Поиск по архиву

10 февраля 2016г.

Сотрудник монастыря принял участие в совещании руководителей и сотрудников ОРОиК

В этом году на ежегодном совещании руководителей и сотрудников Синодального и епархиальных отделов религиозного образования и катехизации, проходившем в конференц-зале Храма Христа Спасителя, не только были озвучены доклады сотрудников Синодального отдела, но и были анонсированы предстоящие курсы повышения квалификации руководителей и сотрудников епархиальных отделов религиозного образования, намеченные на весну текущего года. В соответствии с постановлением Высшего Церковного Совета такие курсы будут проводиться ежегодно в двух формах: централизовано, на базе Общецерковной аспирантуры, и по федеральным округам, для епархий отдельных регионов, на базе крупных митрополий при участии сотрудников Синодального отдела.

В своем докладе председатель Синодального отдела Митрополит Ростовский и Новочеркасский Меркурий сообщил, что содержание курсов повышения квалификации будет структурировано по основным направлениям деятельности Синодального отдела религиозного образования: организация деятельности дошкольных образовательных организаций, православных школ, методическое сопровождение преподавания «Основ православной культуры», организация конкурсов и конференций, правовое сопровождение православного образования и др. По итогам курсов предполагается аттестация и составление базы данных руководителей и сотрудников епархиальных отделов РОиК.

Митрополит Меркурий отметил, что подобные совещания стали уже традиционными и в этом он видит «хороший знак последовательности и согласованности наших совместных усилий». Это встречи единомышленников, объединенных одной целью: сделать православное образование неотъемлемой частью общественной жизни России на самых разных уровнях.

В работе совещания приняла участие заместитель председателя Комиссии религиозного образования и катехизации Калужской митрополии, член Координационного совета по духовно-нравственному воспитанию детей и молодежи при Правительстве Калужской области, зам. гл. редактора Свято-Пафнутьева Боровского монастыря Тамара Викторовна Анохина. При обсуждении темы «История, цели, задачи и основные принципы проведения Рождественских образовательных чтений (региональный и международный этап)», с которой выступала Елена Григорьевна Балашова, член секретариата Международных Рождественских образовательных чтений, Т. В. Анохина, поддержав предложение Е.Г. Балашовой о расширении практики проведений Чтений по округам Российской Федерации, высказалась за целесообразность проведения регионального этапа Чтений на уровне митрополий, а не на уровне вновь образованных епархий. Это важно для сохранения единой государственной образовательной политики в регионах, в частности, по продвижению ОПК, а в епархиях хорошо бы проводить научно-практические конференции с единой тематикой. Предложение было поддержано участниками совещания.

На совещании были заслушаны также и другие доклады:

«Формирование и развитие епархиальной системы катехизации» — Денис Александрович Туголуков, заведующий сектором катехизации СОРОиК.

«Конкурсы «Красота Божьего мира» и «За нравственный подвиг учителя»: цели, задачи, этапы и механизмы проведения» — монах Трифон (Умалатов), заведующий сектором мероприятий и конкурсов.

«Новые требования к пособиям, планируемым к включению в перечень изданий» — Вячеслав Матвеевич Матвеев, ответственный секретарь Экспертного совета СОРОиК.

«Православные образовательные организации: конфессиональная аттестация, лицензирование, стандарт православного компонента общего образования» — Петр Сергеевич Суворов, специалист по среднему образованию, специалист по грантовым конкурсам и проектам СОРОиК.

«Основы православной культуры: современное состояние, цели, перспективы» — диакон Герман Демидов, заведующий сектором ОПК СОРОиК.

«Научно-методическое сопровождение деятельности епархиальных ОРОиК» — Игорь Витальевич Метлик, заведующий Научно-методическим кабинетом СОРОиК.

«Новый формат журнала «Православное образование»» и «Развитие Стандарта учебно-воспитательной деятельности для воскресных школ» — иеромонах Геннадий (Войтишко), руководитель Информационной службы СОРОиК.

«Повышение педагогических компетенций. Требования к занимающим руководящие должности в сфере православного образования» — Светлана Михайловна Шестакова, ведущий специалист по научно-методической работе.

«Общероссийская олимпиада школьников «Основы православной культуры»» — Валентина Афанасьевана Сигаева, председатель правления Фонда просвещения «МЕТА».

«Правовое регулирование отношений в сфере образования» — Елена Николаевна Зайчикова, главный юрисконсульт СОРОиК.

В перерыве совещания его участники посетили Зачатьевский ставропигиальный женский монастырь.

Т. В. Анохина

Фото Т.В.Анохиной

Галерея (6)

Обсуждение
Пока нет ни одного сообщения

Добавление сообщения

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять сообщения на нашем сайте. Зарегистрируйтесь или осуществите вход.

Войти через:
 
Другие материалы
20 мая 2019 года
В Боровском районе прошли XX Пафнутьевские образовательные чтения
6 ноября 2018 года
Концерт духовной музыки в Пафнутьевом монастыре в день иконы Божией Матери Казанская
12 июня 2018 года
В Пафнутьевом монастыре организованы курсы повышения квалификации для преподавателей ОПК
4 апреля 2018 года
Насельник монастыря принял участие в просветительском мероприятии на Камчатке
5 января 2018 года
Открытие Рождественского вертепа в Пафнутьевом монастыре
4 ноября 2017 года
Фестиваль "Оплот веры" у стен Пафнутьева монастыря
21 октября 2017 года
В Пафнутьевом монастыре прошло заседание Комиссии по защите окружающей среды
19 сентября 2017 года
Братия монастыря посетили Богородично-Рождественские чтения в Калуге
25 апреля 2017 года
Наместник монастыря иеромонах Пафнутий выступил с докладом на конференции
30 января 2017 года
Насельник монастыря принял участие в студенческом семинаре
7 января 2017 года
Поздравление наместника братией и Воскресной школой с Рождеством Христовым
5 января 2017 года
В монастыре состоялось торжественное открытие Вифлеемской композиции - Рождественского Вертепа
25 ноября 2016 года
Установлен памятник преподобному Пафнутию Боровскому
18 ноября 2016 года
2-я Научно-практическая конференция посвященная 75-тилетиею Московской битвы на Боровской земле
6 июня 2016 года
Начались курсы повышения квалификации учителей Калужской области
Православный календарь



История монастыря, старые фотографии и древние находки - все это в нашем музее Здесь можно заказать ночлег Монастырь ждет благочестивых паломников потрудиться во славу Божию.