохина, зам. председателя Жюри Олимпиады

Фото: Т.В. Анохина и архив Свято-Пафнутьева монастыря

Галерея (16)

Обсуждение
Admin

Из года в год Олимпиада по основам православной культуре продолжает собирать лучших ребят из Калужской области. Как отрадно вместе помолиться, соборно попросив Божией помощи в совершении благого дела! Дети и педагоги очень благодарны его Преосвященству Преосвященнейшему Владыке Серафиму, епископу Тарусскому, который нашел возможным уделить время и специально приехал отслужить молебен для участников олимпиады! Сугубую благодать получили ребята и их наставники с архипастырским благословением! Особый духовный настрой создавало и совместное клиросное пение детей и педагогов, с радостью поющих тропарь и величание святому-прокровителю олимпиады свт.Тихону Патриарху Московскому. Призвали участники и молитвы святой блаженной Ксении Петербургской, чья память совершалась в день написания регионального тура олимпиады. Высокий духовный настрой в этом году задавали и задания по истории русского пребывания на Святой горе Афон - монашеская благодать! Было непросто отвечать на непростые вопросы олимпиадных заданий, но и интереса "с огоньком" было немало, когда ребята после написания приходили в трапезную и, забывая про еду, начинали бурно обсуждая, сверять свои ответы друг с другом. многие подчеркнули и то, что после выполнения домашнего задания прочувствовали особенную благодать новомучеников российских, за Христа пострадавших! И это замечательно!

А еще олимпиада - это замечательный круг друзей по вере и по духу! Многие из ребят уже не в первый раз участвуют в региональном туре олимпиады и с большой радостью встречают друг друга, как давние и лучшие друзья. У многих сложилась традиция делать совместное фото на память около иконы свт.Гурия Казанского, молитвенного покровителя Православной гимназии г.Калуги. Ребята на олимпиаде находят друзей-единомышленников, и очень здорово, что они продолжают общение и после мероприятий олимпиады, заканчивая школу, многие продолжают общение друг с другом, поддерживая и словом и делом.

Не меньшой радостью светились и глаза педагогов - коллег, с теплыми улыбками приветствующих друг друга, как самых лучших соработников. И во время проверки члены жюри окунулись в просвещающую церковную благодать, в результате по ходу работы возникли новые интересные педагогические идеи с использованием заданий олимпиады.

Какой поистине неземной радостью отличается участие в этой олимпиаде, потому что это общее церковное дело! Так и хочется воспеть сердцем и устами: "Днесь благодать Святаго Духа нас собра"! Хочется искренне пожелать всем участникам этого замечательного проекта, и детям и взрослым, чтобы это светлое служение под названием "олимпиада по ОПК" помогало всем нам в деле спасения, помогало стяжевать Божественную благодать в доброделании на ниве церковной, вдохновляло на новые творческие свершения и продолжало объединять во Христе!

Людмила Васильевна Мартьянова

10 февраля 2016 года - 14:39

Добавление сообщения

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять сообщения на нашем сайте. Зарегистрируйтесь или осуществите вход.

Войти через:
 
Другие материалы
20 мая 2019 года
В Боровском районе прошли XX Пафнутьевские образовательные чтения
6 ноября 2018 года
Концерт духовной музыки в Пафнутьевом монастыре в день иконы Божией Матери Казанская
12 июня 2018 года
В Пафнутьевом монастыре организованы курсы повышения квалификации для преподавателей ОПК
4 апреля 2018 года
Насельник монастыря принял участие в просветительском мероприятии на Камчатке
5 января 2018 года
Открытие Рождественского вертепа в Пафнутьевом монастыре
4 ноября 2017 года
Фестиваль "Оплот веры" у стен Пафнутьева монастыря
21 октября 2017 года
В Пафнутьевом монастыре прошло заседание Комиссии по защите окружающей среды
19 сентября 2017 года
Братия монастыря посетили Богородично-Рождественские чтения в Калуге
25 апреля 2017 года
Наместник монастыря иеромонах Пафнутий выступил с докладом на конференции
30 января 2017 года
Насельник монастыря принял участие в студенческом семинаре
7 января 2017 года
Поздравление наместника братией и Воскресной школой с Рождеством Христовым
5 января 2017 года
В монастыре состоялось торжественное открытие Вифлеемской композиции - Рождественского Вертепа
25 ноября 2016 года
Установлен памятник преподобному Пафнутию Боровскому
18 ноября 2016 года
2-я Научно-практическая конференция посвященная 75-тилетиею Московской битвы на Боровской земле
6 июня 2016 года
Начались курсы повышения квалификации учителей Калужской области
Православный календарь



История монастыря, старые фотографии и древние находки - все это в нашем музее Здесь можно заказать ночлег Монастырь ждет благочестивых паломников потрудиться во славу Божию.