Поиск по архиву

30 мая 2011г.

Германия в гостях у Боровска

Германия в гостях у Боровска  

 

 longin_300

 

  29 мая Свято-Пафнутьев монастырь посетил высокопреосвященнейший Лонгин архиепископ Клинский.  Владыка приехал к середине  Всенощного бдения, а с утра возглавил воскресную Божественную литургию. В богослужении помимо монастырского хора приняли участие несколько человек из епархиального хора. Получилась настоящая праздничная служба,  доставившая большое утешение верующим. После торжественной литургии состоялся крестный ход, в конце которого прихожанам было преподано архипастырское наставление. В своем слове владыка напомнил о седьмом дне, как особо выделенном Богом, который должен быть  посвящен Ему. Вспоминая евангельский эпизод со слепорожденным, владыка указал на то, что и мы, будучи духовно слепыми можем прозреть приходя ко Христу, Который каждый день дает нам Себя в Святых Дарах.

     «Придите ко Мне все труждающиеся и обремененные, и Я успокою вас; возьмите иго Мое на себя и научитесь от Меня, ибо Я кроток и смирен сердцем, и найдете покой душам вашим» (Мф. 11: 28-29). Этот отрывок из Евангелия очень точно описывает жизнь преподобного Пафнутия. Еще при жизни святого к нему стекалось огромное количество людей не только с Боровского княжества, но и с соседних земель. За советом и помощью к преподобному приходили не только простолюдины, но князья, дворяне, и никто не уходил от него не утешенный. Это паломничество  продолжается и по сей день. Владыка Лонгин уже не первый год приезжает из далекой Германии помолиться в Боровский монастырь и духовно укрепиться для дальнейшего служения Церкви.

      18 мая исполняется 42 года с момента иерейской хиротонии владыки. В этом году он также отмечает юбилей: в октябре исполняется 30 лет с момента его архипастырского служения. Поэтому наместник монастыря архимандрит Серафим от лица братии обители поздравил его с этим знаменательным событием и подарил архиерейское облачение и икону преподобного Пафнутия. В ответном слове владыка  поделился со всеми, что архиерейство он воспринимает, как свой крест, который без молитвенной помощи отца Власия, а также всех верующих, которые знают владыку, было бы нести гораздо тяжелее.

     После поздравлений архиепископ посетил воскресную школу при Боровском монастыре. Литературно-музыкальная студия «Слово», руководителем которой является Наталья Николаевна Латынова, продемонстрировала композицию по нескольким темам: Пасха, Родина, Семья и т.п. Затем был показан спектакль «Маленький принц» по мотивам повести А.Сент Экзюпери. Владыка отметил высокий уровень мастерства игры детей, уровень работы педагогов, благословил всех иконками Воскресения Христова и пожелал дальнейших успехов в их детских миссионерских трудах. 

Иером. Савва (Петрушко)

 

 

Галерея (28)

Другие материалы
7 апреля 2024 года
Благовещение и Крестопоклонная Неделя в Пафнутиевом монастыре
31 марта 2024 года
В воскресенье вечером в Пафнутиевом монастыре был совершен чин Пассии
29 марта 2024 года
В Пафнутиевом Боровском монастыре совершен монашеский постриг
18 марта 2024 года
В Пафнутиевом монастыре прошло чтение Великого канона прп. Андрея Критского
17 марта 2024 года
Расписание проведения таинства Елеосвящения (соборования).
4 марта 2024 года
Издательский совет организовал встречи школьников с писателями в Луганской народной республике
4 марта 2024 года
Издательский совет передал комплекты книг в воинские подразделения в зоне СВО
24 февраля 2024 года
В Пафнутиевом монастыре отметили именины схиархимандрита Власия
15 февраля 2024 года
Сретение Господне в Пафнутиевом Боровском монастыре
19 января 2024 года
Крещение Христово в Пафнутиевом монастыре
12 января 2024 года
Изменение почтового адреса Пафнутиева монастыря
8 января 2024 года
Рождественские агнцы из Боровского монастыря доставили бойцам на передовую
8 января 2024 года
Поздравление братией отца наместника на Рождество Христово
7 января 2024 года
Рождество Христово в Пафнутиевом Боровском монастыре
5 декабря 2023 года
Митрополит Калужский и Боровский Климент совершил диаконскую хиротонию инока Симеона (Власова)
Православный календарь



История монастыря, старые фотографии и древние находки - все это в нашем музее Здесь можно заказать ночлег Монастырь ждет благочестивых паломников потрудиться во славу Божию.