Поиск по архиву

27 мая 2011г.

Диалог с Русской Православной Церковью

Диалог с Русской Православной Церковью

 

(по итогам Круглого стола " В защиту детства, семьи и нравственности", г. Боровск)

 

 

kr_stol_18

 

27 мая 2011 года в 11.00 в актовом зале Миссионерско-просветительского центра при Свято-Пафнутьевом Боровском монастыре по благословению митрополита Калужского и Боровского Климента состоялся круглый стол "В защиту детства, семьи и нравственности", проведение которого осуществлялось по Постановлению Комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав по Калужской обл. (№ 4 от 13 апреля 2011 г., п.3).

Организаторами мероприятия стали Комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав Калужской обл., Калужская епархия Русской Православной Церкви МП, Свято-Пафнутьев Боровский монастырь, Администрация муниципального образования МР "Боровский район".

В мероприятии приняли участие 120 человек. Это были заместители по социальной работе глав муниципальных районов и городских округов Калужской обл., руководители отделов образования и органов опеки и попечительства муниципальных образований Калужской обл. и священнослужители Калужской епархии. Таким образом, на  Круглом столе  были представлены практически все  муниципальные районы Калужской обл., город Калуга, город Обнинск, а также все благочиния Калужской епархии, от которых было 23 священнослужителя.

В Приветственном слове участникам областного мероприятия  митрополита Калужского и Боровского Климента, которое огласил архимандрит Серафим (Савостьянов), наместник Свято-Пафнутьева Боровского монастыря, подчеркнут особый характер обсуждаемой темы. Это не только важная, но и «болезненная тема для  нашего народа и государства». Выход из сложившейся ситуации владыка видит в оздоровлении института семьи через обращение к духовным традициям нашего народа. Это предполагает  возрастание роли родителей в воспитании детей, а также роли педагогов, которые через создание системы духовно-нравственного воспитания в школе обеспечивают формирование у детей и молодежи  такой ценности как семья, которая на Руси была крепкой и многодетной, в которой дети почитали своих родителей и отношения строились на любви к ближнему.

В  Приветственном слове Председателя Законодательного Собрания Виктора Сергеевича Бабурина указывается тот же ориентир на традиционные российские семейные ценности, которые являются залогом эффективности проводимой семейной политики. Также подчеркивается роль родителей, которые «должны стремиться воспитать своих детей на основе духовно-нравственных традиций, любви и уважения к ближним». Называя поддержку семьи и брака, улучшение демографической ситуации в качестве приоритетных направлений деятельности Законодательного Собрания Калужской обл., выражено  пожелание участникам мероприятия плодотворной работы и новых конструктивных инициатив на благо жителей нашего региона и нашей великой страны - России.

В ходе трехчасового заседания состоялся конструктивный диалог между представителями органов региональной  власти и церковных структур по обсуждению положения детей и семьи в Калужской обл. С докладом на эту тему выступила и.о. министра по делам семьи, демографической и социальной политики Калужской обл. Белкина Антонина Дмитриевна. Дополнительную информацию о положении детей, подготовленную зам. начальника ООДУУМ и ПДН УВД Калининым Евгением Алексеевичем,   каждый участник круглого стола получил в пакете раздаточного материала.

Актуальность теме защиты детства, семьи и нравственности придало участие в мероприятии  Копышенковой Ольги Александровны, Уполномоченного по правам ребенка в Калужской обл. Из ее выступления видно уважительное отношение к позиции Русской Православной Церкви в обсуждаемой теме, что позволяет надеяться на конструктивное взаимодействие с Калужской епархией.

Доклад о правахдетей и семьи в аспекте традиционных духовно-нравственных ценностей российского общества сделала Шишова Татьяна Львовна,  сопредседатель Общественного комитета в защиту семьи, детства и нравственности, член правления Российского детского фонда,  член Союза писателей России сделала.Тимошина Елена Михайловна, канд. юридических наук, ст. научный сотрудник НИЦ №1 ФГУ «ВНИИ МВД России» рассказалао некоторые проблемах защиты прав детей в контексте либерального подхода и привела несколько примеров из зарубежного опыта, которые наглядно раскрывают опасность ювенальной юстиции. Леткова Ольга Владимировна, директор Общественного центра правовых экспертиз и законопроектной деятельности, советник Российской Федерации 1 класса, дополнила выступление предыдущего эксперта законодательными  инициативами в сфере защиты семьи и детства, которые предлагаются Русской Православной Церковью. В их разработке  Ольга Владимировна принимает непосредственное участие. Бондаренко Николай Николаевич, председатель Межрегионального Общественного Движения в поддержку православных образовательных и социальных инициатив "Пчелки", первый заместитель главного редактора журнала "Человек и Закон" привел примеры православных образовательных и социальных инициатив в сфере защиты детей, семьи и нравственности. Трудно не согласиться, что это и есть залог благих преобразований в российском государстве и обществе.

В дискуссии было  высказано отношение к ювенальным технологиям, об опасности которых говорили не только ученые и эксперты из Москвы, но и священнослужители, а также представители органов местного самоуправления. С особым вниманием участники мероприятия выслушали выступление Смоленского Руслана Владимировича, первого заместителя Городского Головы г. Калуги - начальника управления делами Городского Головы г. Калуги, и протоиерея Иоанна Паюла, благочинного г. Калуги. Из их выступлений  можно сделать вывод, что  в перспективе в областном центре наладится более тесное взаимодействие  с благочинием.

Гл. специалист министерства  образования и науки Калужской обл. Королева Татьяна Валентиновна рассказала о том, как следует  организовывать на местах привлечение участников образовательного процесса к обеспечению условий для системного и широкого преподавания курса «Основы православной культуры», напомнив, что такая задача была поставлена перед всеми муниципалитетами на Форуме «Духовно-нравственное воспитание детей и молодежи Калужской обл.», который прошел 21 января 2011 г. по инициативе Законодательного Собрания Калужской обл.

Участники областного мероприятия, ознакомившись с официальной позицией Русской Православной Церкви по отношению к  замаскированным действиям сторонников либеральных проектов в сфере детства и семьи, создающими угрозу национальной безопасности России, признали важность и своевременность документа «Базисные ценности - основа общенациональной идентичности», принятого 26 мая 2011 г. участниками ХV Всемирного русского народного собора. В документе, в частности, говорится о семье,  как одной из базисных ценностей  так: «Семья как союз мужчины и женщины, в которой воспитываются дети. Любовь и верность. Забота о младших и старших. Поддержка семьи через социальную политику, образование и культуру».  

По итогам заседания Круглого стола все его участники согласились с необходимостью  проведения ежегодного общественного форума, на котором продолжить диалог по обсуждению конструктивного сотрудничества с Русской Православной Церковью в такой важной проблеме как поддержка семьи и детей. Были зачитаны основные положения проекта итогового документа, одобрив которые участники мероприятия  поручили рабочей группе внести прозвучавшие в докладах и выступлениях дополнения и опубликовать документ в СМИ.

Затем участники проследовали в Царскую трапезную Свято-Пафнутьева Боровского монастыря. После трапезы для желающих были проведены экскурсии по монастырю. По сложившейся традиции участникам мероприятия при регистрации вручили подарки от монастыря, выпуск которых приурочен к 20-летию возобновления монашеской жизни в обители после ее закрытия в годы советской власти, а также детский журнал «Кораблик» и газета для учителей и родителей «Боровский просветитель». Перед началом круглого стола его участникам предложили познакомиться со специальным выпуском газеты «Крестное знамение», подготовленным прихожанами Тарусского района.  В газете раскрывается история введения ювенальной юстиции в России, а также приводятся ссылки на источники, к которым каждый желающий может обратиться самостоятельно.

Т.В.Анохина, советник по вопросам духовно-нравственного воспитания главы Администрации МО МР «Боровский район»

 

 

 

 

 

 

Галерея (19)

Другие материалы
20 мая 2019 года
В Боровском районе прошли XX Пафнутьевские образовательные чтения
6 ноября 2018 года
Концерт духовной музыки в Пафнутьевом монастыре в день иконы Божией Матери Казанская
12 июня 2018 года
В Пафнутьевом монастыре организованы курсы повышения квалификации для преподавателей ОПК
4 апреля 2018 года
Насельник монастыря принял участие в просветительском мероприятии на Камчатке
5 января 2018 года
Открытие Рождественского вертепа в Пафнутьевом монастыре
4 ноября 2017 года
Фестиваль "Оплот веры" у стен Пафнутьева монастыря
21 октября 2017 года
В Пафнутьевом монастыре прошло заседание Комиссии по защите окружающей среды
19 сентября 2017 года
Братия монастыря посетили Богородично-Рождественские чтения в Калуге
25 апреля 2017 года
Наместник монастыря иеромонах Пафнутий выступил с докладом на конференции
30 января 2017 года
Насельник монастыря принял участие в студенческом семинаре
7 января 2017 года
Поздравление наместника братией и Воскресной школой с Рождеством Христовым
5 января 2017 года
В монастыре состоялось торжественное открытие Вифлеемской композиции - Рождественского Вертепа
25 ноября 2016 года
Установлен памятник преподобному Пафнутию Боровскому
18 ноября 2016 года
2-я Научно-практическая конференция посвященная 75-тилетиею Московской битвы на Боровской земле
6 июня 2016 года
Начались курсы повышения квалификации учителей Калужской области
Православный календарь



История монастыря, старые фотографии и древние находки - все это в нашем музее Здесь можно заказать ночлег Монастырь ждет благочестивых паломников потрудиться во славу Божию.